Приговор от 25 февраля 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-26/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Куйбышево 25 февраля 2014 года
 
    Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Коркишко А.И.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Куйбышевского района Первун О.Н.,
 
    подсудимого Закутнего Д.П.,
 
    защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение №, ордер №
 
    при секретаре Сидоровой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Закутнего Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, имеющего неполное <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 02.02.2011г. приговором Нарофоминского гарнизонного военного суда по ст.161 ч.2 п. «г», ст.337 ч.4 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, постановлением Коломенского городского суда Московской области от 18.07.2011г. приговор изменен, действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ переквалифицированы в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ, срок наказания снижен до 2 лет 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 17.07.2012г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Закутний Д.П., 21.06.2013 года примерно в 00.50 часов, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в зале жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Н. возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес три удара деревянным предметом по внешнему виду схожим с «битой» по голове и один удар по спине Н. причинив последнему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома височной кости справа, двух ушибленных ран головы, кровоподтека левой лопаточной области, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Закутний Д.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Защитник Тарасова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Заместитель прокурора Первун О.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке с учетом того, что потерпевший Н., ранее направивший в суд письменное заявление, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, мнение прокурора и потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Закутнего Д.П. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Закутнему Д.П., суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имел явку с повинной (л.д.29), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д.54-59), по месту жительства жалоб на него не поступало, принимал меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, потерпевший к подсудимому претензий не имеет. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, оснований к применению положений ст.ст.64, 73 УК РФ – условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что настоящее преступление подсудимый Закутний Д.П. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Нарофоминского гарнизонного военного суда от 02.02.2011г., то на основании ст.79 УК РФ ему следует отменить данное условно-досрочное освобождение, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Закутнего А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить Закутнему А.В. условно-досрочное освобождения по приговору Нарофоминского гарнизонного военного суда от 02.02.2011г.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части по приговору Нарофоминского гарнизонного военного суда от 02.02.2011г. окончательное наказание Закутнему А.В. назначить ввиде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Закутнему А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 25.02.2014 года, зачесть в срок отбытия наказания период с 22.06.2013г. по 25.02.2014г.
 
    Вещественные доказательства: пару мужских тапочек, деревянный предмет похожий на «биту», мужскую майку, одеяло с пододеяльником, подушку с наволочкой, наволочку, 2 таблетки и упаковку из-под них «Тилда», фрагмент бинта – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует отражать в поданной апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
Председательствующий А.И. Коркишко