Приговор от 22 января 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Ленинское ЕАО             22 января 2014 года
 
        Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
 
    при секретаре Черкашиной О.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора
 
    Ленинского района ЕАО Воронина К.Е.,
 
    подсудимого Круцык Евгения Дмитриевича,
 
    защитника ФИО6,
 
    предоставившей удостоверение и ордер,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Круцыка Евгения Дмитриевича <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        В период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Круцык Е.Д. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, находясь на территории картофелехранилища бывшего совхоза «Добренский», расположенного <адрес> Ленинского района ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, суммарным количеством после высушивания её до постоянной массы 18848 грамм, что относится к крупному размеру, которую сложил в находящиеся при нём четыре полимерных мешка и незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
 
    Круцык Е.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Круцык Е.Д. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Круцык Е.Д. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
        Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Круцык Е.Д. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Круцык Е.Д. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого Круцыка Е.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Круцык Е.Д. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, психическое расстройство.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Круцыку Е.Д., судом не установлено.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства находившийся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления – крупный вес наркотического средства, преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, считает, что исправление Круцыка Е.Д. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Круцыку Е.Д., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает, возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Круцыка Е.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии медицинский показаний, пройти курс лечения от гашишной наркомании.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого, его материального положения и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    Меру пресечения в отношении Круцыка Е.Д. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: марихуана в четырёх полимерных мешках, свитер и брюки – подлежат уничтожению.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Круцыка Евгения Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Круцыку Е.Д. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 года.
 
    Возложить на осужденного Круцыка Е.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии медицинский показаний, пройти курс лечения от гашишной наркомании.
 
        Меру пресечения в отношении Круцыка Е.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - марихуану в четырёх полимерных мешках, свитер и брюки - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                    В.А. Маняхин