Приговор от 27 февраля 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-26/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Унеча «27» февраля 2014 года
 
    Унечский районный суд Брянской области в составе:
 
    судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.
 
    секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника
 
    прокурора Унечского района Брянской области Литвиновой В.Н.,
 
    подсудимого Кривоножко Ю.Ю.
 
    защитника Панасюго В.С.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также с участием потерпевшего Мамонова Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Кривоножко Ю.Ю., <данные изъяты> не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 150 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кривоножко Ю.Ю., достигший восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в совершение которого (преступления) вовлек несовершеннолетних путем обещаний, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Кривоножко Ю.Ю., достигший восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа, находясь возле гаражей на <адрес> <адрес>, зная о том, что его знакомые ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование вследствие акта об амнистии), являются несовершеннолетними, предложил им проникнуть в один из гаражей, расположенный напротив многоквартирного <адрес> и совершить кражу медных проводов, при этом пообещал несовершеннолетним ФИО7 и ФИО8, что похищенные провода они сдадут на пункт приема металлолома и вырученные деньги поделят. Несовершеннолетние ФИО7 и ФИО8 дали согласие Кривоножко Ю.Ю. на совершение хищения чужого имущества. Тем самым подсудимый Кривоножко Ю.Ю. путем обещаний вовлек несовершеннолетних ФИО7 и ФИО8 в совершение преступления и вступил с ними в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подсудимый Кривоножко Ю.Ю. и несовершеннолетние ФИО8, ФИО7 (в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование вследствие акта об амнистии) находясь на крыше гаража, принадлежащего потерпевшему ФИО5, втроем проломали лист шифера, после чего подсудимый Кривоножко Ю.Ю. и несовершеннолетний ФИО8 через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь этого гаража, а несовершеннолетний ФИО7 остался на крыше и стал смотреть по сторонам, чтобы предупредить соучастников в случае появления граждан. Подсудимый Кривоножко Ю.Ю. и несовершеннолетний ФИО8 находясь в этом гараже с полок тайно похитили: четыре автомобильных свечных наконечника стоимостью <данные изъяты> за один на сумму <данные изъяты>, комплект медных проводов для пяти автомобильных свечных наконечников, бывшие в употреблении, стоимостью <данные изъяты>, скрученные медные провода от бывшей электропроводки автомобиля марки «Москвич-21401», стоимостью <данные изъяты>, сетевой фильтр белого цвета состоящий из пяти розеток, бывший в употреблении, стоимостью <данные изъяты>, 10 метров медного провода в изоляции красного цвета, бывший от электроламповой переноски, стоимостью <данные изъяты>, электрическую переноску, стоимостью <данные изъяты>, три бинта в бумажных упаковках и медицинский резиновый жгут не имеющие для потерпевшего материальной ценности, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО5 С похищенным имуществом подсудимый Кривоножко Ю.Ю. и несовершеннолетние ФИО7, ФИО8 (лица в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование вследствие акта об амнистии) с места преступления скрылись. Впоследствии подсудимый Кривоножко Ю.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно сдал в <адрес> на пункт приема металлолома, а вырученные деньги в сумме <данные изъяты> поделил с несовершеннолетними ФИО9 и ФИО8
 
    В судебном заседании подсудимый Кривоножко Ю.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, при этом заявил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Панасюго В.С. в судебном заседании также заявил, что он полностью поддерживает ходатайство подсудимого Кривоножко Ю.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимому разъяснено.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Унечского района Брянской области Литвинова В.Н. также выразила свое согласие с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО11 согласен с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявил сам подсудимый и его защитник в судебном заседании.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ).
 
    Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривоножко Ю.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кривоножко Ю.Ю. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и по ч.1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
    При назначении наказания подсудимому Кривоножко Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Кривоножко Ю.Ю., суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Кривоножко Ю.Ю., суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    При изучении личности подсудимого Кривоножко Ю.Ю. установлено, <данные изъяты>
 
    Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Кривоножко Ю.Ю. в момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время определяются признаки легкой умственной отсталости, на это указывает история жизни испытуемого - неспособность обучаться по программе средней школы и трудности при обучении по программе класса коррекции; выявленные при настоящем обследовании - торпидность и конкретность мышления, неглубокое снижение интеллекта и памяти, эмоциональная незрелость. Кривоножко Ю.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Кривоножко Ю.Ю. не нуждается. По состоянию психического здоровья Кривоножко Ю.Ю. может предстать перед судом и давать показания <данные изъяты>
 
    Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кривоножко Ю.Ю. преступлений, характер и степень фактического его участия в совершении кражи, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого Кривоножко Ю.Ю., принцип справедливости наказания, смягчающие обстоятельства наказания, мнения государственного обвинителя и потерпевшего в вопросе наказания, суд пришел к выводу назначить подсудимому Кривоножко Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы, что по убеждению суда будет отвечать требованиям справедливости, соразмерности и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении срока наказания подсудимому Кривоножко Ю.Ю. суд учитывает смягчающие обстоятельства наказания, характеризующие данные, состояние его здоровья, семейное положение, а также требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кривоножко Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.150 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кривоножко Ю.Ю. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривоножко Ю.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года.
 
    Обязать осужденного Кривоножко Ю.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, не выезжать за пределы Унечского района Брянской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Унечского района Брянской области в установленные инспекцией дни, но не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения осужденному Кривоножко Ю.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Унечского районного суда А.Н. Балыко
 
    Приговор суда вступил в законную силу 10.03.2014г.