Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-26/13
Уг.дело №1-26/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 15 января 2013 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,
при секретаре Финько И.В.,
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
подсудимого Караваева А.М.,
защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение №3248 и ордер №4 от 15.01.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Караваева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.228 ч.4 УК РФ, к 09 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в ИК строгого режима;
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим законодательством и действия Караваева А.М. переквалифицированы с ч.4 ст.228 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в ИК строгого режима, исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, в остальном приговор оставлен без изменения.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменено: указание об особо тяжком преступлении заменено на тяжкое преступление, ИК строгого режима заменено на ИК общего режима. В остальной части оставлено без изменения;
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес> Караваев А.М. освобожден условно-досрочно на срок 3 года 2 месяца 9 дней, судимость не погашена;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, начало срока наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Караваев А.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут находясь в лесополосе, расположенной на территории <адрес> в районе пос. ФИО1, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел- нарвал, наркотическое средство марихуана в размере не менее 13,00 грамм, которую незаконно хранил при себя для личного употребления без цели сбыта.
Караваев А.М., ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут находясь около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ДЧ ОМВД России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в присутствии понятых, в кабинете № ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Караваева А.М. был обнаружен и изъят из заднего правого карман джинс бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленного цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана) постоянной массой 13,00 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Караваев А.М. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Караваев А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Караваева А.М. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Караваев А.М., является обоснованным, а совершенное преступление, с учетом положений статей 9, 10 УК РФ о действии уголовного закона во времени и об обратной силе уголовного закона, подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Караваев А.М. холост, детей на иждивении не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, инвалид 2 группы, болеет туберкулезом легких, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.
На момент совершения преступления Караваев А.М. имел не погашенную судимость, в связи с чем, суд признает рецидив преступления обстоятельством, отягчающим его наказание по ч.1 ст.63 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания Караваеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и считает справедливым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения, что положительно повлияет на его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
Окончательное наказание следует назначить с учетом требований ч.2, 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, засчитав наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что остатки наркотического средства подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Караваева А.М. следует полностью освободить от их уплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Караваева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Караваеву А.М. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) го<адрес> (ДВА) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ засчитав в окончательное наказание, наказание с ДД.ММ.ГГГГ отбытое по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Караваеву А.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- остаток наркотического средства каннабис «марихуана» массой 12,75 грамма, переданного в камеру хранения ОМВД России по Аксайскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и полностью освободить Караваева А.М. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Председательствующий: