Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Дело № 1-26/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ростов 29 января 2014 года
Ярославская область
Ростовский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.В.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Шульги Е.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката лапиной Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО8
ФИО8
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 достаточно изобличается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 39 минут до 09 часов 40 минут, находясь вместе со своим знакомым ФИО4 на скамейке у запасного входа в здание железнодорожного вокзала ст. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на скамейке спящего ФИО7 Реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, понимая, что его действия очевидны для ФИО4, находящегося в непосредственной близости от места совершения преступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что сидящий рядом с ним на скамейке ФИО7 спит и не контролирует сохранность своих личных вещей, поднялся с лавки, после чего наклонился и засунул руку в правой карман, надетой на потерпевшем куртки, и вынул оттуда наручные часы марки «Oirul» стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 1 200 рублей, «Билет банка приколов», имитирующий билет Банка <адрес> достоинством 5 000 рублей, не представляющий материальной ценности, тем самым открыто похитил их.
С места совершения преступления ФИО1 с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, на территории Российской Федерации не судим, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
Смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении наказания в виде исправительных работ. ФИО1 содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, срок содержания под стражей подлежит зачету судом в срок отбытия наказания с учетом положений ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору срок содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
В связи с отбытием ФИО1 наказания по настоящему приговору, меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободив ФИО1 из-под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.В. Яковлева