Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/14
дело № 1-26/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Каменский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трофимова В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ростовской области Свистунова С.Г.,
подсудимых Карчава Е.Н., Саблина А.П., Ярославцева С.А.,
защитника подсудимого Ярославцева С.А. – адвоката Котельникова Д.А. представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
защитника подсудимого Саблина А.П. – адвоката Кильбаух А.А., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
защитника подсудимого Карчава Е.Н. – адвоката Зайцева А.Н. представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Новойдарской Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Саблина ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,
Карчава ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РО, со снижением наказания с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного на основании постановления <адрес> районного суда ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,
Ярославцева ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ до № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ Саблин А.П., Карчава Е.Н. и Ярославцев С.А., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5, основанный на внезапно возникшей у них неприязни к последнему по причине произошедшей между Саблиным А.П. и Добровольским В.В. ссоры, находясь на территории домовладения № по <адрес>, подошли к стоявшему возле летней кухни ФИО5, после чего Карчава Е.Н. умышленно нанес один удар кулаком в лицо ФИО5, затем Саблин А.П., Карчава Е.Н. и Ярославцев С.А., реализуя совместный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда его здоровью, нанесли ФИО5 множественные удары (не менее №) кулаками по различным частям тела, в том числе в область <данные изъяты>. В результате действий Саблина А.П., Карчава Е.Н. и Ярославцева С.А. ФИО5 упал на землю, после чего они продолжили его избиение, нанося множественные (не менее №) удары ногами по различным частям тела ФИО5, в том числе <данные изъяты>. Совместными и согласованными действиями Саблина А.П., Карчава Е.Н. и Ярославцева С.А. ФИО5, согласно заключениям эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ года, были причинены повреждения: <данные изъяты> квалифицирующиеся как <данные изъяты>, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше № недель) в соответствии с п. 4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. №522, и согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г.; закрытый перелом 7 ребра слева и 11 ребра справа, которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов), которые как отдельно, так и в совокупности квалифицируются как средней тяжести вред причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель) в соответствии п. 4 «б» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. №522 и согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г.
В судебном заседании подсудимый Карчава Е.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что он не отрицает факт того, что между Саблиным и ФИО5 был конфликт, но они ФИО5 не били, и телесные повреждения, которые указаны в обвинении, не причиняли. ДД.ММ.ГГГГ он попал на день рождения к ФИО4, который проживает по <адрес>. Там присутствовали Ярославцев, Саблин, он, его отец, мама ФИО4 и сам ФИО4. Праздновали они день рождения в гараже. Все было нормально, все веселились, выпивали и танцевали. Потом он увидел, что Саблин с ФИО5 кидают друг на друга взгляды, что-то услышал, затем увидел, что они выходят на улицу и чтобы ничего не произошло, он тоже решил выйти вместе с Ярославцевым. Когда Саблин с ФИО5 вышли между ними возник конфликт, в ходе которого они пару раз толкнули друг друга, но их сразу разняли и на этом все закончилось. Во время конфликта подошли ФИО31 с ФИО3, тоже их разнимали. Они между собой потолкались и разошлись, после чего он вместе с Саблиным и Ярославцевым пошли в ларёк напротив домовладения ФИО31. Что касается начала конфликта между ФИО5 и Саблиным, то кто первый нанес удар, он не видел. Когда он и Ярославцев к ним подбежали, ФИО5 никто ударов не наносил, они остановились между Саблиным и ФИО5 посередине, чтобы те близко не подходили друг к другу и держали обоих за руки. Это и всё что было. То, что они ФИО5 ребра ломали, такого не было. Где ФИО5 мог получить эти телесные повреждения и почему тот утверждает, что эти повреждения причинили именно они, он не знает. Что касается показаний хозяйки домовладения ФИО2 и ФИО3, то у него с ними не было каких-либо конфликтов, неприязненных отношений, но он думает, что они просто оговаривают его и Саблина с Ярославцевым. Все на территории домовладения находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого конфликта, когда их разняли, на ФИО5 никаких телесных повреждений не было, тот был абсолютно здоров. Ни капли крови, ни синяков не было, и на землю тот не падал.
В судебном заседании подсудимый Саблин А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что он не отрицает факт произошедшего между ним и ФИО5 конфликта, в ходе которого он один раз ударил ФИО5, но все вместе с Карчава и Ярославцевым они ФИО5 не били, и телесные повреждения, которые указаны в обвинении, не причиняли. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 пришёл на день рождения к ФИО4. Там находились: ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО7, ФИО9. Они находились в гараже, выпивали спиртное, праздновали день рождения ФИО4. Примерно часов в № вечера туда пришел ФИО5. Потом начались танцы, во время которых ФИО5 в грубой и нецензурной форме что-то сказал его девушке, которая после этого подошла к нему и об этом рассказала. После этого он попросил ФИО5 выйти на улицу и обсудить этот конфликт. Когда они вышли во двор, ФИО5 сказал, что не хочет с ним разговаривать. Потом во двор вышли Ярославцев и Карчава. После того как ФИО5 нанёс ему удар в лицо, он того тоже ударил. После этого подбежали Ярославцев и Карчава, начали их разнимать, началась потасовка, в ходе которой ФИО5 начал «трепать» Карчава и Ярославцева, и те сцепились. Потом к ним подбежали ФИО3 и ФИО2, их разняли, и конфликт был исчерпан. Что касается количества нанесенных ударов, то они с ФИО5 ударили друг друга по одному разу. Они потом просто физически не смогли наносить удары ни ФИО5, ни он, так как к ним подбежали люди, начали их держать и кричать, чтобы их успокоить. Он с самого начала предлагал ФИО5 извиниться перед его девушкой, но тот отказался с ним разговаривать. Продолжался или нет конфликт после того как их разняли где-то ещё в других углах этого двора, он этого не видел. ФИО5 их потом избил за пределами двора, возле магазина. Чтобы Карчава с Ярославцевым наносили какие-либо удары ФИО5 во дворе у ФИО31 в ходе конфликта, он не видел. Они просто оттаскивали ФИО5, держали за руки и за одежду. Когда подбежали ФИО31 с ФИО3, то тоже стали разнимать их. Во дворе горел фонарь, видимости было достаточно. Он нанес удар ФИО5 в лицо, кулаком правой руки в левую щёку, но крови не было. Ногами ФИО5 вообще никто не бил. ФИО5 все время стоял, не падал и на земле не лежал. После завершения конфликта ФИО2 сказала, чтобы все расходились, и они решили уйти, а ФИО5 остался там. Относительно показаний ФИО2 и ФИО3, которые говорят, что он вместе с Карчава и Ярославцевым ФИО5 били, тот лежал на земле, а их долго оттаскивали, то это наверное потому, что ФИО5 – друг ФИО31 и ФИО3. Они их оговаривают ради ФИО5. Откуда у ФИО5 телесные повреждения, переломы ребер, он не знает, возможно ФИО5 ещё где-то подрался. В тот вечер все были «выпившие», но до какой степени он судить не может. Он может только оценить свое состояние и своих друзей. Лично сам он адекватно воспринимал окружающую действительность. До того, как произошёл конфликт между ним и ФИО5, ни на ком никаких телесных повреждений не было, все были целые. До того момента, когда они встретились с ФИО5 во дворе ФИО2, они с ним вообще не были знакомы и когда он появился, до момента, когда его девушка пояснила, что тот повёл себя некорректно по отношению к ней, между ними каких-либо конфликтов, недомолвок не происходило. После того как между ними произошёл конфликт, ФИО5 не говорил, что у него что-то болит. Он утверждает, что кроме одного удара в лицо кулаком правой руки, лично он ФИО5 никаких телесных повреждений не причинил и в период их конфликта, с момента его зарождения до момента, когда они разошлись, ФИО5 на землю не падал.
В судебном заседании подсудимый Ярославцев С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что он не отрицает факт того, что был конфликт между Саблиным и ФИО5, но они не били ФИО5, и не причиняли ему телесные повреждения, которые указаны в обвинении. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к ФИО4 на день рождения. Собравшиеся все поздравляли ФИО4, выпивали спиртное. Там были Саблин, Карчава, а также сам ФИО4, его мама – ФИО2, ФИО3, фамилию которой он не помнит, и ФИО5, который подошёл позже. Во время танцев получился какой-то конфликт. Когда они с Карчавой вышли, то увидели, что Саблин и ФИО5 между собой толкаются. Они подошли к ним и стали их разнимать. Начало конфликта между Саблиным и ФИО5 они не видели, так как находились в гараже. Вышли с Карчавой уже после того, как услышали какие-то крики, подошли и стали их разнимать. ФИО5 взяли руками сзади за майку и стали тянуть на себя от Саблина, так как ФИО5 и ФИО32 держали друг друга за майки и друг друга «трепали». ФИО3 и ФИО2 подошли позже, начали кричать и тоже их «разнимать». ФИО5 не падал и удары тому никто из них не наносил. После того как потасовка закончилась, ни у ФИО5 ни у них никаких телесных повреждений не было. Мама ФИО31 сказала всем уходить, они и ушли. Насколько он знает, конфликт произошел из-за девушки ФИО32 – ФИО13. Что касается показаний ФИО2 и ФИО3, то он считает, что они дают такие показания, так как дружат с ФИО5.
Суд считает, что вина Карчава Е.Н., Саблина А.П. и Ярославцева С.А. в совершении инкриминируемого им деяния доказана, и, не смотря на ее непризнание подсудимыми, а признания лишь факта произошедшего между Саблиныи А.П. и ФИО5 конфликта, в ходе которого Саблин А.П. нанес один удар ФИО5 и больше того никто не бил, полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, а также показаниями, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании.
- показаниями потерпевшего ФИО5, данными в судебном заседании, согласно которым с подсудимыми до исследуемых обстоятельств по данному делу он знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов ему позвонила ФИО3, предложила приехать в гости к их общей знакомой ФИО2. В тот день её сын ФИО4 отмечал свой день рождения. Домой к ФИО2 он приехал приблизительно в № часов. После того как он зашёл и поздравил именинника, они вместе с ФИО2 и ФИО3 прошли вглубь двора. Молодёжь осталась отмечать день рождения ФИО4 отдельно, в гараже. Спустя минут пятнадцать они подошли к ним и стали приглашать их пойти сесть к ним за стол, и потанцевать. Первый раз они отказались, а второй раз, когда молодёжь снова подошла и стала настаивать, им пришлось туда пойти. После того как они немного постояли и посмотрели на ребят, которые уже были сильно пьяными, он вышел и пошёл к своему столику. Минут через № к нему подошли трое ребят, как потом выяснилось Карчава, Саблин и Ярославцев и предложили ему выйти с ними, чтобы поговорить и выяснить отношения. После того, как он сказал, что ничего с ними выяснять не будет, началась драка, в ходе которой они сбили его с ног, он упал, и они начали его бить. До этого он этих ребят никогда не видел, не общался, и никаких конфликтов между ними не было. В тот день он их видел впервые, но в настоящее время кто из них кто, ориентируется хорошо. Он считает, что Карчава, Саблин и Ярославцев подошли к нему разбираться без каких-либо на то причин. Впоследствии, когда ему рассказали, он понял, что конфликт произошёл из-за девушки Саблина, которая тоже была на дне рождения. Как выяснилось, она кому-то сказала, что он якобы отказался с ней потанцевать, когда она его пригласила, ещё и нагрубил. Хотя на самом деле он этой девушке не ггрубил, просто эта девушка была в состоянии сильного алкогольного опьянения, и он ей сказал, что не будет с ней танцевать. После этого она побежала и непонятно кому и чего наговорила, и ребята решили с ним «разобраться». Они подошли к нему сразу втроём, и естественно у них уже было решение как с ним нужно поступить. Поэтому то, что в обвинении указано, что у них был предварительный сговор на то, чтобы причинить ему телесные повреждения, он полагает соответствует действительности. После того как они к нему подошли, говорить стал Саблин. Карчава в момент первого удара, был слева, а Ярославцев – справа. В ходе произошедшего конфликта он ударил Карчава в лицо, в ответ на то, что тот его ударил. Затем все трое начали его избивать. Драка продолжалась долго. Его сбили с ног, и он уже был не в состоянии разобрать, кто наносил удары. Место, где происходила драка, освещалось достаточно, он видел всех троих нормально, но первым его ударил Карчава. В дальнейшем он не видел, кто ему сколько нанес ударов, руками или ногами и по каким частям тела, так как лежал вниз лицом. Пока он ещё стоял они его били все втроем, поэтому когда он уже лежал, он не думает, что Карчава, Саблин и Ярославцев куда-то исчезли и вместо них появился кто-то другой. Он однозначно помнит, что ни один из них не стоял в стороне, они все втроем наносили ему удары руками и ногами. Количество ударов, указанных в обвинении, соответствуют действительности, их указал следователь с его слов. Было нанесено не менее № ударов пока он стоял и не менее № ударов, когда он уже лежал на земле. Все это продолжалось № минут. После нанесенных ему ударов у него были сломаны рёбра и нос, но ребра были сломаны, когда он лежал на земле, так как это были уже более сильные и более болезненные удары ногами. Каких либо разговоров во время его избиения он не слышал. Когда он упал уже на землю, он не мог оказывать им никакого сопротивления, и не пытался. Его избиение закончилось после того, как он услышал крики ФИО3, ФИО4 и ФИО2. Они прекратили драку, ФИО3 с ФИО2 помогли ему подняться. Самостоятельно он не мог встать на правую ногу, нос был в крови, ребра были сломаны, и он не мог дышать. О том, что он себя плохо чувствует, он говорил ФИО2 и ФИО3, но поехать сразу в больницу ему никто не предлагал, у всех было шоковое состояние, и он сначала не предполагал, что у него сломаны ребра, думал, что обычная драка, подрались и всё. Затем минут через пятнадцать приехала машина такси, и он уехал домой. После происшедшего чувствовал он себя плохо, его тошнило, голова кружилась и была рвота. На ребра его бывшая сожительница, которая является <данные изъяты>, наложила тугую повязку, а затем уже в больнице, куда он обратился на следующий день – № числа, ему наложили гипс. Что касается <данные изъяты>, то на рентгенограмме этого видно не было, это уже установили после того, как он сделал в Каменске томографию, которая показала, что у него сломаны ребра и нос. Болел он № дней, сначала лежал в больнице, потом дома. На тот момент он работал в такси, вышел на работу приблизительно через № недели, но точно не помнит, но больничный он не оформлял. Относительно того, принимал ли он участие в драке в другом месте, кроме как в том, где отмечался день рождения, то он никакого участия в другой драке не принимал. Что касается происшедшей драки, то, как он уже пояснял, она продолжалась № минут. Это было темное время суток, но освещение было нормальное, лампочка светила от гаража, расположенного в метрах № от того места, где они находились. Его били, где-то минуты три пока он не упал. Кто его сбил с ног, он не видел, так как удар был сзади, по ногам, но в тот момент, когда он был нанесен, впереди него стояли ФИО30 и ФИО32. Первым его ударил ФИО30, он его ударил в ответ. Затем его ударил ФИО32. Подробностей он не помнит, так как после происшедшего прошло уже № года. Относительно его жалоб при обращении к врачу только на боли в правом боку, а позже при прохождении обследования он указал, что у него болит в левом боку, то изначально у него болели все ребра из-за чего ему и наложили на них тугую повязку. Когда его выписали из больницы в связи с улучшением состояния здоровья, он понял, что ребята хотят возбудить уголовные дела. Поскольку ребра у него болели, а врач ФИО25, который на рентгенограмме перелома не увидел, но предполагал, что возможно перелом есть, он за свой счёт сделал компьютерную томографию и привез её врачу. Его избили со № на ДД.ММ.ГГГГ, точное время сказать не может, так как на часы не смотрел. Опознания нынешних подсудимых проводились с его участием. Он их всех опознал без всяких проблем, в материалах дела имеются протоколы. Почему Карчава, Саблин и Ярославцев признают факт конфликта и не хотят признавать что именно они причинили ему телесные повреждения, он пояснить не может, но думает, что Карчава знает, чем это грозит лично ему, так как раньше он отбывал наказание. Что касается сомнений со стороны защитников подсудимых по поводу того, что у него все болело, а также то, что для определения степени тяжести телесных повреждений, был перелом или не было, он обращался по собственной инициативе, то, как он уже пояснял, после происшедшего ещё каких-то похожих ситуаций с ним не происходило. И его больше никто не бил, и он нигде не падал. Телесные повреждения он больше не мог нигде получить, так как был потом дома. Оговаривать подсудимых у него нет никаких причин. Есть свидетели, которые видели, как те его били – это ФИО3, ФИО2 и её сын ФИО4, которые их от него оттащили. Когда он стоял, а потом когда падал, он видел всех троих: Карчава, Саблина и Ярославцева, и все трое его били. Удары в область грудной клетки, рёбер ему нанесли именно после падения. Он обратил внимание, на то, что у Карчава, Саблина и Ярославцева была грязная обувь, руки были сбитые и они были запыхавшиеся. По какой причине медицинские работники сразу не смоги обнаружить у него <данные изъяты>, и почему врач не захотел направлять его на томографию, он не знает, но думает, что просто так получилось, что на рентгенограмме этого не было видно. В настоящее время каких-либо претензий, в том числе материального характера, к подсудимым он не имеет и просит вынести им наказание на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, согласно которым до исследуемых обстоятельств по делу она была знакома с подсудимыми, так как это друзья её сына ФИО4, которых она знает по кличкам: <данные изъяты> (Саблин), «<данные изъяты>» (Карчава) и «<данные изъяты> (Ярославцев). С потерпевшим до исследуемых обстоятельств по делу она была знаком по работе, он работал <данные изъяты>, а она работала <данные изъяты> всегда ребятам помогала, отношения дружеские. В тот день, когда всё произошло, они во дворе её дома по адресу: <адрес>, отмечали день рождения её сына, которому исполнилось № лет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4 пришли друзья. Потом приехала с работы её кума ФИО3. Затем ей позвонил ФИО5, хотел заехать, завезти долг. Она ему сказала, что у сына день рождения, после чего он привёз подарок, поздравил сына, и они оставались на улице, недалеко от молодёжи, которая праздновала день рождения ФИО4 в <данные изъяты> Так как у неё было много <данные изъяты>, ФИО5 попросил поесть <данные изъяты>. После того как она <данные изъяты>, через какое-то время «вылетели» трое друзей её сына: <данные изъяты> (Саблин), <данные изъяты>» (Карчава) и «<данные изъяты> (Ярославцев) повалили ФИО5 и начали его бить со всех сторон. Что произошло, и кто сколько, куда бил, она точно пояснить не может, но удары «летели» со всех сторон. За что они его начали бить, ей было непонятно. Когда они подошли к ФИО5, ещё до того как сбить его с ног, они стали хватать его за руки. Он им понятно объяснил, что они ему годятся в дети, и он не хочет с ними ни о чём разговаривать, не хочет никаких драк, но они этого не поняли, сбили его с ног, повалили там, где у неё лежат дрова, и начали его бить. Она кричала, чтобы их остановить, но они её не слушали. Она видела, что глаза у них были «перевернуты» и они ничего не соображают. После драки ФИО5 сам себе вызвал такси. Когда оно подъехало к её дому, они вместе с ФИО3 помогли ФИО5 дойти и сесть в такси, так как он самостоятельно идти не мог, и им пришлось его поддерживать. Когда её допрашивал следователь она ему рассказывала всё то же самое, возможно что-то и забыла, так как с момента тех событий прошло достаточно много времени. Что касается состояния Саблина, Карчава и Ярославцева в тот день, то учитывая, что у её сына был день рождения, они были выпившими, но в какой мере она сказать не может, но не совсем пьяными. ФИО5 работает <данные изъяты> сильно не выпивает. Возможно, в тот день рюмочку он выпил, но не более. Все произошло через непродолжительный промежуток времени, после того как он приехал и зашёл к ним во двор. Причин для конфликта никаких не было, все происходило на её глазах, но она от кого-то слышала, что конфликтная ситуация произошла из-за знакомой Саблина, которая тоже была на дне рождения её сына, но ФИО5 её обидеть ничем не мог. Когда молодёжь, которая отмечала день рождения в гараже, пригласила их к себе потанцевать, эта девушка начала оказывать знаки внимания ФИО5, на что тот ей сказал, что она ему в дочки годится. После этого они вышли на улицу и пошли к своему столу, чтобы ограничить свое общение с молодёжью, после чего это всё и получилось. Когда начался конфликт, они были все вместе, со стороны гаража. Они с ФИО3 сидели за столом, а ФИО5 стоял рядом с ними, ел арбуз. Потом, как она уже поясняла, к нему подошли Саблин, Карчава и Ярославцев, стали хватать его за руки, на что ФИО5 им сказал, что драки не будет, и он ничего не хочет. Но этим не успокоилось, так как было видно, что они подошли с определенной целью. Были или нет у них согласованные действия, она сказать не может, но ФИО5 они били втроём, никто из них в стороне не стоял, и других лиц рядом не было, только эти трое. Когда ФИО5 упал на землю, его также все трое продолжали бить руками, ногами, чем была возможность, тем и били и никто никуда не отходил. Кто из них и сколько нанес ФИО5 ударов, она сказать не может, не считала, но не один и не два это точно. Также, сказать сколько по времени все это происходило она не сможет, но по ее мнению очень долго, как ей показалось это длилось год. Растащить их быстро у неё не получалось, так как у неё нет столько сил. Если одного оттаскиваешь, продолжают бить те, к другому подходишь – продолжает предыдущий. Чтобы это всё остановить она стала ругаться, кричать и выгонять их со двора. Помогала ей ФИО3, которая тоже была рядом, говорила, чтобы они прекратили, растаскивала их. Все закончилось после того как пришёл её сын. Когда всё началось, ФИО4 не присутствовал и ничего не видел, он как раз пошёл провожать свою девушку. После того как он услышал крики и пришёл, он стал кричать и ругаться на Саблина, Карчава и Ярославцева, поддержал её, поэтому они все ушли. После этого они повели ФИО5 к колодцу, чтобы обмыть лицо. Самостоятельно тот не мог ни нагнуться ни разогнуться, говорил что у него болят ребра и тяжело дышать. Также из носа у него текла кровь. Они предлагали отправить его в больницу, но он отказался. Куда делись эти трое: Карчава, Саблин и Ярославцев, она не знает, после того как она на них накричала и выгнала, они ушли и она их не провожала. В последующем они приходили к сыну, но она с ними не разговаривала. Каких-либо причин оговаривать Карчава, Саблина и Ярославцева у неё нет, она говорит правду и хочет, чтобы все было справедливо и честно. Что касается <данные изъяты> Карчава – ФИО9, то он был у них дома, но сказать был или нет он при драке и когда ушёл, она не может. В момент избиения ФИО5, помимо Карчава, Ярославцева, Саблина и самого ФИО5, там точно находились она и ФИО3. Драка произошла от их стола, за которым они сидели на расстоянии № сантиметров и они с самого начала были свидетелями инцидента. После драки ни у кого из обвиняемых каких-либо повреждений не было. Все они ушли с хохотом целые и невредимые. <данные изъяты> Карчава – ФИО9 при конфликте был не с самого начала, а уже когда происходила драка. Была ли драка где-нибудь за пределами её двора, она не знает.
- показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, согласно которым до исследуемых обстоятельств по делу она не была знакома с подсудимыми. С потерпевшим была знакома, отношения – просто знакомые. В тот день ДД.ММ.ГГГГ она приехала на <адрес> к ФИО2 на день рождения её сына ФИО4 в № вечера. Вместе с ФИО2 они выпили по № рюмочки, вся молодёжь отмечала день рождения <данные изъяты>. Она не знает кто там был из молодежи и сколько их там было, так как туда не заходила. Потом она позвонила ФИО5, попросила чтобы он ей привез долг, пока она находится <адрес>, он пообещал привезти. Когда он пришёл, ФИО2 пригласила его сесть за стол, он присел, почти не пил, может быть, два раза по пол рюмочки. Когда ФИО4 пригласил их зайти в гараж и потанцевать, она вызвала такси и поехала домой переодеваться, потому что пришла сразу с работы. Спустя минут № она вернулась обратно, ни драки, ничего ещё не было. После того, как она вышла и кого-то из ребят попросила переставить другую музыку, ФИО5 уже били. Она подошла в тот момент когда его уже избивали. Дверь гаража была открыта, и все было видно. ФИО5 затолкали в тот угол, где лежала куча пиленых дров. И она, и ФИО2 пытались растащить дерущихся. ФИО5 избивали трое, как потом выяснилось Саблин, Карчава и Ярославцев. Был ещё <данные изъяты> Карчава, но он в драке не участвовал. Что-либо сделать было невозможно, поскольку они налетели на ФИО5 как саранча, пока одного от него оттаскиваешь, те двое его бьют. На неё тоже кто-то замахивался. Сначала, когда она одного пыталась оттащить, на неё Карчава замахивался и глаза у него были бешеные, вообще неадекватные. Она сказала ему, что если он её тронет, она ударит в ответ и мало не покажется. Потом Ярославцев стал замахиваться. Кого она пыталась оттащить дерущихся, тот на неё и замахивался. ФИО4 в тот момент еще не было, он куда-то выходил, насколько она помнит, провожал свою девушку. Если бы они не оттаскивали эту озверевшую троицу, они бы, наверное, ФИО5 добили. Было видно, что они нашли себе жертву. Когда вернулся ФИО4 он стал тоже растаскивать дерущихся. После того, как все ушли, они, возле колодца стали отмывать ФИО5 от крови. Как Карчава, Саблин и Ярославцев подходили к ФИО5, она не видела. О чем они говорили, и из-за чего произошёл конфликт, она не знает, просто слышала, что к ФИО5 подошла какая-то девушка, он ей сказал, что она ему то ли в дочери годится, то ли не в его вкусе, и та, возможно, обиделась. Сама она этого не слышала, видела только, как ФИО5 избивали. После того, как она вышла через какие-то секунды, он уже лежал, а Карчава, Саблин и Ярославцев били его втроём со всех сторон. <данные изъяты> Карчавы тоже пытался их растаскивать, но он как бы остался в стороне, не лез, потому что думал, что тоже получит. ФИО5, когда его избивали, пытался закрыть лицо руками, лежал в разных положениях. Сосчитать сколько было ударов невозможно, но не два и не три, били очень много. По голове они точно били, по лицу били, после этого он уже закрывал лицо, всё лицо в крови было. По бокам и по ногам они его тоже били, там у него остались синяки, и потом он жаловался что у него болят бока, дышать тяжело, и головные болит. Что касается освещения, то была открыта половина ворот из гаража, а в гараже был свет и во дворе был свет. Там где лежал ФИО5, было светло, она все различала, это от гаража приблизительно метра три-четыре. Чтобы во время этого конфликта Добровольскиё кого-то бил она не видела, он просто прикрывался. После этого Карчава, Саблин и Ярославцев ушли, каких-либо повреждений она у них не видела и что было дальше, она не знает. Драку разнял ФИО4, который после того как проводил девушку и вернулся обратно, стал тоже всех разнимать. <данные изъяты> Карчава тоже было начал растаскивать ребят, но сильно не стремился. В то место, где происходила драка, где дрова лежали, свет попадал и кто есть кто, было видно. Кто и в какой последовательности удалился после драки, она не обратила внимания, так как они уделяли внимание только ФИО5, который был весь в крови, нос был опухший и из него текла кровь. После того, как они его обмыли возле колодца, они вместе с ФИО2 взяли его под руки и посадили в такси, так как он вообще не мог идти.
- показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, согласно которым до исследуемых обстоятельств по делу он был знаком с подсудимыми, отношения нормальные. Потерпевшего ФИО5 он также знает, это друг его матери. Происшедшие события он уже точно не помнит, так как после этого много чего произошло. В тот день ДД.ММ.ГГГГ они отмечали его день рождения, ему исполнилось № лет. День рождения проходил нормально, все отмечали праздновали, выпивали. Что там произошло, когда он вышел со двора, где-то через дом от своего дома, он не знает, но когда вернулся было вроде бы всё нормально, всё прошло. С их слов конфликт произошёл у ФИО5 и Саблина, из-за чего он не знает, так как его там не было, сам он ничего не слышал, знает только со слов. После происшедшего никто ни на что не жаловался на то, что что-то болит, он говорит правду. По этому делу его допрашивал следователь, и он давал показания. Когда его допрашивали, он говорил, так как ему рассказывала его мама, Саблин, а сам он ничего не видел. После того как всё произошло, ФИО5 он видел, но к нему не присматривался, он ни с кем не разбирался по поводу того, кто прав, а кто виноват, они все разошлись, а он лёг спать. То, что у ФИО5 шла из носа кровь, что он хромал ему известно со слов ФИО5, сам он этого не видел. Почему следователь так написал, он не знает, протокол он сам не читал. ФИО5 он увидел уже после своего дня рождения спустя неделю, нос у того был опухший. ФИО5 находился в <данные изъяты> <данные изъяты>
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Около № часам к нему домой пришли его друзья: Саблин ФИО37 (кличка <данные изъяты>), Карчава ФИО38 (кличка <данные изъяты>, Ярославцев ФИО39 (кличка <данные изъяты>). Они праздновали его день рождения <данные изъяты>, который расположен в <данные изъяты>, так как на улице было тепло. Все распивали спиртное, веселились. Так же к нему на день рождения пришли ФИО3 и ФИО5. ФИО5 и ФИО3 являются друзьями его матери ФИО2. ФИО5, ФИО3 и его мать сели за столик в глубине двора с левой стороны, около летней кухни и так же распивали спиртное. Он подошел к ним, и пригласил их троих в гараж, для того чтобы вместе потанцевать. Они согласились. В гараже ФИО5 вместе с ним выпил рюмку водки. ФИО40 собралась идти домой, и он ее решил проводить до калитки. Вместе с ней они вышли за территорию домовладения, где он проживает и начали с ней разговаривать. Во время разговора он слышал, как из двора доносились крики его матери. Что именно она кричала, он не слышал, так как играла музыка. После того как он попрощался с ФИО41 он зашел во двор и увидел, что ФИО5 стоит около колодца и умывается. Он подошел к нему и увидел, что у него все лицо было в крови. Одежда так же была в крови. Он спросил у ФИО5 «Что произошло?». На что ФИО5 ответил, что при разговоре с Саблиным к ним подошел Карчава и беспричинно стал наносить удары руками по голове. ФИО5 сказал, что его затем стали бить Саблин, Карчава и Ярославцев. У Саблина, Карчавы и Ярославцева никаких видимых повреждений не было. В последствии от ФИО5, ФИО3 и его матери, ему стало известно, что конфликт произошел из-за того, что ФИО32 начал ревновать свою девушку по имени ФИО13, которая так же была у него в гостях, к ФИО5. У ФИО5 были телесные повреждения в виде: <данные изъяты> <данные изъяты>. На его взгляд, нос у ФИО5 внешних повреждений не имел. ФИО5 жаловался, что у него болят бока, при этом рукой держался <данные изъяты>. ФИО5 вызвал такси. Он проводил ФИО5 до калитки вместе с ФИО3. Когда ФИО5 шел, то он прихрамывал на правую ногу. Обстоятельства драки ему не известны. (том №№)
- показаниями свидетеля Карчава Н.Н., данными в судебном заседании, согласно которым до исследуемых обстоятельств по делу он был знаком с подсудимыми. Саблина он знает с детства, Ярославцева знает через Саблина, Карчава Евгений <данные изъяты>. ФИО5 он узнал только после происшедшего. Так как прошло много времени происшедшие события он помнит плохо. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО31, имя его он не помнит, был день рождения. В этот день он ехал с работы, встретил ребят, которые покупали пиво, ФИО31 пригласил его к себе на день рождения. Это мероприятие проходило вечером во дворе дома по адресу: <адрес>, дом, насколько он помнит, №. Когда он туда он пришёл, ФИО5 был уже там, кто его туда пригласил он не знает. Там же была мать ФИО5. На дне рождения завязалась потасовка. Получилось, что ФИО5 на девушку Саблина – ФИО8 сказал что-то нехорошее. Сам он этого не слышал. После этого Саблин с ФИО5 потолкались, «матом» друг на друга покричали, их разняли, и они разошлись. На этом все и закончилось, ничего такого там не было. Минут через № они оттуда ушли. ФИО5 он уже не видел, сказали, что он вызвал такси и уехал. Конфликт между Саблиным и ФИО5 начинался без него, он в это время стоял и курил за гаражом, никого шума и крика он не слышал. Он прибежал туда помочь растянуть Саблина с ФИО5 уже после того, как его туда позвал, кто-то из ребят. Когда он туда прибежал, никакой драки не было, ФИО5 стоял, и на землю не падал. Там же была хозяйка домовладения ФИО31 со своей подругой. Ярославцев и <данные изъяты> Карчава вместе с ним растаскивали конфликтующих в течение № минут. <данные изъяты> был на стороне Саблина. При нем никто ни кого не бил. Каких-либо телесных повреждений у ФИО5 не было, за грудь тот не держался и не хромал. Возможно, он мог чего-то не видеть.
- показаниями свидетеля ФИО26, данными в судебном заседании, согласно которым он работает <данные изъяты> ОМВД России <адрес>. До исследуемых обстоятельств по делу он знал подсудимых как жителей <адрес>. С потерпевшим ФИО5 знаком не был. В тот день, когда поступило сообщение о том, что в больницу с телесными повреждениями поступил Саблин, он находился <данные изъяты>. Был собран первоначальный материал. Насколько он помнит, ФИО5 опрашивал и принимал заявление от него следователь, он только опрашивал Карчава и ещё кого-то, кто с ними был. Были или нет у ФИО5 телесные повреждения, и кто выписывал ему направление на освидетельствование, он не помнит, но возможно, что он, так как следователь направления не выписывает. Насколько он помнит никаких жалоб ФИО5 не высказывал. Вообще ситуацию кто кого побил он помнит плохо. Показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает.
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, данными им на предварительном следствии, согласно которым он работает <данные изъяты> Отдела МВД России <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Отдела МВД России поступило телефонное сообщение от медсестры <адрес> <адрес>, о том, что к ним обратился Саблин с телесными повреждениями. Он знал Карчаву ФИО42, при этом он ему позвонил и вызвал его в Отдел МВД России <адрес>. Карчава ФИО43 приехал в отдел вместе с ФИО31. Он с них взял объяснения по факту получения ими телесных повреждений. ФИО31 и Карчава сообщили ему, что телесные повреждения им причинил ФИО5 в <адрес>. Не помнит, как он нашел ФИО5 и вызвал того в отдел. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в Отдел приехал ФИО5. Следователь ФИО20 взяла от ФИО5 объяснение, после чего попросила его выписать ФИО5 направление на прохождение СМО. Он выписал направление на прохождение СМО ФИО5, который расписался в нем. Были ли какие либо телесные повреждения на ФИО5 он не помнит, так как прошло много времени. (том №-№)
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, согласно которым до исследуемых обстоятельств по делу она была знакома с подсудимыми, отношения дружеские. С потерпевшим она знаком не была. Подробностей тех событий она уже не помнит, но в её показаниях написано всё подробно, с указанием дат. Она помнит, что около № часов они вместе с Саблиным поехали на день рождения к ФИО4, который он отмечал <адрес>, улицу она не помнит, но это напротив № магазина. Там они праздновали, выпивали и танцевали. Около №, когда они начали танцевать, она нечаянно зацепила неизвестного на тот момент ей человека, как позже выяснилось, это был ФИО5. Он её оскорбил. После окончания музыки она подошла к Саблину и ему об этом сказала, после чего пошла в магазин, который находится через дорогу. Когда она туда пошла, услышала мужские крики, подумала, что о чём-то спорят, мало ли что на дне рождения может быть. Потом со слов ФИО44 она узнала, что у них произошла драка. Когда она подошла к калитке, все были чистые, всё было у них в порядке. ФИО5 тоже был в порядке, но она его видела издалека. Что касается произошедшей драки, то как позже со слов других она поняла, что Карчава, Ярославцев и Саблин били ФИО5, но сами они ей об этом не рассказывали. Когда они между собой рассуждали на эту тему, ей стало понятно, что произошла между ними драка. Как она уже говорила, ФИО5 она видела издалека на расстоянии № метров, освещение было достаточное, там горел фонарь. Относительно того, что другие свидетели говорили о том, что они видели у ФИО5 телесные повреждения, то у него ничего такого не было, так как на следующее утро они к нему заезжали, чтобы урегулировать конфликт, и телесных повреждений у него она не видела. ФИО5, может быть, немного прихрамывал, а так ничего, ни за какую часть тела не держался. Больше об этой ситуации ей ничего неизвестно. В тот вечер все участники драки распивали спиртные напитки: ФИО5, Саблин, Карчава и Ярославцев. На её взгляд, ФИО45 был достаточно выпивший. ФИО5, в принципе был нормальный, потому что он пришел позднее чем они. В чем был одет ФИО5 в штанах или в шортах она уже не помнит. Когда она вернулась из магазина, она не видела, чтобы у кого-то была грязная одежда, или кто-то был в крови. До того как произошла драка и она рассказали Саблину об оскорблении, нанесённом ей ФИО5, она практически сразу ушла в магазин и вернулась спустя минут № не больше. Во двор она не заходила, так как на тот момент Саблин, Ярославцев и Карчава уже выходили. ФИО5 она увидела, потому что калитка была открыта, и когда они все вышли, она туда посмотрела, так как слышала, что они все кричали. Как она уже и говорила, расстояние между ней и Добровльским в этот момент было не более № метров, но она его не рассматривала, просто посмотрела, чтобы понять, что происходило в тот момент, когда её не было. Во дворе кроме ФИО5, который находился возле дома и шёл от не в сторону, она никого не видела. ФИО5 пошел куда-то вглубь двора и она его видела сбоку и со спины.
В ходе судебного следствия был допрошен свидетель ФИО28, который суду показал, что он является <данные изъяты> ОМВД России по <адрес>. До исследуемых обстоятельств по делу он не знал ни подсудимых, ни потерпевшего. В ходе проведения дознания им был допрошен в качестве свидетеля ФИО4. Допрос проводился у него в кабинете, свидетелю разъяснялись права, согласно УПК РФ, и он был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, за отказ от дачи показаний, разъяснялась ст. 51 Конституции. После того как ФИО31 прочитал свои показания, тот собственноручно подписал протокол и собственноручно написал, что никаких замечаний у него нет. Допрос ФИО31 проводился без участия защитника.
Кроме того, вина подсудимых Карчава Е.Н., Саблина А.П. и Ярославцева С.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, который при производстве предварительного следствия показал, что он работает в должности <данные изъяты>» <адрес>. При регистрации больного, лаборант КТ кабинета регистрирует его в журнале на основании паспорта. Затем данные вносятся в программу исследования и формируется протокол исследования. Компьютерная программа в автоматическом режиме присваивает № протокола и отмечает дату и время исследования. Мультиспиральная компьютерная томография имеет близкую к 100% достоверность визуализации травматических повреждений. (том №№)
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями эксперта ФИО22, (на которые помимо стороны государственного обвинения ссылается и сторона защиты как на доказывающие невиновность подсудимого), который при производстве предварительного следствия показал, что при изучении врачом<данные изъяты> предоставленных рентгенограмм признаков консолидации, то есть <данные изъяты> не обнаружено, также их не обнаружено на сериях КТ, что свидетельствует о том, что переломы образовались от нескольких дней до № или № <данные изъяты> до производства рентгенограмм и компьютерных томограмм, поэтому в данной экспертизе он и указал, что <данные изъяты> могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Более точно установить дату образования переломов не представляется возможным. (том №№)
Также вина подсудимых Карчава Е.Н., Саблина А.П. и Ярославцева С.А., подтверждается:
- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Саблина А.П., Карчава Е.Н., ФИО29 которые ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут находясь во дворе домовладения №№ <адрес> нанесли ему телесные повреждения, причинив тем самым средней тяжести вред здоровью (том №
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором потерпевший ФИО5 опознал в Саблине А.П. молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут находясь на территории домовладения №№ <адрес> <адрес> нанес ему телесные повреждения (том №)
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором потерпевший ФИО5 опознал в Карчава Е.Н. молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут находясь на территории домовладения <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> нанес ему телесные повреждения (том №)
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором потерпевший ФИО5 опознал в Ярославцева С.А. молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут находясь на территории домовладения №<адрес> <адрес> нанес ему телесные повреждения (том №№)
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО5 имелось <данные изъяты>. (Том №)
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО5 имелись телесные повреждения: <данные изъяты>. Установить могли ли <данные изъяты> быть причинены в другое время при других обстоятельствах чем <данные изъяты> (то есть после ДД.ММ.ГГГГ по имеющимся данным не представляется возможным (том №№.
Проанализировав и оценив все собранные и непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, обстоятельства и обстановку совершенного преступления, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и доказывающими вину подсудимых Карчава Е.Н., Саблина А.П. и Ярославцева С.А., в инкриминируемом им деянии.
При этом суд отвергает доводы защиты и самих подсудимых о том, что обвинение Карчава Е.Н., Саблина А.П. и Ярославцева С.А., в инкриминируемом им деянии не нашло своего подтверждения в суде.
В ходе судебного следствия по инициативе стороны защиты были допрошены свидетели, показания которых также подтверждают вину подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния:
- ФИО27, которая суду показала, что с подсудимыми до исследуемых обстоятельств по делу она знакома не была, неприязненных, дружеских отношений нет. С потерпевшим ФИО5 была знакома, она его гражданская жена. Что касается тех событий, которые произошли ДД.ММ.ГГГГ на дне рождения, то она была на работе, а когда утром пришла домой увидела, что ФИО5 весь побитый, <данные изъяты> всё лицо. Он еле ходил по двору. После того как он отмылся и стал собираться на работу, за ним заехал напарник, который, увидев его, убедил ФИО5 не ходить на работу. № она находилась с ним дома, перетягивала его простынёй, потому что он говорил, что ему больно дышать и больно ходить. У него тянуло спину, все время кружилась голова, и <данные изъяты>. После того как она в ночь ушла на работу, ФИО5 ей позвонил, и сказал, что вызвал «Скорую помощь», так как ему плохо, и он поедет в больницу. Больше она ничего не знает. Кто и где его бил ФИО5 ей не рассказывал. Что касается его напарника, то они все время разные, поэтому вспомнить кто именно приезжал за ним в тот день она не может, помнит что <данные изъяты> мужчина. После этого ФИО5 находился в стационаре № недели и после этого вышел на работу, не сразу, но вышел.
- ФИО25, который суду показал, что он работает <данные изъяты> <адрес>. До исследуемых обстоятельств по делу он не был знаком ни с подсудимыми, ни с потерпевшим, но фамилия Саблин ему знакома. То, что в его отделении ДД.ММ.ГГГГ г. находился на излечении ФИО5, он не помнит, так как больных достаточно много и прошло много времени, но такой возможности он не исключает. Насколько он помнит, у них уже было какое-то заседание, приблизительно № назад, так как фамилии эти он уже слышал и припоминает, что был спорный момент <данные изъяты>. Сказать на какой день выписываются из стационара при <данные изъяты>, то <данные изъяты> ребра люди не госпитализируются. Госпитализируются с диагнозом «<данные изъяты>», но по ситуации можно и <данные изъяты> <данные изъяты> посчитать, как <данные изъяты>. В таких ситуациях форма выписки стандартная около № дней. Что касается рекомендаций при выписке, то если там подтверждается диагноз «<данные изъяты>», выдаётся больничный лист сроком до № дней, ограничиваются физические нагрузки, назначается ношение стягивающей повязки, но вождение машины он считает вполне возможно. Если говорить о медицинских документах, то <данные изъяты> должен быть подтвержден либо заключением врача-рентгенолога, который описывает снимок и даёт письменное заключение, либо компьютерной томографией. Каждый из этих документов в отдельности может дать категоричное заключение <данные изъяты>, но томография считается более точным методом диагностики, так как на рентгенографии может <данные изъяты> и не выявлен. Что касается <данные изъяты> то он определяется практически так же. И тот <данные изъяты>, и тот <данные изъяты> Алгоритм один диагностики и установления диагноза. При наличии перелома у пострадавшего могут быть жалобы, которые варьируются от выраженных до умеренных, но также может и не быть никаких жалоб. Как <данные изъяты> могут быть бессимптомными. Часто бывает, что человек делает рентген, проходя какую-нибудь диспансеризацию, ему говорят, что у него там <данные изъяты>, а он не помнит, травмы не было. Что кается его показаний, то на тот момент, когда он давал эти показания, он лучше помнил обстоятельства, по которым его допрашивали. Всё, что указано в протоколе его допроса, соответствует действительности.
- оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО25, данные им на предварительном следствии, согласно которым он работает в должности <данные изъяты> <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно предоставленной документации может пояснить следующее, что в <данные изъяты> на стационарном лечении находился ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Он был лечащим врачом ФИО5 При поступлении ФИО5 в <данные изъяты> была выполнена R-графия <данные изъяты>, на которых не было выявлено травматических повреждений. ФИО5 выписан с улучшением по истечении установленного срока лечения (№ суток) с рекомендациями продолжить лечение амбулаторно. Выявленные повреждения установлены при проведении более точного исследования (МСКТ). (том № №
Суд критически оценивает показания подсудимых Саблина А.П., Карчава Е.Н. и Ярославцева С.А. в части утверждения ими о том, что они не наносили ФИО5 множественных ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе <данные изъяты>, поскольку данные показания опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетелей ФИО2 и ФИО3, так и материалами дела. Показания потерпевшего являются последовательными, логичными и у суда сомнения не вызывают. Данные показания суд признает достоверными, согласующимися как с показаниями упомянутых свидетелей, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, в том числе заключениями судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Не опровергаются показания потерпевшего ФИО5 и показаниями свидетелей Карчава Н.Н., Богадист И.А. ФИО47 ФИО48 поскольку данные свидетели не присутствовали как в момент начала драки, так и в период продолжения избиения потерпевшего, подойдя к месту совершения преступления спустя некоторое время. Показания данных свидетелей в части противоречащей показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО2 и ФИО3 судом не принимаются, поскольку, по убеждению суда, таковые даны в силу заблуждения по причине прохождения определенного промежутка времени (<данные изъяты>) либо формирования неверных суждений под воздействием подсудимых, один из которых (Карчава Е.Н.) является <данные изъяты> свидетеля ФИО9, а второй (Саблин А.П.) – молодым человеком свидетеля ФИО8, а также из чувства мнимой солидарности к подсудимым. Кроме того, в показаниях свидетелей ФИО4, ФИО8 и ФИО9 не содержится прямого опровержения показаний свидетелей обвинения. Суд полагает, что в силу изложенных причин показания данных свидетелей не могут как поставить под сомнение виновность подсудимых, так и послужить основанием для их оправдания.
Версия подсудимых и стороны защиты о том, что ФИО5 мог получить обнаруженные у него телесные повреждения в другое время и при иных обстоятельствах, а не в результате действий Саблина А.П., Карчава Е.Н. и Ярославцева С.А., является надуманной, поскольку также полностью опровергается как показаниями самого потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО3 и материалами дела, так и заключениями упомянутых судебно-медицинских экспертиз, а также показаниями сожительницы потерпевшего ФИО27
Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО27, ФИО25, ФИО21, эксперт ФИО22, потерпевший ФИО5 в установленном законом порядке были судом предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания согласуются между собой и исследованными в судебном заседании материалами дела. Суд не усматривает каких-либо факторов, которые позволяли бы сомневаться в показаниях потерпевшего, эксперта и данных свидетелей, а также полагать, что имеет место наличие оговора подсудимых.
Таким образом, суд приходит к убеждению, что показания Саблина А.П., Карчава Е.Н. и Ярославцева С.А., данные ими в судебном заседании не являются достоверными и свидетельствуют о стремлении подсудимых избежать ответственности за совершенное ими преступление. Суд отвергает данные показания, полагая что они не могут служить основанием для оправдания подсудимых либо подвергнуть сомнению доказанность их вины.
Судом не принимается во внимание ссылка стороной защиты на приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым ФИО5 был осужден <данные изъяты> УК РФ по факту причинения <данные изъяты> Саблина А.П., поскольку обстоятельства причинения телесных повреждений Саблиным А.П., Карчавой Е.Н. и Ярославцевым С.А. потерпевшему ФИО5 не являлись предметом рассмотрения по упомянутому делу. В силу изложенного, любые доводы суда, высказанные в описательно-мотивировочной части данного приговора относительно событий, исследуемых в настоящем судебном заседании, не могут иметь силы заранее установленных юридически значимых обстоятельств и приниматься в качестве таковых для выяснения истины по рассматриваемому делу.
Суд приходит к выводу о том, что Саблиным А.П., Карчавой Е.Н. и Ярославцевым С.А. совершено инкриминируемое им деяние группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует слаженный и одномоментный характер их действий, а именно они одновременно втроем подошли к потерпевшему ФИО5, окружив его с разных сторон и после однократного обмена ударами между Карчавой Е.Н. и ФИО5, вместе начали избивать последнего, нанося удары руками и ногами, по различным частям тела ФИО5, в том числе и неоднократно нанеся удары ногами в <данные изъяты>, <данные изъяты> потерпевшего. При этом подсудимые действовали осознанно и целенаправленно, исходя из возникшей неприязни к ФИО5 По убеждению суда, Саблин А.П., Карчава Е.Н. и Ярославцев С.А. нанося удары ногами, осознавали какие последствия повлекут указанные действия, а именно причинение <данные изъяты> вреда здоровью потерпевшего, и желали их наступления. Суд убежден, что получив от ФИО8 сведения об оскорбительной реплике в ее адрес, яко бы высказанной ФИО5, Саблин А.П. согласовал на месте свои действия с Карчава Е.Н. и Ярославцевым С.А., с которыми находится в дружеских отношениях, и у них возник совместный умысел на избиение ФИО5, основанный на внезапно вспыхнувшей неприязни к потерпевшему. Лишь только после этого, они вместе подошли к потерпевшему, намереваясь с помощью превосходящей силы одержать над ним верх в противоборстве, причинив ФИО5 вред здоровью <данные изъяты>
Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, суд полагает, что вина подсудимых Саблина А.П., Карчава Е.Н. и Ярославцева С.А. в инкриминируемом им деянии доказана полностью.
Суд квалифицирует действия Саблина А.П.:
- по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия Карчава Е.Н.:
- по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия Ярославцева С.А.:
- по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания Саблину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> судимости не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание Саблина А.П. в соответствии со ст. 61
УК РФ, суд признает <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саблина А.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении вида и размера наказания Карчава Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> имеет непогашенную судимость.
Обстоятельств, смягчающих, наказание Карчава Е.Н. в соответствии со ст.ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания Ярославцеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> ранее не судим.
Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание Ярославцева С.А. в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, не имеется.
В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности, которые наряду с личностью виновного, в том числе обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитываются при назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, потерпевшего, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Саблиным А.П., Карчавой Е.Н. и Ярославцевым С.А. деяния, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Саблиным А.П., Карчава Е.Н. и Ярославцевым С.А. преступления, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, а также оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Саблина ФИО49 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать Саблина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные сроки.
Меру пресечения Саблину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Карчава ФИО50 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Карчава Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные сроки.
Меру пресечения Карчава Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Ярославцева ФИО51 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать Ярославцева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные сроки.
Меру пресечения Ярославцеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы и право подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденным, что о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника им необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий