Приговор от 23 мая 2013 года №1-26/13

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шатрово «23» мая 2013 года
 
Шатровский районный суд Курганской области
 
    в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И.,
 
подсудимого Чащина <..............>, защитника – адвоката Кривошеина Ю.А., представившего удостоверение № 0121 и ордер № 127185,
    при секретаре Мосиевской С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чащина <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 21 августа 2012 года Шатровским районным судом Курганской области по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, отбывающего наказание,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.115, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В ночь на 27 января 2013 года Чащин Н.Н. из хулиганских побуждений умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО1, а также тяжкий вред здоровью ФИО
 
    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 30 минут 26 января 2013 года до 00 часов 30 минут 27 января 2013 года Чащин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ворот дома № по <адрес>, используя незначительный повод, выразившийся якобы в долговременном игнорировании его просьбы выйти на улицу кого-либо из лиц, проживающих в указанном доме, из хулиганских побуждений, проявляя буйство, агрессию и явное неуважение к обществу, умышленно с указанной целью обхватил рукой шею вышедшей из дома ФИО1, после чего приставив к ее шее, находящийся в свободной руке кухонный нож, заволок ее в темную часть ограды дома, где умышленно нанес ФИО1 один удар рукой в правый бок, причинив последней физическую боль, а также один удар ножом в область шеи, причинив потерпевшей своими умышленными действиями колото-резаное ранение шеи, повлекшее легкий вред здоровью, по признаку его расстройства до 21 дня.
 
    Он же, в период времени с 23 часов 30 минут 26 января 2013 года до 00 часов 30 минут 27 января 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № по <адрес>, причинивший на тот момент ножевое ранение ФИО1, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью вступил в борьбу с выбежавшим из указанного дома с целью воспрепятствовать его действиям ФИО, в процессе которой нанес последнему имеющимся при себе кухонным ножом несколько ударов в различные части тела, причинив потерпевшему своими умышленными действиями колото-резаные раны передней брюшной стенки слева, проникающие в брюшную полость с повреждением печени, ободочной кишки, осложнившиеся травматическим шоком 3 степени и гемоперитонеумом, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку их опасности для жизни человека, и колото-резаные раны правого плеча, шеи и подбородочной области, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства менее 21 дня.
 
    В судебном заседании подсудимый Чащин Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Кузнецов А.И. в судебном заседании, потерпевшие ФИО1 и ФИО в адресованных суду заявлениях, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
 
    Таким образом, суд квалифицирует деяния Чащина Н.Н. по факту причинения вреда здоровью ФИО1 по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по факту причинения вреда здоровью ФИО по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Чащин Н.Н. на учете у врача-психиатра, нарколога и невролога не состоит, участковым уполномоченным полиции, по месту жительства и работы характеризуется посредственно (том 1, л.д.178, 180, 182, 185).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.
 
    Суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований и для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы за каждое, но не на максимальный срок, с учетом положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    По совокупности преступлений наказание подсудимому подлежит назначению на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подсудимому Чащину Н.Н. подлежит отмене условное осуждение по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 21 августа 2012 года. Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, лишение свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск прокурора Шатровского района Курганской области о взыскании с подсудимого в пользу Российской Федерации денежных средств в сумме <..............> рублей <..............> копеек на лечение потерпевших ФИО1 и ФИО (том 1, л.д. 147), суд оставляет без рассмотрения, так как он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Согласно положениям ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевших ФИО1 и ФИО, а не Российской Федерации в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшим в целях устранения последствий вреда здоровью.
 
    Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <..............> рублей в счет компенсации морального вреда (том 1, л.д. 158).
 
    В соответствии со ст. 151, п. 1 ст. 1099, ст. 1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств, при которых потерпевшему ФИО был причинен моральный вред, характера причиненных ему физических и нравственных страданий, выразившихся в причинении телесных повреждений, связанных с лечением, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда частично.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: орудие преступления подлежит уничтожению, остальные – передаче по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЧАЩИНА <..............> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «д» ч. 2 ст.111 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
 
    по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чащину Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чащину Н.Н. условное осуждение по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 21 августа 2012 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 21 августа 2012 года, окончательно назначить Чащину Н.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чащину Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Чащину Н.Н. исчислять с 23 мая 2013 года, засчитав в указанный срок время его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения с 27 января 2013 года по 22 мая 2013 года.
 
    Иск прокурора Шатровского района Курганской области оставить без рассмотрения.
 
    Гражданский иск ФИО о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Чащина <..............> в пользу ФИО <..............> рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    Вещественные доказательства: нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; кроссовки, джемпер, футболку, штаны, спортивную шапку и куртку, по вступлении приговора в законную силу, передать Чащину <..............>, а при не истребовании – уничтожить; металлическую кочергу считать переданной законному владельцу по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев