Приговор от 27 января 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Иваново 27 января 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
 
    председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО4,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО5,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,-
 
у с т а н о в и л :
 
    ФИО2 совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.52 час. ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в Караоке-клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 воспользовавшись сотовым телефоном своей сожительницы ФИО7 с абонентским номером № сотового оператора «Билайн», позвонил оператору «02» ФИО8, являющимся сотрудником полиции ЦУН УМВД России по г.Иваново, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Во время телефонного разговора ФИО2 сказал: «Добрый вечер. <адрес>. Пожалуйста, «бар «<данные изъяты>». Там заложена бомба. Сообщил ФИО3.», тем самым сообщил о готовящемся взрыве в караоке-клубе «<данные изъяты>» в <адрес>, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, при этом осознавая, что данная информация является ложной.
 
    Своими действиями ФИО2 нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, отвлек силы и средства правоохранительных и иных государственных органов от выполнения возложенных на них задач.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО10 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО10, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО10 о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.
 
    С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
 
    Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО10, предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО10 по ст.207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    Подсудимый ФИО10, сообщая в правоохранительный орган (полицию) информацию об акте терроризма осознавал, что данное сообщение является ложным. Его сообщение содержало сведения о готовящемся взрыве в месте скопления людей, создающем опасность их гибели, причинения значительного материального ущерба либо наступления иных опасных последствий, характеризующих терроризм.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность ФИО10, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    ФИО10 ранее не судим (л.д.136), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.137-138), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно (л.д.141, 146), по месту службы в вооруженных силах и месту работы так же характеризуется положительно (л.д.139, 140).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО10, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей (л.д.142, 144).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО10, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО10 наказания в виде обязательных работ в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.
 
    Вещественные доказательства: 2 футляра с дисками CD-RW SmartTract, хранящиеся при уголовном деле, – необходимо оставить на хранении при деле; сотовый телефон «Nokia 630ci», выданный на хранение ФИО7, – необходимо оставить в ее распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, не избирать.
 
    Вещественные доказательства: 2 футляра с дисками CD-RW SmartTract, хранящиеся при уголовном деле, – оставить на хранении при деле; сотовый телефон «Nokia 630ci», выданный на хранение ФИО7, – оставить в ее распоряжении.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а обвиняемым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, – в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий – судья Э.А. Богомолов