Приговор от 28 апреля 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Тип документа: Приговоры

 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Дело № 1-26/14
 
    Пос. Кукмор РТ 28 апреля 2014 г.
 
    Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Лютковой З.М.
 
    Подсудимого Шайхинурова А.Г.
 
    Защитника Шакировой Т.Б., представившей удостоверение № 961 и ордер № 013447
 
    При секретаре Нургалиевой Р.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шайхинурова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), гражданина РФ, не женатого (разведен), со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Кукморского судебного района РТ по ст. 319 УК РФ к обязательным работам сроком в 200 часов – постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком в 25 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком в 9 месяцев – постановлением Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть исправительных работ заменена лишением свободы на срок два месяца 18 дней (начало срока наказания ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Шайхинуров А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч.2 УК РФ, т.е заведомо ложный донос о совершении преступления, сопряженное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Шайхинуров А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании Кукморской ЦРБ, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, обратился к участковому уполномоченному полиции ФИО1 с заявлением на имя начальника отдела МВД России по Кукморскому району, где просил привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и ФИО3, которые якобы ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов на <адрес> избили его и из кармана его брюк открыто похитили деньги в сумме 800 рублей. В ходе проведенной проверки данные факты не подтвердились и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.
 
        Подсудимый Шайхинуров А.Г. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :
 
    Обвинение Шайхинурову А.Г. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник Шакирова не возражали против заявленного Шайхинуровым ходатайства.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шайхинуров, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхинуров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Шайхинурова А.Г. по ст. 306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Действительно Шайхинуров ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, обратился к участковому уполномоченному полиции ФИО1 с заведомо ложным заявлением на имя начальника отдела МВД России по Кукморскому району, где просил привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и ФИО3, которые якобы ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов на <адрес> избили его и из кармана его брюк открыто похитили деньги в сумме 800 рублей. В ходе проведенной проверки установлено отсутствие события указанного преступления.
 
    При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание виновного. В действиях Шайхинурова имеются признаки рецидива, это обстоятельство судом учитывается в качестве смягчающего его наказание обстоятельства. Суд полагает возможным исправление Шайхинурова только в условиях изоляции его от общества и избирает наказание в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что в 2013 году Шайхинуров дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и ему назначались наказания в виде обязательных работ и исправительных работ. В обоих случаях назначенные наказания осужденным не исполнялись и были в последующем заменены на лишение свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шайхинурова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - копию заявления ФИО4 на имя начальника отдела МВД России по Кукморскому району РТ от ДД.ММ.ГГГГ г., копию протокола разъяснения заявителю содержания ст. 306 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ г., копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле, оригиналы названных документов кроме рапорта хранить в отказном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.