Приговор от 04 апреля 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «04» апреля 2014 года с. Курсавка
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.
 
    при секретаре Морозовой И.А.
 
    с участием государственного обвинителя Филипенко А.В.
 
    подсудимого Комарова А.А.
 
    защитников Идрисова И.С., Царевой Т.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1)23.03.2001 года Ессентукским городским судом Ставропольского края по п. «г» ч. 3 ст. 162, п.в ч.3 ст. 161, 69,70 УК РФ, присоединено частично наказание по приговору военного суда Брянского гарнизона от 13.06. 1995 года к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, особого режима; Постановлением Георгиевского городского суда от 08.05. 2004 года считать осужденным по ст. 162 ч.3, 161 ч.2 п. а,в,г, 69ч.3,70 УК РФ 7 лет 3 месяца строгого режима, постановлением Кочубеевского районного суда от 28.12. 2005 года освобожден условно- досрочно на 2 года 3 месяца 18 дней,
 
    2)06.07.2007 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 23.03.2001 года, к 4 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 12000 рублей, особого режима, 16.03.2011 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комаров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней июня 2013 года, точная дата дознанием не установлена, на участке местности расположенном с южной стороны <адрес> Форелевого хозяйства <адрес> края, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвал листья и верхушечные части со скошенных растений конопли, измельчил их, перенес и оставил на хранение в стене гаража расположенного с западной стороны <адрес> Форелевого хозяйства <адрес> края, где в последующем незаконно хранил, в газетном свертке, упакованном в двух полимерных пакетах.
 
    В один из дней января 2014 года, Комаров А.А. прибыл к месту
хранения, ранее оставленным им полимерным пакетам с собранными
частями растений конопли, то есть к гаражу расположенному с западной
стороны <адрес> Форелевого хозяйства <адрес>
края, извлек их из стены, положил в карман своей куртки и с этого времени
незаконно хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 35 минут, на 52 м. автодороги ФАД «Кавказ» - х. Кунаковский, на территорий <адрес>, после проведенного сотрудниками полиции досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21063 р/з М876СО/26, под управлением С.В.С., передвигавшийся в нем в качестве пассажира Комаров А.А., предполагая, что его действия останутся незамеченными, извлек из своей одежды и положил на пол, под водительское сиденье указанного автомобиля, полимерный пакет с газетным свертком в котором находились, незаконно им приобретенные и незаконно хранимые, без цели сбыта, части растений серо-зелёного цвета, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуана массой 25,28 г., после высушивания, что является значительным размером. Действия Комарова В.В. были обнаружены сотрудниками полиции и из-под водительского сиденья был извлечен указанный полимерный пакет с наркотическим средством, который в последствии, в ходе осмотра места происшествия был изъят.
 
    Подсудимый Комаров А.А. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Комаров А.А. полностью признал вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Суд считает вину подсудимого достоверно установленной в указанном преступлении.
 
    Действия Комарова А.А. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Комарова А.А. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, наличие косой правосторонней паховой грыжи, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, не трудоустроенного, сожительствующего, что гражданская жена находится на стационарном лечении с угрозой прерывания беременности, что ранее судим, имеет непогашенные судимости за совершение особо тяжкого и тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление по признаку рецидива, характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, что в период дознания ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, что заслуживает внимания суда, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, состояние здоровья.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.
 
    Отягчающим обстоятельством наказание Комарова А.А. является рецидив преступлений.
 
    Преступление, совершенное Комаровым А.А. по настоящему делу, относится к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, наличием смягчающих наказание обстоятельств, наличием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает не возможным исправление Комарова А.А. без реального лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания, достигать справедливому принципу уголовной ответственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. ст. 64,73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Комарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Комарову А.А. в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей, под стражу взять по вступлении приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Автомобиль ВАЗ 21063 регистрационный знак М 876 СО/26, возвращенный под сохранную расписку С.В.Ю. - оставить по принадлежности.
 
    Приговор суда может быть обжалован в краевой суд, через районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить требования о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ, о праве осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, разъяснить положенияст.ст.16, 47, 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1, 389.3- 389.8,389.11,389.12 УПК РФ.
 
    Председательствующий-судья Т.М. Ковальчук