Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-261/2410
Дело № 1-261/24104242/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 26 мая 2014 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
При секретаре Кравцовой А.С.
С участием прокурора Веретенникова А.А.
Адвокатов Максимова А.Б., Деньгиной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела уголовного дела в отношении
Евтягина ЕА, 24.01.1992 года рождения, уроженца НП Каменск Чунского района Иркутской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,
Юрьева ВА, 17 июня 1993 года рождения, уроженца г.Бородино Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего в <адрес>, <адрес>. не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евтягин Е.А. совершил два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; Евтягин Е.А., Юрьев В.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ г., около 21 часа 40 минут, Евтягин Е.А., действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на нападение, в целях завладения чужим имуществом и использование его в своих целях, пришел к павильону «Дебют», расположенному по адресу:<адрес>, <адрес> с целью сокрытия своей внешности, закрыл свое лицо имеющейся у него медицинской маской, зашел в помещение павильона, подойдя к продавцу ФИО7, правой рукой схватил последнюю за одежду, левую руку с ножом, стал держать у шеи ФИО17 на расстоянии не более 10 см, тем самым, угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, данную угрозу ФИО18, воспринимала реально. Евтягин Е.А. высказывал незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 6750 рублей, принадлежащих ИП ФИО8, и, удерживая нож около шеи ФИО19, подвел ФИО9 к кассе, где последняя, опасаясь применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья, передала Евтягину Е.А. денежные средства в сумме 6750 рублей. С похищенным имуществом, Евтягин Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ г., Евтягин Е.А., находясь по адресу <адрес>, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор, на нападение в целях завладения чужим имуществом, с Юрьевым В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Евтягин Е.А. и Юрьев В.А., действуя совместно и согласованно, реализуя преступный умысел, пришли к магазину ООО «Мир продуктов», расположенному по адресу:<адрес> «А», с целью сокрытия своей внешности, закрыли свое лицо медицинскими масками, зашли в помещение магазина, действуя по ранее достигнутой договоренности, Юрьев В.А., с целью устрашения, держа в руке металлический лом, подошел к витрине, где стоял продавец Белоцкая, затем вышел на улицу, оставшись стоять возле входной двери, с целью предупреждения Евтягина Е.А. о возможном появлении посторонних лиц. Евтягин Е.А., реализуя преступные намерения, подошел к ФИО10, одной рукой схватил за одежду, а находящийся в другой руке нож приставил к животу ФИО21 на расстояние не более 10 см, тем самым угрожая применением насилие опасное для жизни и здоровья, данную угрозу ФИО20 воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. ФИО2, удерживая последнюю, высказывал незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 600 рублей принадлежащих ООО «Мир Продуктов». Удерживая нож у живота ФИО22, угрожая применением насилие опасное для жизни и здоровья, Евтягин подвел последнюю к кассе, где Белоцкая передала последнему денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ООО «Мир Продуктов». С похищенным имуществом Евтягин Е.А. и Юрьев В.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Мир Продуктов» материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ г., около 21 часа, Евтягин Е.А., действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на нападение в целях завладения чужим имуществом и использование его в своих целях, пришел к павильону «Вовочка», расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Евтягин Е.А., с целью сокрытия своей внешности, закрыл лицо медицинской маской, зашел в помещение павильона, подошел к продавцу ФИО11, одной рукой схватил ее за одежду, во второй руке держал нож, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО24, в сложившийся ситуации, реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Евтягин, удерживая ФИО23, высказывал незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 6700 рублей, принадлежащих ИП ФИО12 ФИО25, опасаясь применения насилия опасного дли жизни и здоровья со стороны Евтягина Е.А., передала последнему денежные средства в сумме 6700 рублей, принадлежащие ИП ФИО12 С похищенным имуществом, Евтягин Е. А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ г., около 23 часов, Евтягин Е.А., действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к павильону «Дёнер», расположенному по адресу:<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Евтягин Е. А. попросил у продавца ФИО13 приготовить 3 дёнера, стоимостью 120 рублей каждый. После того, как дёнеры были готовы, Кошуева Г.З. подала дёнеры через окно в павильоне, Евтягин Е. А. осознавая, что за его действиями наблюдает продавец ФИО13, открыто похитил у продавца ФИО13 3 дёнера, стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 360 рублей, принадлежащие ИП ФИО26, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате преступленных действий Евтягина Е.А. ФИО27 был причинен материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.
Допрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Евтягин Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Допрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Юрьев В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Евтягина Е.А., Юрьева В.А., отсутствие данных о том, что они обращались к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимых, не дают оснований полагать, что они страдали психическими заболеваниями в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает необходимым признать Евтягина Е.А., Юрьева В.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и подлежащих уголовной ответственности.
Так как виновность Евтягина Е.А., Юрьева В.А. в совершении инкриминируемых им деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом позиции государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых, исключения признака «применения оружия», а также квалификации действий подсудимых, как угрозы, применения насилия, суд квалифицирует действия подсудимого Евтягина Е.А. по факту нападения на павильон «Дебют» по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по факту нападения на павильон «Вовочка» по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; действия Евтягина Е.А., Юрьева В.А. по факту нападения на магазин «Мир продуктов» по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, действия Евтягина Е.А. по факту хищения имущества из павильона «Денер» по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести (ч.1 ст.161), тяжких (162), возраст и состояние здоровья подсудимых, данных о личности подсудимых: Евтягин Е.А., характеризуется положительно по месту учебы, по месту жительства, из армии, имеет похвальные грамоты на успехи в учебе, в спорте, в общественной жизни, Юрьев В.А. характеризуется положительно по месту жительства, из армии, со школы, от соседей, с места работы. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых.
Смягчает наказание подсудимого Евтягина Е.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Смягчает наказание подсудимого Юрьева В.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, необходимым назначить наказание Евтягину и Юрьеву в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, Юрьеву суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ (условно) с учетом требований ст.62 УК РФ, Евтягину, учитывая совокупность преступлений, необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. Исследуя все обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступлений.
Производство по гражданским искам прекратить, в связи с добровольным возмещением ущерба.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Евтягина ЕА, Юрьева ВА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Евтягина Е А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание:
Евтягину ЕА по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.162 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое из преступлений, Евтягину ЕА, Юрьеву ВА по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Евтягину ЕА в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего вида режима.
В силу ст.73 УК РФ Юрьеву Владимиру Александровичу лишение свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Юрьева обязанность являться на регистрацию в УИИ ежемесячно в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Евтягину Евгению Александровичу – оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Юрьеву В.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы содержание Юрьева В.А. под стражей с 6 по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: два ДВД диска оставить в материалах дела, тетрадь оставить у ФИО28, 2 фото обуви оставить при материалах дела, нож – уничтожить, кроссовки передать по принадлежности, книгу, штаны передать по принадлежности, штаны спортивные, штаны, куртку, полуботинки передать по принадлежности, детализацию оставить в материалах дела.
Производство по гражданским искам ФИО8 на сумму 6750 рублей, ФИО29 на 600 рублей, ФИО30 на 6700 рублей, ФИО31 на 360 рублей прекратить, в связи с отказом истцов от иска и полным возмещением материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева