Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-26(14)
№ 1-26 (14)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Зимовники 30 января 2014 года
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,
при секретаре Бобрышевой Е.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора
Зимовниковского района Ростовской области Шинкаренко А.М.,
подсудимого Гриценко С.И.,
адвоката Ткаченко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; рассмотрев материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ в отношении:
Гриценко Сергея Ивановича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Гриценко Сергей Иванович03 ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов 40 минут находясь у себя во дворе, по месту жительства, по адресу: <адрес>, РФ, незаконно приобрел наркотическое средство, путем срывания верхушечных частей растения конопли, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамм, после чего, незаконно хранил указанное наркотическое средство в домовладении по адресу: <адрес> <адрес>, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда указанное наркотическое средство было изъято при проведении обыска в домовладении Гриценко С.И., по адресу: <адрес>. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 01.10.2012 года № 1002, каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> грамм, является значительным размером наркотического средства.
Подсудимый Гриценко С.И. суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении Гриценко С.И. без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.
Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гриценко С.И. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гриценко С.И. официально не трудоустроен, разведен, на иждивении двое малолетних детей, учитывая имущественное положение подсудимого, назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным. По месту жительства Гриценко С.И. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности (том 1 л.д. 134, 144, 147). Гриценко С.И. судим. Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого с применением наказания в виде исправительных работ.
Адвокат Ткаченко Н.Н. осуществляла защиту интересов подсудимого Гриценко С.И. по соглашению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гриценко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10 %.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Гриценко С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: - пакет № наркотические средства каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зимовниковскому району - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В остальной части может быть обжалован в Ростовском областном суде через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья: Д.А. Яковенко