Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/13
Уголовное дело N 1-26/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2013 года
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.
С участием государственного обвинителя: Кипова З.В.,
При секретаре: Демидовой А.В.,
с участием подсудимой: Волгиной Е.Н.,
адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не имеющей регистрации по месту жительства, имеющей образование 9 классов, незамужней, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 40 мин., находясь в подъезде № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, сознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, без разрешения компетентных государственных органов, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО4 за 1000 рублей, ранее приобретенный ею, один сверток из бумаги с веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,26 <адрес> у ФИО2 сверток с вышеуказанным наркотическим веществом массой 0,26 г, ФИО7 добровольно выдала в помещении отдела полиции по г.о. Ивантеевка по адресу: МО, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 мин., сотрудникам ОП по г.о. Ивантеевка, то есть ФИО2 не смогла довести свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции.
Подсудимая ФИО2 с обвинением полностью согласна, вину признала, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО2 в совершении незаконного сбыта наркотических средств обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой ФИО2, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, а также ее состояние здоровья, которая страдает тяжелым заболеванием, требующим оперативного вмешательства, наличие у нее гепатита «С» и ВИЧ-инфекции.
Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой ФИО2, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Совокупность установленных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также наличие у нее серьезных заболеваний, суд считает исключительными, дающими основание для назначения ФИО2 наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228-1 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, учитывая влияния наказания на исправление осужденной, суд полагает, что ФИО2 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ. Достаточных основания для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого ФИО2 признана виновной, на менее тяжкую, также не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимой и её семьи, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания ФИО2 должно быть определено в ИК общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО2, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства - уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
СУДЬЯ: С.Н. ГУРКИН