Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
дело № 1-26/14 .
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленск 21 февраля 2014 года
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А., при секретаре Тимошиной А.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленского района РС(Я) Крамынина И.В.,
подсудимого Андреева А.В., его защитника - адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение №___, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы РС(Я) ___ 2007 года и ордер № ___ от ___ 2014 года,
подсудимого Андреева А.В., его защитника - адвоката Игнатьевой Н.В., предоставившей удостоверение №___, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по РС(Я) ___ 2008 года и ордер № ___ от ___ 2014года,
потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Андреева А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого: 1) приговором Ленского районного суда РС(Я) от 20 сентября 2010 года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) приговором Ленского районного суда РС(Я) от 10 февраля 2012 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 20 сентября 2013 года, содержащегося под стражей с 17 декабря 2013 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Андреева А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев А.В. и Андреев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут ___ 2013 года до 02 часов 40 минут ___ 2013 года в г.Ленске РС(Я) Андреев А.В., совместно с Андреевым А.В., находились в подъезде жилого многоквартирного дома № ___ «___» по ул.___, жильцы квартир которого в то время, с целью реализации республиканской адресной программы «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда, с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2015 годы», были переселены.
В вышеуказанное время, находясь в указанном подъезде дома № ___ «___» по ул.___ г. Ленска РС(Я), предварительно зная, что жильцы квартир данного дома на месте отсутствуют, обнаружив, что входная дверь квартиры № ___-___, являющейся жилищем И. заперта, у Андреева А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данную квартиру, с целью последующего тайного хищения какого-либо ценного имущества из указанной квартиры, о чем он сообщил Андрееву А.В., предложив последнему совершить кражу совместно, на что Андреев А.В. согласился. Андреев А.В. и Андреев А.В. тем самым, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Андреев А.В. вышел из подъезда указанного дома и, подойдя к окну квартиры № ___-___ дома № ___ «___» по ул. ___, г.Ленска РС(Я), расположенному на первом этаже, путем открытия створки окна, через образовавшийся в окне проем, незаконно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, проник в помещение данной квартиры. Находясь в указанной квартире, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Андреев А.В., ударом плеча выбил входную дверь, тем самым открыв её изнутри, после чего впустил в квартиру ожидавшего его в подъезде Андреева А.В..
Далее, незаконно находясь в квартире №___-___, в вышеуказанный период времени, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, Андреев А.В. и Андреев А.В., похитили следующее имущество, принадлежащее И.: монитор фирмы «___», стоимостью ___ рублей; системный блок фирмы «___» ___, стоимостью ___ рублей; бесперебойное устройство фирмы «___», стоимостью ___ рублей; клавиатуру фирмы «___», стоимостью ___ рублей; проводную лазерную мышь фирмы «___», стоимостью ___ рублей; телевизор фирмы «___», стоимостью ___ рублей; капроновый мешок с инструментами, не представляющими материальной ценности для И., а именно: гаечными ключами, в количестве 4 штук, крестовыми отвертками в количестве 2штук и плоскогубцами; клавиатуру, стоимостью ___ рублей; проводную лазерную мышь, стоимостью ___ рублей.
В дальнейшем с похищенным имуществом Андреев А.В. и Андреев А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Андреева А.В. и Андреева А.В. собственнику И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Андреев А.В. и Андреев А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимые, а также их защитники адвокаты Игнатьева Н.В., Мегежекский Б.Д. поддержали и в настоящем судебном заседании.
Подсудимый Андреев А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью. Осознает характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Андреев А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью. Осознает характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Потерпевшая И. согласна на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Ленского района РС(Я) Крамынин И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых Андреева А.В. и Андреева А.В., их защитников - адвокатов Мегежекского Б.Д. и Игнатьеву Н.В., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленского района РС(Я) Крамынина И.В.., мнение потерпевшей И., суд приходит к выводу о том, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Андреев А.В. и Андреев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Действия подсудимого Андреева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Андреева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева А.В. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева А.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку имеет непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Согласно исследованному в судебном заседании характеризующему материалу, подсудимый Андреев А.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст.64 УК РФ.
Не находит суд и оснований для применения требований ч.6 ст.15, ст. 73 УК РФ, учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления. Также суд не находит оснований для применения ч. 1 ст.62 УК РФ, ввиду наличия обстоятельства отягчающего наказание в виде рецидива преступлений.
Рассматривая вопрос о назначении вида и размера наказания Андрееву А.В., суд исходит из положений статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого частью 4 статьи 15 УК РФ к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о справедливости назначения Андрееву А.А. наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, ввиду достаточности, по мнению суда, для его исправления назначенного основного наказания.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ подсудимому подлежит определению в исправительной колонии строгого режима.
При назначении Андрееву А.В. наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева А.В. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно исследованному в судебном заседании характеризующему материалу, подсудимый Андреев А.В. к уголовной ответственности не привлекался, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
При назначении Андрееву А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, применяет ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом положений предусмотренных ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.
При этом суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки заявлены в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст.131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2012 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрееву А.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 17 декабря 2013 года по 20 февраля 2014 года включительно.
Признать Андреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2012 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание Андрееву А.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Андреева А.В. обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения Андрееву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: телевизор фирмы «___», клавиатуру фирмы «___», проводную лазерную мышь фирмы «___», бесперебойное устройство фирмы «___», металлические инструменты: плоскогубцы, гаечные ключи в количестве 4 штук, крестовые отвертки в количестве 2штук, монитор фирмы «___», системный блок фирмы «___» ___ - считать выданными владельцу, потерпевшей И.. Справку о доходах физического лица на имя И., копии ордеров от ___2013 года и от ___2013 года, ответ из МО «Город Ленск», копию свидетельства о государственной регистрации права, копию типового договора № ___ – хранить при уголовном деле.
Судом вынесены постановления о выплате денежного вознаграждения адвокатам Мегежекскому Б.Д. и Игнатьевой Н.В. за осуществление защиты подсудимых в судебном заседании по назначению суда и возмещении этих процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в Республике Саха (Якутия).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия обвиняемого в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий, судья п/п Ж.А. Шмидт
Копия верна: судья Ж.А. Шмидт