Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Дело № 1-26/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года р.п. Татищево Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мещанинова А.М.,
при секретаре Богачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,
подсудимого Сабирова Р.Р.,
защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке
особого производства в отношении:
Сабирова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес> «А», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сабиров Р.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 02 часов 00 минут, у Сабирова P.P., находящегося около <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3 без цели хищения, которая находилась во дворе указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Сабиров P.P. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 02 часов 00 минут вошел на территорию двора <адрес>, открыв ворота ограждения двора руками выкатил автомашину с территории двора дома на улицу с целью уехать домой из населенного пункта <адрес> в р.<адрес>. Воспользовавшись тем, что двери автомашины не были закрыты, проник в салон транспортного средства и стал искать ключи от замка зажигания. В этот момент времени к автомашине подошел собственник имущества ФИО3, который попытался задержать Сабирова P.P., однако, последний вышел из салона указанной автомашины и скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Сабиров P.P., неправомерно завладел без цели хищения автомобилем, не имея права на управление и распоряжение данной автомашиной.
Подсудимый Сабиров Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Сабиров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Сабировым Р.Р. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сабирова Р.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Сабирова Р.Р., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Отягчающих ответственность Сабирова Р.Р. обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит выводу о назначения Сабирову Р.Р. наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Сабирова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а так же не посещать кафе, бары, рестораны на территории Татищевского муниципального района Саратовской области.
Возложить на осужденного Сабирова Р.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1(один) раз в месяц для регистрации.
Надзор за осужденным Сабировым Р.Р. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Сабирову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судья- А.М. Мещанинов