Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Уг. дело № 1-26/14
№ 23095367
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО2, представившего удост. № 348, ордер № 4924;
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего у индивидуального предпринимателя по договору найма рабочим, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, допризывника, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в <адрес> у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, взяв с собой лоскут материи и чашку, ФИО1 прибыл на северо-восточную окраину с. Н-<адрес> в район заброшенных животноводческих баз, где произрастают дикорастущие растения конопли. Затем, действуя умышленно и целенаправленно, руками нарвал части растений конопли, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотических средств. Затем растения конопли ФИО1 перенес в одно из помещений баз, где путем просеивания, получил наркотическое средство гашиш, и в полиэтиленовом пакете стал хранить в правом наружном кармане надетой на нем куртки. После этого ФИО1 пешком вышел из с. Н-Суэтук в <адрес>, при этом в кармане куртки осуществлял незаконное хранение наркотических средств. В ходе передвижения по автодороге с.Н-Суэтук- М-54 «Енисей» на расстоянии 700 метров до автодороги М-54 ФИО1 был остановлен сотрудниками полиции, при этом ФИО1 осуществил сброс наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия, на участке местности на удалении 700 метров от автодороги М-54, было обнаружено и изъято принадлежащее ФИО1, наркотическое средство растительного происхождения гашиш общей массой 4,15 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимому судом.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.
Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства, его возраст и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд находит признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, семейного положения и возраста виновного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей (основное наказание).
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек по делу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством гашиш массой 4,11 гр., смывы с лица, губ, рук, полученные у ФИО1, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Председательствующий Векшанова Н.А.