Дата принятия: 22 марта 2013г.
        Номер документа: 1-26/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-26/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Куеда                                                                                                     22 марта 2013 г.
 
    Куединский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Воробьева С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдрашитовой М.Т.
 
    подсудимого Подсудимый,
 
    защитника Шафикова Р.Р.,
 
    потерпевшего Потерпевший,
 
    при секретаре Ахуновой И.Р.,      
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении № малолетних детей, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 05 часов до 06.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного в банкетном зале кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, между Подсудимый и Потерпевший возникла ссора, в ходе которой у Подсудимый возник умысел на причинение Потерпевший тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый достал из кармана своей куртки складной нож, обнажил его лезвие и умышленно нанес им Потерпевший два удара в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в грудную полость с повреждением левого легкого, сопровождающуюся левосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), гиповалемическим шоком 2-3 степени, колото-резаной раны передней поверхности правой половины грудной клетки непроникающей в грудную полость, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    ПодсудимыйПодсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Потерпевший был согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, подсудимый возместил ему ущерб в денежном выражении, гражданский иск заявлять отказался.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.
 
    Суд, заслушав подсудимого Подсудимый, защитника и государственного обвинителя, на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, учитывая позицию потерпевшего, который был согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ, постанавливает обвинительный приговор в отношении Подсудимый без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно материалов уголовного дела обвинение в отношении Подсудимый является обоснованным.
 
    Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимомуПодсудимыйсуд учитывает, что подсудимый не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60-62, 56 УК РФ и 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Подсудимый преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку считает, что иное более мягкое наказание не будет иметь исправительного воздействия на подсудимого, с отбыванием наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Судом не установлено правовых основания для изменения категории совершенного преступления, как это указано в ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, для применения требований ст.64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного Подсудимый преступления, данных о его личности, судом не установлено оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При разрешении вопроса о взыскании судебных издержек, в виде расходов на оплату труда защитника в ходе расследования, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания судебных издержек, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 303, 307-310, УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три (03) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Изменить Подсудимый меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественное доказательство зимнюю куртку возвратить потерпевшему Потерпевший
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Освободить осужденного Подсудимый от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному его право на участие в суде в апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы.
 
Судья                               С.И.Воробьев