Приговор от 25 апреля 2013 года №1-26/13.

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/13.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/13.
 
    Поступило в суд 30 ноября 2012 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «25» апреля 2013 года г.Новосибирск
 
 
Советский районный суд г.Новосибирска
 
в с о с т а в е:
 
    председательствующего судьи Гущина Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Дзюба П.А.,
 
    подсудимой Бондаренко Я.Б.,
 
    адвоката Борисова П.А.,
 
    при секретаре Кургуз Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    БОНДАРЕНКО Яны Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения,
 
 
 
 
 
    в совершении
 
    преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30
 
    ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Бондаренко Я.Б. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Она же приготовилась к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступления ею совершены в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    1.)В точно неустановленное время в точно неустановленном месте у Бондаренко Я.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, в неустановленное время в неустановленном месте Бондаренко Я.Б. у неустановленного лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,14 грамм.
 
    Приобретенное наркотическое средство – героин массой не менее 0,14 грамм Бондаренко Я.Б. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
 
    18 ноября 2011 года около 15-00 часов работники ОУР отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили О.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства – героин у Бондаренко Я.Б.. О.И. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – 18 ноября 2011 года в период с 15-38 часов до 15-45 часов О.И. в служебном кабинете пункта полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенного по <адрес> в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 700 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Тогда же – 18 ноября 2011 года около 16-00 часов О.И. вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле направилась в сторону <адрес>, где они остановились возле дома <адрес>, там О.И. вышла из машины и направилась к дому № по <адрес>, где проживала Бондаренко Я.Б.. Встретившись с Бондаренко Я.Б., О.И. спросила у той, сможет ли она продать ей наркотическое средство - героин. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом и целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Бондаренко Я.Б., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласилась продать, то есть незаконно сбыть О.И. наркотическое средство – героин. Продолжая реализовывать намеченное, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Бондаренко Я.Б., находясь возле дома <адрес>, тогда же 18 ноября 2011 года около 16-30 часов, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подтвердила, что готова продать, то есть незаконно сбыть О.И. наркотическое средство – героин. После этого О.И. передала Бондаренко Я.Б. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску денежные средства в сумме 700 рублей. Бондаренко Я.Б., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, получив от О.И. деньги в сумме 700 рублей, вернулась в указанный дом, откуда вышла через несколько минут и передала О.И., то есть незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой не менее 0,14 грамм.
 
    Получив от Бондаренко Я.Б. наркотическое средство – героин массой не менее 0,14 грамм, О.И. вместе с сотрудниками полиции направилась в отдел полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенный по <адрес>, где 18 ноября 2011 года в период с 17-36 часов до 17-41 часов в кабинете № в присутствии понятых в ходе проведения ее личного досмотра добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у Бондаренко Я.Б. за 700 рублей во дворе дома <адрес>.
 
    Наркотическое средство – героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ»(Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»(утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
 
    Таким образом Бондаренко Я.Б., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой 0,14 грамм О.И., а О.И., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
 
    2.)В точно неустановленное время в точно неустановленном месте у Бондаренко Я.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    В неустановленное время Бондаренко Я.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,91 грамм, что относится к крупному размеру. Приобретенное таким образом наркотическое средство – героин Бондаренко Я.Б. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, приготовившись таким образом к дальнейшему незаконному сбыту наркотического средства за денежное вознаграждение лицам, употребляющим наркотические средства, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения.
 
    18 октября 2012 года с 12-50 часов до 13-10 часов, после задержания Бондаренко Я.Б., сотрудником ОУР отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску в кабинете № пункта полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенного по <адрес>, был произведен в присутствии понятых личный досмотр Бондаренко Я.Б., в ходе которого у нее был изъят пластиковый пакетик с содержащимися в нем четырьмя свертками из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством – героин общей массой 0,91 грамм, что относится к крупному размеру.
 
    Наркотическое средство – героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ»(Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»(утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
 
    Изъятое у Бондаренко Я.Б. в ходе личного досмотра количество героина, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    Таким образом Бондаренко Я.Б., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приготовила приобретенное ранее наркотическое средство – героин массой 0,91 грамм к незаконному сбыту лицам, употребляющим наркотические средства и страдающим от наркотической зависимости, однако не довела до конца свой преступный умысел по причине, не зависящей от ее воли, поскольку была задержана сотрудниками полиции, которые пресекли ее преступную деятельность.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бондаренко Я.Б. виновной себя признала полностью.
 
    При этом показала, что с 2006 года проживала у своего сожителя по <адрес>. Около двух лет, до момента своего задержания, употребляла наркотическое средство – героин внутривенно. По первому преступлению полностью признает свою вину и согласна с фабулой предъявленного ей обвинения.
 
    Также признает себя виновной в незаконном хранении 18 октября 2012 года героина в крупном размере, который она хранила при себе с целью последующего сбыта. Ранее по делу давала другие неправдивые показания, в которых отрицала эти обстоятельства. Давала такие показания потому, что на тот момент еще не отошла от наркотиков, плохо соображала и не знала как правильно поступить. В настоящее время все осознала, дает по делу правдивые показания и раскаивается в случившемся.
 
    Исследовав материалы дела, допросив подсудимую и свидетелей, суд находит вину Бондаренко Я.Б. в совершении выше указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
 
    Так, свидетель Р.Т. пояснил суду, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску по линии незаконного оборота наркотиков. В ноябре 2011 года к ним в отдел стала поступать информация о том, что Бондаренко Яна занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью пресечения её преступной деятельности было принято решение о проведении у нее проверочной закупки в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Для осуществления проверочной закупки было принято решение пригласить О.И., которая была знакома с подсудимой. 18 ноября 2011 года около 14-00 часов в пункт полиции «Левые Чемы» была приглашена О.И., которой предложили сделать проверочную закупку наркотического средства у подсудимой Бондаренко. О.И. согласилась. Для проведения необходимых мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Затем О.И. написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение ее личного досмотра. После этого сотрудником полиции И.В. был произведен личный досмотр А.Я., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии тех же понятых О.И. были вручены деньги в сумме 700 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, составлен протокол вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. Кроме этого понятым и О.И. была предъявлена предварительно сделанная ксерокопия указанных купюр. Соответствие купюр на ксерокопии купюрам, врученным А.Я. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем он вместе с оперуполномоченным ОУР М.Т. и А.Я. на служебной машине поехали на <адрес>, где остановились у дома №. О.И. вышла из машины и пошла к дому Бондаренко, где зашла в ограду дома <адрес>. Примерно через 10 минут О.И. вернулась, села в машину и сказала им, что покупка совершена, после чего они вернулись в отдел полиции №10 «Советский», куда были приглашены понятые – женщины, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр А.Я.. Для осуществления досмотра была приглашена сотрудник полиции М.П., которая произвела досмотр О.И. и составила протокол личного досмотра, согласно которого О.И. в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство – героин, при этом пояснила, что данное наркотическое средство – героин она приобрела у Бондаренко Яны во дворе дома <адрес> за 700 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники полиции для осуществления проверочной закупки. Данное наркотическое средство – героин находилось в свертке из фольгированной бумаги. Сверток, выданный О.И., вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета. После этого выданное вещество в присутствии понятых было упаковано и направлено на исследование, где было установлено, что выданное О.И. вещество является наркотическим средством – героин.
 
    Достоверность этих показаний свидетеля Р.Т. об обстоятельствах совершения подсудимой данного преступления подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Бондаренко Я.Б., вынесенным 18.11.2011 года на основании поступившей в ОУР отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску оперативной информации о том, что Бондаренко Я.Б., проживающая в доме <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин по семьсот рублей за дозу(т.1, л.д.7), а также заявлением О.И. о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки и согласии на ее личный досмотр(т.1, л.д.8-10).
 
    Допрошенная в качестве свидетеля О.И. подтвердила эти показания Р.Т. и пояснила, что 18 ноября 2011 года в дневное время была приглашена в пункт полиции «Левые Чемы», где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомой женщины – Бондаренко Яны, которую она знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства – героин, у которой она неоднократно приобретала указанное наркотическое средство. На данное предложение она согласилась и дала согласие на производство личного досмотра. Ей разъяснили, что она должна будет сделать. Никакого давления на нее со стороны сотрудников полиции не оказывалось, согласие на участие в проведении проверочной закупки она дала добровольно. Затем в кабинет пригласили двух женщин - понятых, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и она. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены денежные средства: одна купюра – достоинством 500 рублей и две купюры по 100 рублей, на общую сумму 700 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия, и составлен об этом протокол. Она знала, что в тот момент у Бондаренко Яны не было мобильного телефона и та практически всегда находится дома по уходу за малолетним ребенком, кроме того у нее всегда имеется наркотическое средство, поэтому сотрудниками полиции было принято решение ехать к Бондаренко домой, чтобы она приобрела у той наркотическое средство, произведя проверочную закупку. Она и сотрудники полиции Р.Т. и М.Т. на служебной машине поехали на <адрес>, где остановились у <адрес>. Она вышла из автомобиля и пошла к дому 16 по <адрес>, где проживала Бондаренко. Р.Т. и М.Т. на машине стали ожидать ее возле <адрес> к дому, она постучала в дверь, из дома вышла подсудимая Бондаренко. Она спросила у Бондаренко, имеется ли у нее героин на продажу – та ответила, что есть. Она передала подсудимой врученные ей сотрудниками полиции деньги. Бондаренко взяла деньги и сказала подождать, а сама зашла в дом. Минуты через 3-4 подсудимая вернулась и взамен передала ей сверток из фольгированной бумаги с героином. Она взяла сверток и направилась обратно к дому № по <адрес>, где села в машину к сотрудникам полиции и сказала, что сделка состоялась. Ее доставили в отдел полиции № «Советский», где в присутствии двух понятых она добровольно выдала приобретенное ею вещество, при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у Бондаренко Яны за 700 рублей во дворе <адрес> полиции продемонстрировали понятым выданный ею сверток, в котором был порошок светло-бежевого цвета. Выданное ею вещество в присутствии понятых было упаковано и был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.
 
    Свидетель И.В. подтвердила обстоятельства личного досмотра О.И. и пояснила, что работает в должности инспектора ПДН ОУП и ПДН пункта полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский». 18 ноября 2011 года находилась в своем служебном кабинете пункта полиции «Левые Чемы», когда в кабинет зашел оперуполномоченный ОУР Р.Т. и попросил ее произвести личный досмотр женщины перед проведением оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Совместно с оперуполномоченным Р.Т. она прошла в другой кабинет пункта полиции, где находилась ранее ей не знакомая женщина, затем Р.Т. пригласил в кабинет еще двоих женщин – понятых, после чего вышел из кабинета. Она объяснила понятым, что будет производиться личный досмотр женщины, затем разъяснила их права и обязанности. После этого женщина назвала свои анкетные данные: О.И.. Анкетные данные А.Я. и женщин – понятых она занесла в протокол личного досмотра. Далее А.Я. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем, на что А.Я. пояснила, что у нее при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у той ничего обнаружено не было. А.Я. была в нормальном состоянии, на задаваемые ей вопросы отвечала спокойно и на происходящие реагировала адекватно.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля Л.Д. показала, что в послеобеденное время в ноябре 2011 года, точное число уже не помнит, она шла из магазина «П», расположенного по <адрес>. Когда проходила мимо пункта полиции «Левые Чемы», к ней подошел оперуполномоченный и пригласил ее поучаствовать при личном досмотре. Она согласилась. Они прошли в кабинет, где ей пояснили, что необходимо досмотреть какую-то женщину перед проведением оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, на предмет наличия у нее денег и наркотических средств. Также с ними в кабинет с улицы поднялась еще одна девушка, как она поняла, вторая понятая. Данный оперуполномоченный проводил ее и вторую понятую в вышеуказанный кабинет, где уже находилась другая сотрудник – женщина, а также женщина, в отношении которой проводился личный досмотр. Женщину, которую досматривали, она ранее никогда не видела, сотрудник полиции представляла ее, но как ту зовут, она в настоящее время не помнит, но ее данные с ее слов были внесены в протокол правильно. Ей и второй понятой сотрудник полиции разъяснила их права и обязанности понятых. Женщина, находящаяся в кабинете, добровольно согласилась на проведение ее личного досмотра. После этого сотрудник полиции в ее присутствии и присутствии другой понятой досмотрела женщину, находящуюся в кабинете. При досмотре наркотических средств и денег у женщины обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра. В этом протоколе расписались она, вторая понятая и женщина, которую досматривали. Никаких претензий женщина по правильности внесенных данных не высказывала. Затем в ее присутствии и присутствии второй понятой указанной женщине были вручены деньги в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. С указанных купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой она и вторая понятая поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры, с которых сделали ксерокопии, с предъявленными им купюрами, номера и серии купюр полностью совпали. О проведенных мероприятиях был составлен документ о вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был предъявлен ей и второй понятой, после чего заверен их подписями, подписью женщины. Все данные в протокол были занесены верно. Женщина приняла деньги от сотрудников полиции. Женщина при проведении указанных мероприятий вела себя спокойно, никакого давления со стороны сотрудников полиции на нее не оказывалось, женщина была в нормальном состоянии, на происходящее реагировала адекватно, никаких претензий не высказывала, было видно, что в мероприятиях женщина участвует добровольно.
 
    Свидетель А.Ю. по обстоятельствам проведения личного досмотра О.И. дала показания, аналогичные пояснениям свидетеля Л.Д..
 
    Достоверность выше изложенных показаний свидетелей Р.Т., А.Я., И.В., Л.Д. и А.Ю. подтверждается протоколом личного досмотра О.И., согласно которому при ней наркотических средств и денег обнаружено не было(т.1, л.д.11), протоколом вручения ей денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимой Бондаренко Я.Б. в сумме 700 рублей тремя купюрами: двумя купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей(т.1, л.д.12), а также ксерокопией указанных купюр(т.1, л.д.13).
 
    Допрошенная в качестве свидетеля М.П. показала, что работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску. 18 ноября 2011 года в вечернее время она находилась в служебном кабинете. В кабинет зашел оперуполномоченный ОУР Р.Т. и попросил ее произвести личный досмотр женщины. Она согласилась. Совместно с Р.Т. прошла в другой кабинет, где находилась ранее ей не знакомая женщина, затем Р.Т. пригласил в кабинет еще двух женщин – понятых, после чего вышел из кабинета. Она объяснила понятым, что будет производиться личный досмотр женщины, затем разъяснила их права и обязанности. После этого женщина назвала свои анкетные данные: О.И.. Анкетные данные А.Я. и женщин – понятых она занесла в протокол личного досмотра. Далее А.Я. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем, если такие имеются, после чего А.Я. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился порошок бежевого цвета. При выдаче свертка А.Я. пояснила, что порошок, находящийся в свертке, является наркотическим средством – героин, который она приобрела у Бондаренко Яны за 700 рублей во дворе дома <адрес>. Добровольно выданный сверток с порошкообразным веществом в присутствии понятых вскрывался и его содержимое демонстрировалось им, а затем был упакован и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и О.И..
 
    Допрошенная в качестве свидетеля Н.В. подтвердила эти обстоятельства и показала, что в конце ноября 2011 года в вечернее время находилась в отделе полиции №10 «Советский», когда к ней подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины с целью изъятия у нее наркотических средств. Она вместе с сотрудником полиции прошла в кабинет, где находилась незнакомая ей женщина, которую, как она поняла, необходимо было досмотреть. Также там находилась вторая женщина – понятая. Ей и второй понятой сотрудниками полиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также их права и обязанности. После этого женщина, в отношении которой производился личный досмотр, представлялась, но как ее зовут, она в настоящее время уже не помнит, но ее данные с ее слов были внесены в протокол правильно. Затем в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой данной женщине был задан вопрос, имеются ли при ней какие-либо запрещенные предметы, после чего та сказала, что у нее имеется наркотическое средство – героин, и добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги. Светок при них вскрывался, они видели, что внутри находится порошкообразное вещество белого цвета с крапинками бежевого цвета. По поводу выданного женщина поясняла, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у какой-то женщины по <адрес>, точного номера дома она не помнит, та называла данные женщины, но она их не запомнила. Кажется, женщина говорила, что приобрела наркотическое средство за 700 рублей. После того как женщина выдала сверток и им показали, что в нем находится, при ней и другой понятой этот сверток был упакован в прозрачный полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой, которая была опечатана оттиском печати, на данной бирке расписались она и вторая понятая. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором также расписались все участвующие лица. Она с протоколом ознакомилась, данные в него были внесены верно.
 
    Свидетель Н.М., которая 18 ноября 2011 года участвовала в качестве второй понятой при личном досмотре О.И., дала показания, аналогичные пояснениям свидетеля Н.В..
 
    Объективно достоверность этих показаний свидетелей М.П., Н.В. и Н.М. подтверждается протоколом личного досмотра, согласно которому О.И. в присутствии двух понятых добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что это героин, который она приобрела за 700 рублей у Бондаренко Яны во дворе дома <адрес>(т.1, л.д.16), справкой № химического исследования вещества, изъятого у О.И., согласно которой вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,14 грамм. В процессе проведения исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества(т.1, л.д.20), заключением судебной химической экспертизы №, из которого следует, что вещество, изъятое у О.И., является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,130 грамм(т.1, л.д.28-30), протоколом осмотра и постановлением о признании в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела(т.1, л.д.23-24, 25), и другими доказательствами.
 
    По второму преступлению:
 
    Допрошенный в качестве свидетеля К.М. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции №10 «Советский» по линии незаконного оборота наркотиков. В сентябре 2012 года к ним в отдел вновь стала поступать информация о том, что подсудимая Бондаренко продолжает заниматься незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью пресечения её преступной деятельности было принято решение о проведении у неё проверочных закупок и задержания подсудимой. Для их осуществления был приглашен на добровольных началах А.А., который знаком с подсудимой Бондаренко Я.Б. 18 октября 2012 года после проведения А.А. проверочной закупки у Бондаренко Я.Б., последняя им и Р.Т. была задержана. После задержания Бондаренко они на служебном автомобиле приехали в пункт полиции «Левые Чемы». Поскольку сами досматривать подсудимую не имели права, пригласили сотрудника полиции А.С. с целью производства личного досмотра Бондаренко Я.Б.. Затем были приглашены две понятые – женщины. Организовав производство личного досмотра, они вышли из кабинета. После того как досмотр был окончен, А.С. составила протокол и пригласила их в кабинет. От нее им стало известно, что в ходе досмотра у Я.С. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которую они использовали в ходе проверочной закупки, сотовый телефон «Самсунг», пластиковый пакетик с содержащимися в нем свертками из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета в количестве четырех штук. Изъятое вещество в присутствии понятых было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые, а также подсудимая Бондаренко Я.Б.. Затем подсудимая добровольно дала явку с повинной по факту сбыта ею наркотического средства А.А.. При беседе с Бондаренко Я.Б., последняя ему также пояснила, что изъятый у нее героин в четырех пакетиках она хранила для дальнейшего сбыта. Никакого насилия – психологического или физического к ней не применялось. В дальнейшем изъятое у Бондаренко Я.Б. вещество было направлено на исследование, где было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля А.А. подтвердил эти показания и пояснил, что 18 октября 2012 года принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у подсудимой Бондаренко Я.Б., которую он знает как лицо, продающее наркотическое средство героин по 1000 рублей за одну дозу. В ходе проверочной закупки он пошел домой к Бондаренко, где спросил, есть ли у нее героин. Бондаренко Яна ответила, что пока нет, но скоро появится и она ему позвонит. После этого он сообщил об этом сотрудникам полиции. В пункте полиции «Левые Чемы» в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и ему были вручены денежные средства в сумме одной тысячи рублей одной купюрой. Затем он совместно с сотрудниками полиции стал ожидать, когда позвонит Бондаренко Яна. Примерно через час Бондаренко позвонила ему на его сотовый телефон и сказала, что у нее появился на продажу героин и они договорились встретиться возле дома <адрес> минут через 10-15. После этого он и сотрудники полиции Р.Т. и К.М. на автомобиле поехали к дому <адрес>. Пока ехали, он позвонил Бондаренко и сказал, что уже ждет ее в назначенном месте. Бондаренко ответила, что уже выходит из дома. При разговоре с Бондаренко он сказал ей, что ему необходим один сверток с героином на 1000 рублей. После разговора они на автомобиле подъехали к дому № по <адрес> и встали со стороны подъездов. Он вышел из автомобиля и пошел к углу данного дома, где стал ожидать Бондаренко. Через несколько минут со стороны своего дома к нему подошла подсудимая. Он ей передал врученные ранее ему деньги, а она взамен передала ему один сверток из фольгированной бумаги с героином. Он взял у нее сверток и пошел в сторону дома <адрес>, а Бондаренко пошла в сторону дома <адрес>. После этого он сел в автомобиль к сотруднику полиции Я.Г., который в то время его ожидал, и они приехали в пункт полиции «Левые Чемы», где стали ожидать Р.Т. и К.М., которые оставались на месте для задержания Бондаренко. Через 10 минут Р.Т. и К.М. вернулись. Со слов Р.Т. ему стало известно, что задержание Бондаренко Я.Б. прошло успешно. После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный им у подсудимой сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Бондаренко Яны за одну тысячу рублей возле дома <адрес>.
 
    Свидетель А.С. показала, что работает в должности инспектора ПДН ОУП и ПДН пункта полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский». 18 октября 2012 года в дневное время находилась в своем служебном кабинете пункта полиции «Левые Чемы». В кабинет зашел оперуполномоченный ОУР К.М. и попросил ее произвести личный досмотр женщины после проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Она согласилась. Совместно с оперуполномоченным К.М. прошла в кабинет, где находилась ранее ей не знакомая женщина. Затем К.М. пригласил в кабинет еще двух женщин – понятых, после чего вышел из кабинета. Женщина, которую необходимо было досмотреть, была одета в куртку темного цвета, брюки серого цвета, черную вязаную шапку, серые кроссовки. Она объяснила понятым, что будет производиться личный досмотр женщины, затем разъяснила их права и обязанности. После этого женщина назвала свои анкетные данные: Бондаренко Яна Борисовна. Анкетные данные Бондаренко и женщин – понятых она внесла в протокол личного досмотра. Далее Бондаренко было предложено выдать запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем, если такие имеются, после чего Бондаренко пояснила, что у нее при себе в правом нагрудном кармане куртки имеется пластиковый пакетик с содержащимися в нем свертками с наркотическим средством – героин в количестве четырех штук. Также в ходе личного досмотра у Бондаренко был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» и деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля Л.Д. подтвердила эти показания свидетеля А.С. и пояснила, что 18 октября 2012 года по просьбе сотрудников полиции была приглашена в качестве понятой при производстве личного досмотра Бондаренко Яны Борисовны и прошла в пункт полиции «Левые Чемы». В одном из кабинетов пункта полиции находилась Бондаренко Я.Б., еще одна понятая и сотрудник полиции. Перед началом досмотра Бондаренко Я.Б. был задан вопрос: имеются ли при ней вещества, вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным. На данный вопрос Бондаренко Я.Б. ответила, что у нее в правом нагрудном кармане куртки имеется пластиковый пакетик с содержащимися в нем свертками из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета в количестве четырех штук. Далее Бондаренко Я.Б. объяснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин. Данное вещество было у подсудимой изъято, было им продемонстрировано, упаковано и опечатано. После этого личный досмотр продолжился и в левом нагрудном кармане куртки у подсудимой были обнаружены деньги в сумме одна тысяча рублей одной купюрой. Бондаренко Я.Б. пояснила, что деньги принадлежат ей, она их получила от продажи наркотического средства. Также у Бондаренко Я.Б. в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». После этого все участвующие лица расписались в протоколе досмотра. Бондаренко Я.Б. при личном досмотре вела себя адекватно, на вопросы отвечала спокойно, вопросы понимала, у нее была четкая речь. Также Бондаренко при ней и второй понятой призналась в совершенном ею преступлении, а именно в том, что она сбывала кому-то наркотическое вещество и за это получила одну тысячу рублей.
 
    Объективно достоверность показаний свидетелей Л.Д. и А.С. об обстоятельствах обнаружения и изъятия у подсудимой наркотического средства – героин подтверждается протоколом личного досмотра Бондаренко Я.Б., согласно которому у нее были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг», денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, а также пластиковый пакетик с содержащимися в нем свертками из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета в количестве четырех штук(т.2 л.д.16), справкой № химического исследования вещества, изъятого у Бондаренко Я.Б., из которой следует, что указанное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,91 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,04 г. представленного веществам(по 0,01 г. от каждого свертка)(т.2, л.д.23), заключением судебной химической экспертизы №, согласно которому вещество, изъятое у Бондаренко Я.Б., является смесью, содержащей наркотическое средство – героин, общая масса вещества 0,870 грамма(т.2, л.д.84-86), протоколом его осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства(т.2, л.д.80, 81), и другими доказательствами.
 
    Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимой Бондаренко Я.Б. виновной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героин по первому преступлению, а также виновной в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – героин в крупном размере.
 
    Давая оценку всем показаниям подсудимой, суд считает наиболее достоверными ее пояснения в суде, в ходе которых она полностью признала себя виновной и согласилась с фабулой предъявленного ей обвинения, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями Бондаренко Я.Б. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой, данные ею добровольно в присутствии адвоката(т.2, л.д.68-70), в той их части, из которой следует, что с 2006 года она проживает у своего сожителя по <адрес>. Около двух лет употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. В августе 2012 года стала приобретать наркотическое средство – героин у знакомого по имени В. по кличке «С». Покупала у В. наркотическое средство – героин по несколько чеков, стоимость каждого чека 700 рублей. К ней обращались ее знакомые с просьбой продать им наркотическое средство героин, продавала она один чек за 1000 рублей. Ее знакомые обращались к ней с такой просьбой, так как она им говорила, что продает наркотическое средство – героин. 18 октября 2012 года утром к ней домой пришел ее знакомый по имени А.А. и попросил продать ему один чек героина. Она сказала, что героина у нее сейчас нет, но позже будет. Взяла у него номер телефона, после чего А.А. ушел. После этого она у «С» купила несколько чеков с героином и со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон А.А., которому сказала, что сможет ему продать один чек и они договорились встретиться возле магазина «П» по <адрес>. Она пришла к магазину «П», где встретила А.А., продала ему один чек героина, который был завернут в фольгу серебристого цвета за 1000 рублей, после этого пошла домой. По дороге была задержана сотрудниками полиции и доставлена в пункт полиции «Левые Чемы», где при понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее изъяли одну купюру номиналом 1000 рублей, чеки-свертки с наркотическим средством – героин, сотовый телефон марки «Самсунг». После этого она добровольно без физического и морального воздействия написала явку с повинной.
 
    Признавая показания подсудимой в этой части наиболее правильными, суд отмечает, что они были даны ею самостоятельно и добровольно, в присутствии защитника, и изложенные в них данные подтверждаются совокупностью и других выше изложенных объективных доказательств по делу, в том числе протоколом явки с повинной Бондаренко(том 2 л.д.47), в той части, из которой следует, что в течение двух лет она употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Последнее время с августа 2012 года приобретала героин у знакомого по имени В. по кличке «С». Приобретала обычно по 2-5 чеков по 700 рублей за сверток. Если к ней обращались ее знакомые наркоманы, то она продавала им героин по цене 1000 рублей за один сверток. 18 октября 2012 года она приобрела пять свертков с героином у своего знакомого В., один из которых она затем продала своему знакомому по имени А.А. за 1000 рублей, после чего ее задержали сотрудники полиции и изъяли у нее оставшиеся свертки с героином, а также полученные от А.А. деньги, что объективно подтверждается подробными и последовательными показаниями свидетелей Р.Т., К.М., А.Я., А.А., И.В., М.П., А.С., Л.Д., Н.В., Н.М., Л.Д. и А.Ю., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что именно у подсудимой А.Я. 18 ноября 2011 года в ходе проверочной закупки приобрела наркотическое средство – героин при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах и 18 октября 2012 года после задержания подсудимой в ходе ее личного досмотра у Бондаренко Я.Б. был обнаружен расфасованный в четыре свертка героин в крупном размере, приготовленный подсудимой для дальнейшего сбыта, что подтверждается материалами дела, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности, и другими выше изложенными объективными доказательствами.
 
    Оценивая остальные показания подсудимой, из которых следует, что корыстного мотива она не имела, сбытом героина не занималась, 18 ноября 2011 года героин А.Я. при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах не продавала и умысла на сбыт наркотического средства – героин в крупном размере у нее не было, поскольку обнаруженный 18 октября 2012 года в ходе личного досмотра героин в четырех свертках хранила для личного употребления, суд считает недостоверными и данными ею с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные ею преступления. По убеждению суда, эти утверждения подсудимой опровергаются последовательными и подробными показаниями сотрудников полиции Р.Т. и К.М., из которых следует, что по имеющейся у них оперативной информации подсудимая еще до проведения проверочной закупки занималась сбытом наркотического средства – героин, который продавала другим лицам, в том числе 18 ноября 2011 года в ходе проверочной закупки продала А.Я., что нашло свое подтверждение показаниями последней, достоверность которых нашла свое подтверждение согласующимися с ними показаниями свидетелей И.В., М.П., Н.В., Н.М., Л.Д. и А.Ю., а также хранила при себе в расфасованном виде четыре свертка с героином с целью последующего сбыта, который после задержания у нее был изъят 18 октября 2012 года в ходе личного досмотра, что подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетелей А.Я. и А.А., из которых следует, что Бондаренко они знают как лицо, которое занимается продажей героина, что не отрицала в ходе предварительного и судебного следствия и сама подсудимая, пояснив, что по просьбе своих знакомых продавала им героин.
 
    Признавая показания выше указанных свидетелей об обстоятельствах совершенных Бондаренко Я.Б. преступлений достоверными, суд отмечает, что никто из них неприязненных отношений к подсудимой не имеет, в связи с чем суд исключает возможность оговора ими Бондаренко в совершении выше указанных преступлений.
 
    То обстоятельство, что при личном досмотре Бондаренко в присутствии свидетелей Л.Д. и А.С. поясняла, что изъятый у нее в четырех свертках героин она хранила для личного употребления, не свидетельствует о невиновности подсудимой в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – героин в крупном размере, поскольку судом установлено, что показания подсудимой в этой части являются недостоверными и даны были ею с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные преступления.
 
    Таким образом, судом установлено, что подсудимая еще до проведения 18 ноября 2011 года у нее проверочной закупки наркотического средства – героин уже занималась его систематическим сбытом другим лицам и сотрудники полиции в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия не провоцировали подсудимую Бондаренко Я.Б. на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку умысел на это у подсудимой возник самостоятельно и значительно раньше, чем 18 ноября 2011 года, когда в отношении ее проводилась первая проверочная закупка наркотического средства.
 
    Оценивая все заключения судебно-химических экспертиз по настоящему делу, суд находит их выводы правильными и нашедшими свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт практической работы, и изложенные в них данные о том, что 18 ноября 2011 года подсудимая продала О.И. именно наркотическое средство – героин и 18 октября 2012 года хранила его при себе в четырех свертках, а также количество указанного наркотического средства нашли свое подтверждение совокупностью и других выше изложенных объективных доказательств по делу.
 
    Суд находит допустимыми и достоверными результаты оперативно-розыскной деятельности по первому преступлению и по преступлению, связанному с приготовлением Бондаренко к незаконному сбыту наркотического средства – героин в крупном размере, в связи с чем считает возможным использовать их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в установленном законом порядке и в соответствии с положениями и требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    При решении вопроса о квалификации действий подсудимой суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.
 
    Как установлено судом, подсудимая 18 ноября 2011 года умышленно покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – героин в количестве 0,14 грамм, который она в ходе проверочной закупки передала за 700 рублей О.И..
 
    18 октября 2012 года подсудимая умышленно приготовилась к незаконному сбыту наркотического средства – героин в количестве 0,91 грамм, который для удобства сбыта хранился ею при себе в расфасованном в четыре свертка виде, однако была задержана сотрудниками полиции и приготовленный для сбыта героин был у нее изъят в ходе личного досмотра сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Органами следствия выше указанные действия подсудимой Бондаренко Я.Б. правильно квалифицированы по первому преступлению как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как проданный ею О.И. героин был изъят из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.
 
    По преступлению, связанному с приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства - героин, действия подсудимой следствием правильно квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, так как преступление Бондаренко Я.Б. не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
 
    Исходя из количества наркотического средства – героин общей массой 0,91 грамм, к сбыту которого приготовилась Бондаренко Я.Б., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является крупным размером, суд пришел к убеждению, что умыслом подсудимой охватывалось намерение сбыть героин именно в крупном размере другим лицам, однако по независящим от Бондаренко Я.Б. обстоятельствам, ей не удалось его осуществить, поскольку она была задержана сотрудниками полиции и приготовленный ею для сбыта героин в крупном размере у нее был изъят.
 
    Об умысле подсудимой на сбыт героина именно в крупном размере свидетельствует его вид и количество, который подсудимая приготовила к дальнейшему сбыту, хранение его для удобства сбыта при себе в кармане своей одежды в расфасованном на большое количество свертков виде(четыре свертка), показания сотрудников полиции Р.Т. и К.М., а также свидетелей А.Я. и А.А., из которых следует, что Бондаренко занималась сбытом наркотического средства – героин другим лицам, что нашло свое подтверждение результатами оперативно-розыскной деятельности, которые суд считает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, согласно которым Бондаренко в течение продолжительного периода времени систематически занималась сбытом наркотического средства – героин, что подтверждается совокупностью и других выше изложенных объективных доказательств по делу, в том числе явкой с повинной и показаниями Бондаренко в качестве подозреваемой, из которых следует, что она продавала героин своим знакомым и, как следует из показаний свидетеля К.М., от подсудимой ему стало известно, что 18 октября 2012 года она хранила при себе героин именно с целью его дальнейшей продажи, что в ходе судебного разбирательства подтвердила и подсудимая Бондаренко Я.Б..
 
    При указанных обстоятельствах суд находит недостоверными показания подсудимой Бондаренко о том, что 18 октября 2012 года у нее не было умысла на сбыт героина в крупном размере и расценивает их как желание подсудимой избежать законной ответственности за совершенное ею преступление.
 
    Поскольку героин в крупном размере в количестве 0,91 грамм был у Бондаренко Я.Б. обнаружен и изъят в ходе личного досмотра после ее задержания сотрудниками полиции, то в действиях подсудимой отсутствует добровольный отказ от совершения преступления.
 
    Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой по первому преступлению, имевшему место 18 ноября 2011 года, в покушении на незаконный сбыт О.И. наркотического средства – героин в количестве 0,14 грамм, а также в доказанности ее вины в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – героин в крупном размере в количестве 0,91 грамм, имевшему место 18 октября 2012 года, и указанные действия Бондаренко Я.Б. по первому преступлению суд квалифицирует ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
 
    По преступлению, связанному с приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства – героин в крупном размере, действия Бондаренко Я.Б. суд квалифицирует ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года №399-ФЗ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
 
    Органами следствия подсудимая Бондаренко Я.Б. также обвинялась в совершении трех преступлений, связанных с покушением на незаконный сбыт наркотического средства – героин, имевших место 05 сентября 2012 года, 06 сентября 2012 года и 18 октября 2012 года при следующих обстоятельствах.
 
    Так, по мнению следствия, в точно неустановленное время в точно неустановленном месте у Бондаренко Я.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное время в неустановленном месте Бондаренко Я.Б. у неустановленного лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,18 грамм.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой не менее 0,18 грамм Бондаренко Я.Б. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
 
    05 сентября 2012 года около 15-10 часов работники ОУР отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили А.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства – героин у Бондаренко Я.Б.. А.А. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – 05 сентября 2012 года в период с 16-00 часов до 16-05 часов А.А. в служебном кабинете пункта полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая была предварительно осмотрена в присутствии понятых с указанием номера и серии купюры. Тогда же – 05 сентября 2012 года в послеобеденное время А.А. вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле направился к дому № по <адрес>. По прибытии на место А.А. вышел из машины и направился к дому № по <адрес>, где проживает Бондаренко Я.Б.. Когда А.А. подошел к указанному дому, навстречу ему из калитки вышла Бондаренко Я.Б.. А.А. спросил, сможет ли та продать ему наркотическое средство – героин. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом и целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Бондаренко Я.Б., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласилась продать, то есть незаконно сбыть А.А. наркотическое средство – героин, и сказала А.А. идти за ней. Перейдя дорогу, А.А. и Бондаренко Я.Б. зашли за угол <адрес>, где Бондаренко Я.Б., продолжая реализовывать намеченное, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, тогда же – 05 сентября 2012 года около 16-25 часов, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подтвердила, что готова продать, то есть незаконно сбыть А.А. наркотическое средство – героин. После этого А.А. передал Бондаренко Я.Б. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску денежные средства в сумме 1000 рублей. Получив от А.А. денежные средства, Бондаренко Я.Б. действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, передала А.А., то есть незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой не менее 0,18 грамм.
 
    Получив от Бондаренко Я.Б. наркотическое средство – героин массой не менее 0,18 грамм, А.А. вместе с сотрудниками полиции направился в пункт полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску, где 05 сентября 2012 года в период с 17-00 часов до 17-15 в кабинете № в присутствии понятых в ходе проведения его личного досмотра добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Бондаренко Я.Б. за 1000 рублей возле дома <адрес>.
 
    Таким образом Бондаренко Я.Б., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой 0,18 грамм А.А., а А.А., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
 
    В точно неустановленное время в точно неустановленном месте у Бондаренко Я.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное время в неустановленном месте Бондаренко Я.Б. у неустановленного лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,21 грамм.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой не менее 0,21 грамм Бондаренко Я.Б. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
 
    06 сентября 2012 года около 16-30 часов работники ОУР отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили А.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства – героин у Бондаренко Я.Б.. А.А. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. При этом А.А. сообщил сотрудникам полиции, что в этот день Бондаренко Я.В., чтобы иметь возможность съездить в неустановленное место для приобретения наркотического средства, оставила у него дома своего малолетнего ребенка и должна за ним вернуться. После этого в тот же день – 06 сентября 2012 года в период с 17-10 часов до 17-15 часов А.А. в служебном кабинете пункта полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая была предварительно осмотрена в присутствии понятых с указанием номера и серии купюры. Тогда же – 06 сентября 2012 года в вечернее время А.А. вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле направился к дому № по <адрес>, где они остановились возле дома. А.А. вышел из автомобиля и зашел в подъезд указанного дома, где стал ожидать Бондаренко Я.Б., зная, что она должна вернуться, чтобы забрать ребенка. Через небольшой период времени в подъезд зашла Бондаренко Я.Б., и А.А. спросил, сможет ли та продать ему наркотическое средство – героин. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом и целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Бондаренко Я.Б. тогда же – 06 сентября 2012 года около 17-30 часов, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласилась продать, то есть незаконно сбыть А.А. наркотическое средство - героин, после чего А.А. передал ей ранее полученные от сотрудников ОУР отдела полиции № «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску денежные средства в сумме 1000 рублей. Получив от А.А. денежные средства, Бондаренко Я.Б., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом и целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, передала А.А., то есть незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой не менее 0,21 грамм.
 
    Получив от Бондаренко Я.Б. наркотическое средство – героин массой не менее 0,21 грамм, А.А. вместе с сотрудниками полиции направился в пункт полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, где 06 сентября 2012 года в период с 18-00 часов до 18-10 часов в кабинете № в присутствии понятых в ходе проведения его личного досмотра добровольно выдал приобретенный им один сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Бондаренко Я.Б. за 1000 рублей в подъезде дома <адрес>.
 
    Таким образом Бондаренко Я.Б., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой 0,21 грамм А.А., а А.А., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
 
    В точно неустановленное время в точно неустановленном месте у Бондаренко Я.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное время в неустановленном месте Бондаренко Я.Б. у неустановленного лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,18 грамм.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой не менее 0,18 грамм Бондаренко Я.Б. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
 
    18 октября 2012 года около 11-00 часов работники ОУР отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили А.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства – героин у Бондаренко Я.Б.. А.А. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – 18 октября 2012 года в период с 11-45 часов до 11-50 часов А.А. в служебном кабинете пункта полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» УМВД России по городу Новосибирску, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая была предварительно осмотрена в присутствии понятых с указанием номера и серии купюры. Тогда же 18 октября 2012 года около 11-55 часов А.А. вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле направился к дому № по <адрес>, вышел из машины и пошел к Бондаренко Я.Б. домой по <адрес>. Зайдя к Бондаренко Я.Б., А.А. спросил, имеется ли у нее героин на продажу и сможет ли та продать ей наркотическое средство – героин. Бондаренко Я.Б. ответила, что героина пока у нее нет, но как только он появится, то она позвонит А.А.. Около 12-10 часов 18 октября 2012 года Бондаренко Я.Б. позвонила А.А. на его абонентский номер № и, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщила, что у нее имеется наркотическое средство, которое она готова продать, то есть незаконно сбыть А.А., предложив встретиться возле дома <адрес> через 10-15 минут. После этого А.А. вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где сотрудники на служебном автомобиле остановились возле дома <адрес>, а А.А. вышел из машины и, позвонив Бондаренко Я.Б., сообщил, что он ее ждет, а сам направился к дому № по <адрес>. Через несколько минут Бондаренко Я.Б. подошла к А.А. и он, согласно договоренности, передал ей ранее полученные от сотрудников ОУР отдела полиции № «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску денежные средства в сумме 1000 рублей. Получив от А.А. денежные средства, Бондаренко Я.Б. тогда же – 18 октября 2012 года около 12-35 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, согласно договоренности, находясь возле дома <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, передала А.А., то есть незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой не менее 0,18 грамм.
 
    Получив от Бондаренко Я.Б. наркотическое средство – героин массой не менее 0,18 грамм, А.А. вместе с сотрудниками полиции направился в пункт полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, где 18 октября 2012 года в период с 13-30 часов до 13-40 часов в кабинете № в присутствии понятых в ходе проведения его личного досмотра добровольно выдал приобретенный им один сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Бондаренко Я.Б. за 1000 рублей возле дома <адрес>.
 
    Таким образом Бондаренко Я.Б., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой 0,18 грамм А.А., а А.А., в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
 
    Выше указанные действия подсудимой Бондаренко Я.Б. по каждому из этих эпизодов, связанных с покушением на незаконный сбыт наркотических средств и имевших место 05 сентября 2012 года, 06 сентября 2012 года и 18 октября 2012 года, следствием квалифицированы ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Суд считает, что по указанным эпизодам подсудимая Бондаренко подлежит оправданию по следующим основаниям.
 
    В соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проведение очередной проверочной закупки у одного и того же лица должно быть обосновано и мотивировано новыми основаниями и целями с обязательным вынесением нового мотивированного постановления.
 
    По настоящему уголовному делу указанные требования закона не выполнены.
 
    Имеющиеся в материалах дела постановления о проведении проверочных закупок наркотических средств от 05 сентября 2012 года, от 06 сентября 2012 года и 18 октября 2012 года(том 1 л.д.72, том 1 л.д.123, том 2 л.д.7), аналогичны по тексту с постановлением о проведении у Бондаренко Я.Б. первой проверочной закупки от 18 ноября 2011 года(том 1 л.д.7).
 
    Никаких новых сведений о необходимости неоднократного проведения проверочных закупок в отношении Бондаренко Я.Б. 05 сентября 2012 года, 06 сентября 2012 года и 18 октября 2012 года данные постановления не содержат, несмотря на то, что цели мероприятия, имевшего место 18 ноября 2011 года, были достигнуты, поскольку сбыт наркотического средства лицу – О.И., выступающей в качестве закупщика при проведении ОРМ, состоялся.
 
    Таким образом, из материалов дела следует, что у оперативных сотрудников отсутствовали законные основания для проведения второй, третьей и четвертой проверочных закупок в отношении Бондаренко Я.Б., поскольку после проведения 18 ноября 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудники правоохранительных органов уже выявили факт незаконного сбыта Бондаренко Я.Б. наркотического средства – героин и данная ее противоправная деятельность была зафиксирована в материалах ОРМ.
 
    В соответствии со ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, одной из основных задач оперативно-розыскной деятельности является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
 
    Для решения данной задачи соответствующие правоохранительные органы наделены полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, к числу которых п.4 ч.1 ст.6 вышеуказанного Федерального закона отнесена проверочная закупка.
 
    Согласно ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: наличие возбужденного уголовного дела; ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
 
    Таким образом, исходя из требований Федерального закона, если в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия выявлено преступление и получены достаточные данные для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, правоохранительные органы обязаны пресечь дальнейшую преступную деятельность лица и обеспечить его привлечение к уголовной ответственности.
 
    Вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, после того как 18 ноября 2011 года в ходе проверочной закупки был выявлен факт сбыта Бондаренко Я.Б. наркотического средства – героин О.И., действия подсудимой не были пресечены, а 05 сентября 2012 года, 06 сентября 2012 года и 18 октября 2012 года вновь проводились однотипные оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» в отношении подсудимой, личность которой уже была установлена и известна сотрудникам полиции.
 
    При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бондаренко Я.Б., не вызывались необходимостью, поскольку из материалов дела следует, что проверочные закупки 05 сентября 2012 года, 06 сентября 2012 года и 18 октября 2012 года проводились вновь в отношении уже известного правоохранительным органам лица, а не с целью установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
 
    Каких-либо новых результатов дальнейшее продолжение оперативно-розыскных мероприятий не дало.
 
    Таким образом, сотрудники правоохранительных органов при подтверждении информации о сбыте Бондаренко Я.Б. наркотических средств уже при проведении проверочной закупки 18 ноября 2011 года имели реальную возможность пресечь действия подсудимой, однако этого не сделали.
 
    Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст.73 УПК РФ, в том числе по настоящему делу по фактам не вызывающих необходимость последующих закупок у подсудимой наркотического средства – героин 05 сентября 2012 года, 06 сентября 2012 года и 18 октября 2012 года.
 
    При указанных обстоятельствах подсудимая Бондаренко Я.Б. подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях состава преступления по эпизодам предъявленного ей обвинения, касающегося покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин, имевшего место 05 сентября 2012 года, 06 сентября 2012 года и 18 октября 2012 года.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние ее здоровья, а также наличие у нее малолетнего ребенка.
 
    Признавая в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной подсудимой Бондаренко Я.Б., суд учитывает, что в ней она подробно указывает неизвестные следствию обстоятельства приобретения ею 18 октября 2012 года наркотического средства – героин, а также обстоятельства его передачи другим лицам и хранения при себе до своего задержания сотрудниками полиции.
 
    Данную явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Бондаренко Я.Б. по второму преступлению, по которому действия подсудимой суд квалифицирует ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Максимальное наказание за приготовление к совершению указанного преступления в соответствии со ст.66 ч.2 УК РФ не может превышать шесть лет лишения свободы.
 
    Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено, и по второму преступлению имеется смягчающие наказание обстоятельство в виде явки с повинной, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, то наказание Бондаренко Я.Б. за совершение данного преступления в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наказания.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и посягающих на здоровье человека, а также учитывая характеристику ее личности, из которой следует, что подсудимая в течение длительного периода времени систематически употребляет наркотики, суд считает, что исправление Бондаренко Я.Б. возможно только в условиях строгого контроля за ее поведением в местах лишения свободы. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.73 УК РФ и, с учетом фактических обстоятельств совершенных ею преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения на менее тяжкие категории совершенные подсудимой преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенных Бондаренко Я.Б. преступлений и характеристики ее личности, учитывая, что подсудимая не работает, самостоятельного дохода не имеет и у нее имеется серьезное заболевание, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    При назначении наказания судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и поэтому суд не находит оснований при назначении наказания для применения в отношении Бондаренко Я.Б. положений ст.64 УК РФ, а также, исходя из характеристики личности подсудимой и учитывая, что в течение продолжительного периода времени она употребляет наркотики, для применения в отношении нее положений ст.82 УК РФ - связанных с отсрочкой отбывания ею наказания.
 
    Из материалов дела следует, что протокол задержания подсудимой Бондаренко Я.Б. оформлен следователем ДД.ММ.ГГГГ, хотя фактически сотрудниками полиции она задержана ДД.ММ.ГГГГ. При указанных обстоятельствах срок отбытия ею наказания подлежит исчислению с момента ее фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    БОНДАРЕНКО Яну Борисовну по ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от 05 сентября 2012 года), по ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от 06 сентября 2012 года), по ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от 18 октября 2012 года) на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ оправдать – за отсутствием в ее действиях состава преступления.
 
    БОНДАРЕНКО Яну Борисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ(по первому преступлению, имевшему место 18 ноября 2011 года) и ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), на основании которых назначить ей наказание в виде лишения свободы:
 
    -по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ на срок 4(четыре) года без ограничения свободы;
 
    -по ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением положений ст.66 ч.2 УК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ на срок 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Бондаренко Я.Б. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет без ограничения свободы и без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Бондаренко Я.Б. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Бондаренко Я.Б. сохранить прежнюю – заключение под стражу в <адрес>.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску наркотическое средство – героин в количестве 1,46 грамм(квитанции № и №) – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего Бондаренко Я.Б. наркотическое средство(том 2 л.д.122-123), хранящиеся при деле детализации соединений телефонных переговоров – хранить в течение всего срока хранения настоящего уголовного дела, хранящийся при деле сотовый телефон «Самсунг» - возвратить осужденной Бондаренко Я.Б. или указанным ею лицам.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Бондаренко Я.Б., находящейся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Бондаренко Я.Б. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий судья подпись