Дата принятия: 14 июня 2019г.
Номер документа: 1-261/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 июня 2019 года Дело N 1-261/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Скоринова А.В.,
защитника- адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение N, ордер N от 13 июня 2019 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Скоринова А. В., <данные изъяты>; осужденного:
- 10.06.2019 года приговором Читинского районного суда Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скоринов А.В. управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 27.04.2017 года, вступившего в законную силу 11.05.2017 года, Скоринов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Водительское удостоверение Скоринов А.В. в орган исполняющий, постановление суда, не сдал, заявления об утрате водительского удостоверения в подразделения ГИБДД от него не поступило. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами был у него прерван до 25.04.2018 года (день изъятия водительского удостоверения).
07 апреля 2019 года Скоринов А.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, действуя с прямым умыслом, стал передвигаться на автомобиле "ГАЗ-3110", государственный номер N, по пгт. Новокручининский Читинского района Забайкальского края, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, происшедшей 07.04.2019 года около 23 часов 35 минут около дома N 26 по ул. Геологическая в пгт. Новокручининский Читинского района Забайкальского края, которыми были выявлены у него признаки алкогольного опьянения. После чего в 23 часа 35 минут 07.04.2019 года, находясь в вышеуказанном месте, Скоринов А.В. отстранен от управления транспортным средством. Далее, 07.04.2019 года Скоринов А.В. сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району был доставлен в ОП "Новинское", расположенное по адресу: д. 24, ул. Рабочая, пгт. Новокручининский Читинского района Забайкальского края, где в 00 часов 22 минуты 08.04.2019 года ему было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства измерения концентрации этанола в выдыхаемом воздухе алкотектор "Юпитер" N006127, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,391 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л., данным результатом было установлено, что водитель Скоринов А.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Скоринов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Скоринов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Катамадзе О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Скоринову А.В. по ст.264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 07.04.2019 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, копией постановления мирового судьи судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края от 27.04.2017 года; протоколом осмотра предметов; показаниями свидетелей А., С., подозреваемого Скоринова А.В., кроме того, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Скоринов А.В. совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Скоринова А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Скоринова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Скоринов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления не судим (л.д. 45-46), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 48), по месту жительства участковым уполномоченным, заместителем главы администрации характеризуется положительно (л.д.56), имеет на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка (л.д. 58-59), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 63), местными жителями - положительно (л.д. 64-66).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скоринову А.В., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья супруги, являющейся инвалидом 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Скоринова А.В., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает Скоринову А.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, Скоринову А.В. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 10.06.2019 года надлежит исполнять самостоятельно.
Скоринов А.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения ему не избиралась.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при деле, - надлежит хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию со Скоринова А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скоринова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 220 (двести двадцать) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 8 месяцев.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 10.06.2019 года надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписью - хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка