Приговор от 19 февраля 2013 года №1-26/13(№4-148/12)

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/13(№4-148/12)
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-26/13 (№ 4-148/12)
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Сарыг-Сеп 19 февраля 2013 года
 
    Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя Черевко Д.В.,
 
    подсудимого Салчак А.Ч.
 
    защитника – адвоката Фирсова С.А., представившего удостоверение № 89 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № 125501,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    переводчика Сымчаан С-С.С.,
 
    при секретаре Намчан-оол А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Салчак А.Ч. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> по <адрес>, судимого приговором Каа-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 119, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    установил:
 
 
    Салчак А.Ч. угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, также без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Салчак А.Ч. находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> <адрес>, совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между ними на почве ревности произошла ссора, в результате которой Салчак А.Ч. рассердился на ФИО1по поводу того, что последняя начала выражаться в его адрес нецензурной бранью и оскорбляет его неприличными словами. Салчак А.Ч., используя данное обстоятельство как повод к совершению преступления против ФИО1, умышленно, с целью угрозы убийством, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 по поводу того, что она начала выражаться в его адрес нецензурной бранью и оскорбляет его неприличными словами, начал высказывать в адрес ФИО1 словесные угрозы убийством, сказав, что убьет её, не оставит её в живых и с целью реальности восприятия угрозы убийством, несколько раз кулаком ударил её по лицу. После чего, Салчак А.Ч., продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, схватил ФИО1, за волосы и потащил её на кухню, при этом, продолжая высказывать ей словесные угрозы убийством. ФИО1 подумав, что Салчак А.Ч. на кухне дома возьмет нож и убьет её, опасаясь за свою жизнь, реально воспринимая, что Салчак А.Ч. угрозу убийством может осуществить, начала плакать, просить успокоиться и отпустить её. В это время преступные действия Салчака А.Ч. начал пресекать его родственник Салчак А.С., который находился в доме. Воспользовавшись этим, ФИО1 реально воспринимая ситуацию угрозы убийством, и опасаясь, что Салчак А.Ч. осуществит свои угрозы убийством, убежала в дом своей матери.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Салчак А.Ч. с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, пришел на участок, расположенный на расстоянии 70 метров в юго-западном направлении от <адрес> <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. По приходу на пустырь, Салчак А.Ч. в период времени с 12 часов по 15 часов умышленно, без цели сбыта, известным ему способом незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере - гашиш, массой 5, 998 грамма.
 
    Продолжая свои преступные действия Салчак А.Ч., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь на вышеуказанном пустыре, незаконные приобретенные наркотические средства в крупном размере – гашиш, массой 5,998 грамма, упаковал во фрагмент полиэтиленовой пленки и положив их в левый внутренний карман своей куртки, умышленно, без цели сбыта, стал незаконно хранить их при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Салчак А.Ч., находясь в автосалоне служебной автомашины марки УАЗ-390995 с государственным регистрационным знаком А 0467 17 рус на 82 км. автодороги Кызыл - Сарыг-Сеп с целью избавления от наркотического средства, из левого внутреннего кармана своей куртки достал один спрессованный комок наркотического средства и сбросил его на подножку задней пассажирской двери с правой стороны. И в период времени с 12 часов 25 минут по 12 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты наркотические средства в крупном размере, а именно – гашиш, массой 5,998 грамма.
 
    Подсудимый Салчак А.Ч. в присутствии своего защитника на дознании, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Салчак А.Ч. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
 
    В судебном заседании защитник Фирсов С.А. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Черевко Д.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Салчак А.Ч. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
 
    В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия Салчак А.Ч. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, так как он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> <адрес>, угрожал убийством ФИО1, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ на участке, расположенном на расстоянии 70 метров в юго-западном направлении от <адрес> <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере, и без цели сбыта, незаконно хранил их при себе ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18/ФЗ в ст.228 УК РФ внесены изменения, которые вступают в законную силу с 01.01.2013 года, в соответствии с которым ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», также вступившего в законную силу с 01.01.2013 года 5,998 грамма наркотического средства гашиш относится к значительному размеру.
 
    В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    Преступление Салчаком А.Ч. совершено в августе 2012 года, то есть до введения в действие изменений, внесенных Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ.
 
    Указанные изменения не улучшают положения подсудимого в части предусматриваемого наказания по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Таким образом, на основании ст.9 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого Салчака А.Ч. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона 07.12.2011 № 420-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления.
 
    С учетом упорядоченного поведения подсудимого Салчака А.Ч. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоял (л.д. 87,89), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.
 
    Психическая полноценность подсудимого Салчака А.Ч. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимым Салчаком А.Ч. совершены преступления небольшой тяжести.
 
    По месту жительства администрацией сельского поселения Бояровка подсудимый Салчак А.Ч. характеризуется с положительной стороны (л.д. 92), органами внутренних дел Салчак А.Ч. характеризуется отрицательно (л.д. 94), ранее судим (л.д. 75-76, 84-85), холост, детей не имеет (л.д.91).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Салчака А.Ч. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние его здоровья, противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, отсутствие жалобы потерпевшей.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Салчака А.Ч., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Салчаку А.Ч. наказания, не превышающие две трети максимальных сроков или размеров наиболее строгих видов наказаний, предусмотренных за совершение преступлений по ч.1 ст. 119 и ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Также, при определении размера наказаний Салчаку А.Ч., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных Салчаком А.Ч. преступлений, направленных против жизни человека и здоровья населения, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд признал справедливым назначить ему наказания в виде лишения свободы по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В связи с наличием в действиях подсудимого Салчака А.Ч. рецидива преступлений, принимая во внимание, что он, будучи ранее судимым, за совершение умышленного преступления средней тяжести, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, суд назначает ему наказания в виде лишения свободы, с реальным их отбыванием по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, суд назначает Салчаку А.Ч. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывание наказания подсудимому Салчаку А.Ч. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Салчак А.Ч. <данные изъяты>. (л.д.126-129).
 
    В соответствии с ч.1 ст.82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.1 ст.82.1 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Салчака А.Ч. усматривается рецидив преступлений и он не является лицом впервые совершившим преступление.
 
    Меру пресечения подсудимого Салчака А.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить, взяв его под стражу из зала суда, поскольку имеются основания полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда и воспрепятствовать исполнению приговора.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш, массой 5,502 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № 6 МО МВД РФ «Кызылский», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Фирсову С.А., назначенного подсудимому Салчаку А.Ч., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с тем, что он не имеет средств и источника дохода, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Салчак А.Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 № 420-ФЗ) и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Салчак А.Ч. назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Салчак А.Ч. исчислять с 19 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения Салчак А.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу из зала суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш, массой 5,502 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП №6 МО МВД РФ «Кызылский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Фирсову С.А., назначенного подсудимому Салчаку А.Ч., отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе или в возражении на апелляционную жалобу (представление).
 
    Председательствующий С-Ч.С. Монгуш