Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «21» марта 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимых Заголаева А.В., Юдкина О.А., Хайрулова А.А.,
защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
а также потерпевшей В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-26/14 в отношении:
Заголаева А.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ,
Юдкина О.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев; /дата/ тем же судом по ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; /дата/ и.о. мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания; /дата/ мировым судьей судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, под стажей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ,
Хайрулова А.А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ мировым судьей судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области по ст. 159 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа в колонии-поселении (отбытого срока наказания нет), содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Подсудимый Заголаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Заголаев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин ИП А., расположенный по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Заголаев А.В. подошел к витрине, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил надувную кровать /название/ стоимостью /сумма/, принадлежащую ИП А. После совершения преступления Заголаев А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП А. материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Заголаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
2. Подсудимый Заголаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Заголаев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин ИП А., расположенный по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Заголаев А.В. подошел к витрине, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил палатку /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащую ИП А. После совершения преступления Заголаев А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП А. материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Заголаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
3. Подсудимый Заголаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Заголаев А.В. пришел в магазин ИП А., расположенный по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Заголаев А.В. подошел к витрине, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил палатку /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащую ИП А. После совершения преступления Заголаев А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП А. материальный ущерб на сумму /сумма/.
Тем самым Заголаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
4. Подсудимый Заголаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ примерно в 14 часов 00 минут Заголаев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин /название/, принадлежащий ООО /название/, расположенный по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, он тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стеллажа магазина две бутылки водки /марка/ объемом 1,0 литр каждая, стоимостью /сумма/ за бутылку, общей стоимостью /сумма/, и два блока сигарет /марка/ стоимостью /сумма/ за пачку, а всего 20 пачек общей стоимостью /сумма/, принадлежащие ООО /название/. После совершения преступления Заголаев А.В. с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Заголаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
5. Подсудимый Заголаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ около 11 часов 08 минут Заголаев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в торговый зал магазина /название/, принадлежащего ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стеллажа магазина 3 бритвенных станка /название/ с 2 сменными кассетами стоимостью /сумма/ каждый, общей стоимостью /сумма/, принадлежащие ООО /название/. После совершения преступления Заголаев А.В. с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Заголаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
6. Подсудимый Заголаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ примерно в 13 часов 00 минут Заголаев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в торговый зал магазина /название/ принадлежащего ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с прилавка магазина два блока сигарет /марка/ стоимостью /сумма/ за пачку, а всего 20 пачек общей стоимостью /сумма/, принадлежащие ООО /название/. После совершения преступления Заголаев А.В. с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Заголаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
7. Подсудимый Заголаев А.В. совершил покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ примерно в 18 часов 00 минут Заголаев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в торговый зал магазина /название/, принадлежащего ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стеллажа магазина сковороду /название/ диаметром 280 мм, стоимостью /сумма/, сковороду /название/ диаметром 260 мм, стоимостью /сумма/, а всего на общую сумму /сумма/, принадлежащие ООО /название/. Однако довести свой преступный умысел до конца Заголаев А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина с похищенным имуществом был задержан сотрудницей магазина /название/.
Тем самым Заголаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.
8. Подсудимый Заголаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Заголаев А.В., находясь по адресу: /адрес/, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенному на первом этаже дома балкону квартиры /номер/. Осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Заголаев А.В. путем отжатия рукой балконного пластикового окна незаконно проник в помещение квартиры. Продолжая свои преступные намерения, Заголаев А.В. подошел к мебельному шкафу, расположенному в квартире, с полки которого тайно, из корыстных побуждений похитил золотую цепочку 585 пробы массой /масса/, стоимостью /сумма/ и золотой кулон 585 пробы массой /масса/, стоимостью /сумма/, принадлежащие В. После совершения преступления Заголаев А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Заголаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
9. Подсудимые Заголаев А.В., Юдкин О.А. и Хайрулов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
/дата/ около 20 часов 00 минут Заголаев А.В., Юдкин О.А. и Хайрулов А.А., находясь у магазина ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из данного магазина. Осуществляя свои преступные намерения, согласно предварительной договоренности о распределении ролей, Юдкин О.А. в указанное выше время прошел в торговый зал магазина ООО /название/, взял потребительскую корзину, в которую сложил расположенные на стеллажах торгового зала четыре торта /название/ и две упаковки масла сладко-сливочного, принадлежащие ООО /название/, после чего поставил ее на прилавок у кассы. Действуя согласно преступной роли, Заголаев А.В. зашел в торговый зал магазина, где стал ходить по торговому залу, тем самым отвлекая внимание продавца. Хайрулов А.А., воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, прошел в торговый зал магазина и тайно, из корыстных побуждений похитил стоящую на прилавке потребительскую корзину стоимостью /сумма/, в которой находились: две упаковки сладко-сливочного масла стоимостью /сумма/ за штуку, общей стоимостью /сумма/ и четыре торта /название/ стоимостью /сумма/ за штуку, общей стоимостью /сумма/ принадлежащие ООО /название/, и через придерживаемую Заголаевым А.В. входную дверь, который обеспечивал ему тем самым беспрепятственную возможность скрыться с места совершения преступления, выбежал на улицу. После совершения преступления Заголаев А.В., Юдкин О.А. и Хайрулов А.А. с похищенным имуществом скрылись, причинив ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
Тем самым Заголаев А.В., Юдкин О.А. и Хайрулов А.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
10. Подсудимые Заголаев А.В. и Юдкин О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
/дата/ в период времени с 07 часов 00 минут по 08 часов 00 минут Заголаев А.В. и Юдкин О.А., находясь у дома, расположенного по адресу: /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобиля /марка/, припаркованного во дворе вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, в указанный выше период времени, согласно распределенным преступным ролям, Заголаев А.В. наблюдал за обстановкой, а Юдкин О.А. подошел к автомобилю /марка/, открыл незапертую заднюю пассажирскую дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил проигрыватель /марка/ стоимостью /сумма/, ремень ГРМ /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащие Б. Продолжая преступные намерения, Заголаев А.В., проникнув в салон автомобиля через незапертую дверь, тайно похитил денежные средства в сумме /сумма/, принадлежащие Б., и нажатием кнопки, находящейся в салоне, открыл багажник. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, Заголаев А.В. и Юдкин О.А. тайно, из корыстных побуждений похитили из багажника ящик с дрелью /марка/ стоимостью /сумма/ и ящик с инструментами стоимостью /сумма/, принадлежащие Б. После совершения преступления Заголаев А.В. и Юдкин О.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Заголаев А.В. и Юдкин О.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ.
Органами следствия действия Заголаева А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, действия Юдкина О.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, действия Хайрулова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Заголаева А.В., Юдкина О.А., Хайрулова А.А., с согласия защитников, государственного обвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего ИП А. - Г., представителя потерпевшего ООО /название/ - Д., представителя потерпевшего ООО /название/ - Е., представителя потерпевшего ООО /название/ - Ж., потерпевшей В., представителя потерпевшего ООО /название/ - И., потерпевшего Б. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые Заголаев А.В., Юдкин О.А., Хайрулов А.А. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
В ходе судебного заседания подсудимые Заголаев А.В., Юдкин О.А., Хайрулов А.А. согласились с предъявленным обвинением: Заголаев А.В. по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, Юдкин О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, Хайрулов А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, полностью признали свою вину в совершении вышеописанных, инкриминированных им преступлений и раскаялись в содеянном.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Заголаев А.В., Юдкин О.А., Хайрулов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что:
Заголаев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести против собственности к исправительным работам, однако к отбыванию наказания не приступил и совершил ряд новых умышленных преступлений против собственности;
Юдкин О.А. на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, юридически не привлекался к административной ответственности, /данные изъяты/, ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности и отбывал лишение свободы, в период последующего условного осуждения совершил новые умышленные преступления против собственности;
Хайрулов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности и, имея неотбытое наказание в виде лишения свободы, снова совершил умышленное преступление против собственности.
Отягчающим наказание Заголаева А.В., Юдкина О.А., Хайрулова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).
В качестве смягчающих наказание Заголаева А.В., Юдкина О.А., Хайрулова А.А. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, состояние здоровья, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), возврат части похищенного имущества и иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), и, кроме того, для Заголаева А.В. и Хайрулова А.А. явки с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), для Заголаева А.В. мнение представителя потерпевшего ИП А. - Г., представителя потерпевшего ООО /название/ - Д., не просивших о строгом наказании (ст. 61 ч. 2 УК РФ), для Юдкина О.А. и Хайрулова А.А. наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), для Заголаева А.В. и Юдкина О.А. тяжелые заболевания и инвалидность близких родственников (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (у Заголаева А.В. десять корыстных, из них девять оконченных, одно неоконченное, семь небольшой тяжести, два средней тяжести, одно тяжкое; у Юдкина О.А. два корыстных, оконченных, средней тяжести; у Хайрулова А.А. одно корыстное, оконченное, средней тяжести), ролей подсудимых в соучастии, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (не страдают заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеют постоянного источника дохода для содержания иждивенцев, Юдкин О.А. и Хайрулов А.А. живут отдельно от детей, которые находятся с матерями, отец Юдкина О.А. проживает с супругой), позиций представителя потерпевшего ООО /название/ - Е., представителя потерпевшего ООО /название/ - Ж., потерпевшей В., представителя потерпевшего ООО /название/ - И., потерпевшего Б., просивших о строгом наказании, и мнения государственного обвинителя о невозможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимых без изоляции от общества, суд избирает Заголаеву А.В., Юдкину О.А., Хайрулову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (соответственно) и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания и положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ.
При этом срок наказания Заголаеву А.В., Юдкину О.А. и Хайрулову А.А. исчисляется судом согласно положениям ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а за неоконченное преступление Заголаеву А.В. также и по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Заголаев А.В. осужден по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и отбывает это наказание с /дата/ по настоящее время.
Поскольку все преступления по данному делу совершены Заголаевым А.В. до вынесения приговора от /дата/, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом отбытого по нему наказания.
Сохранение условного осуждения Юдкину О.А. суд не считает возможным, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено согласно правилам ст. 74 ч. 4 и ст. 70 УК РФ, то есть путем отмены условного осуждения и присоединения к вновь назначаемому наказанию неотбытого им наказания по приговору от /дата/.
Окончательное наказание Хайрулову А.А. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначаемому наказанию неотбытого им наказания по приговору от /дата/.
Достаточных данных для применения принципов поглощения либо полного сложения (присоединения) наказаний в порядке ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ по настоящему делу не усматривается.
Вид исправительного учреждения Заголаеву А.В. необходимо определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, однако ранее он не отбывал лишение свободы, но осуждается за тяжкое преступление.
Так как Юдкин О.А. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему избирается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Поскольку личность Хайрулова А.А. в целом характеризуется отрицательно, ранее он не отбывал лишение свободы, но в его действиях имеется рецидив преступлений, после осуждения к реальному лишению свободы в колонии-поселении он в нарушение ст. 75.1 УИК РФ уклонился от самостоятельного следования к месту отбывания наказания и при этом совершил новое преступление, уклонялся от явки в судебные заседания по настоящему делу, суд на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ меру пресечения Юдкину О.А. надлежит изменить на заключение под стражу.
Гражданские иски ООО /название/ о возмещении стоимости похищенного имущества в сумме /сумма/ и ООО /название/ о возмещении стоимости похищенного имущества в сумме /сумма/ основаны на законе (ст. 15, ст. 1064 ГК РФ), подтверждены материалами дела, полностью признаны подсудимым Заголаевым А.В., не оспорены его защитником и подлежат удовлетворению.
Гражданский иск ООО /название/ о возмещении стоимости похищенного имущества в сумме /сумма/ также основан на законе (ст. 15, ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ), подтвержден материалами дела, полностью признан подсудимыми Заголаевым А.В., Юдкиным О.А. и Хайруловым А.А., не оспорен защитниками и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заголаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из шести эпизодов) - сроком на 6 (шесть) месяцев;
по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 4 (четыре) месяца;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Заголаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/, окончательно назначить Заголаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заголаеву А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
На основании ст. 72, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок отбывания наказания Заголаеву А.В. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до настоящего приговора в период с /дата/ по /дата/ и время отбывания наказания по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.
Признать Юдкина О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Юдкину О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Юдкину О.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Юдкину О.А. наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юдкину О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Юдкину О.А. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу по настоящему приговору.
Признать Хайрулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Хайрулову А.А. наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хайрулову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Хайрулову А.А. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до настоящего приговора в период с /дата/ по /дата/.
Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с записью кражи от /дата/ из магазина /название/, CDR-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения от /дата/, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; сковороду /название/ диаметром 280 мм с керамическим покрытием и бакелитовой розовой ручкой, сковороду /название/ диаметром 260 мм с керамическим покрытием, силиконовой ручкой, увеличенным бортом, оранжевого цвета, хранящиеся у представителя потерпевшего ООО /название/ Д., - передать по принадлежности в ООО /название/; копию квитанции /номер/ на скупочные ценности от /дата/, хранящуюся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; ремень ГРМ /марка/, ящик с инструментами, ящик из-под дрели /марка/, автомобиль /марка/, хранящиеся у потерпевшего Б., - передать ему по принадлежности.
Взыскать с Заголаева А.В. в пользу ООО /название/ в возмещение материального ущерба от преступления /сумма/.
Взыскать с Заголаева А.В., Юдкина О.А., Хайрулова А.А. в солидарном порядке в пользу ООО /название/ в возмещение материального ущерба от преступления /сумма/.
Взыскать с Заголаева А.В. в пользу ООО /название/ в возмещение материального ущерба от преступления /сумма/.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитников.
Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова
Приговор вступил в законную силу.