Дата принятия: 18 октября 2019г.
Номер документа: 1-261/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 октября 2019 года Дело N 1-261/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.
подсудимой Пашаевой Э.К.
защитника в ее интересах адвоката Овсянко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пашаевой Э.К., <данные изъяты>, судимой:
- 03.06.2019 года мировым судьей судебного участка N11 Советского судебного района г.Брянска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.02.2019 года в период с 17 час 00 мин до 17 час 30 мин Пашаева Э.К., находясь в помещении магазина "Журавли-10" по адресу: г.Брянск, ул.Костычева, д.58, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыла рукой без дополнительных приспособлений путем механического смещения запирающего устройства запертый торговый шкаф, тем самым незаконно проникнув в него, откуда тайно похитила бутылку виски "Джек Дениелс Теннесси" 0,7 л 40% стоимостью 1642 руб 37 коп, положив ее в находящуюся при ней сумку. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пашаева Э.К. путем свободного доступа с прилавков магазина тайно похитила 3 упаковки сливочного масла "Милград" 82,5% 180 гр традиционное (БМК) стоимостью за 1 упаковку 80 руб 93 коп общей стоимостью 242 руб 79 коп, 1 упаковку сыра плавленого "Хохланд" 50% 400 гр сливочный стоимостью 144 руб 92 коп, 1 упаковку сыра плавленого "Хохланд" 55% 200 гр сливочный стоимостью 77 руб 30 коп, 2 упаковки скумбрии 180 гр г/к в/у под сыром (Рыбный дом) стоимостью за 1 упаковку 90 руб 91 коп общей стоимостью 181 руб 82 коп, 2 бутылки масла оливкового "Маэстро де олива" 250 мл 100% РАФ ст/б стоимостью за 1 бутылку 173 руб 75 коп общей стоимостью 347 руб 50 коп, сыр "Лайме пармезан" 40% (Аргентина) стоимостью за 1 кг 622 руб 72 коп весом 0,320 гр стоимостью 199 руб 27 коп, а всего похитила принадлежащее ООО "Р" имущество на общую сумму 2835 руб 97 коп. Положив указанный товар в находящуюся при ней сумку, Пашаева Э.К. прошла мимо кассового терминала, указанный товар не оплатив, и с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Р" имущественный ущерб в размере 2835 руб 97 коп.
09.04.2019 года в период с 12 час 30 мин до 13 час 00 мин Пашаева Э.К., будучи подвергнутой 01.08.2018 года административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в помещении магазина "Пятерочка N15215" по адресу: г.Брянск, ул.Авиационная, д.11"а", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа с прилавков магазина тайно похитила чай корол. цейлон лист. черн. "RICH" 90г 1 шт стоимостью 67 руб 89 коп, колбасу "Мираторг" московская в/к кат.А 375 г 1 шт стоимостью 212 руб, сосиски "Папа Может" ц/о в/у 350г 1 шт стоимостью 140 руб 87 коп, масло "Традиционное" мол.пр.из Дубр. 82,5% 180г 4 шт стоимостью 73 руб 50 коп каждая на общую сумму 294 руб, сыр косичка 1 шт стоимостью 140 руб, кетчуп "Махеевъ" чили 1 кат. д/п 500г стоимостью 34 руб 99 коп, краску для волос "PALETTE" N1 черный 110 мл 1 шт стоимостью 102 руб, крем комплексный для рук "NIVEA" 75 мл 2 шт стоимостью 49 руб каждый на сумму 98 руб, а всего похитила принадлежащее ООО "А" имущество на общую сумму 1089 руб 75 коп. Положив указанный товар в находящуюся при ней сумку, Пашаева Э.К. прошла мимо кассового терминала, указанный товар не оплатив, и с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "А" имущественный ущерб в размере 1089 руб 75 коп.
22.04.2019 года в период с 13 час 55 мин до 14 час 30 мин Пашаева Э.К., будучи подвергнутой 01.08.2018 года административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в помещении магазина "Пятерочка N15215" по адресу: г.Брянск, ул.Авиационная, д.11"а", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа с прилавков магазина тайно похитила голень "Ясные зори" п/ф из мяса ЦБ 830г стоимостью 114 руб, колбасу "Мираторг" московская в/к кат.А 375г 2 шт стоимостью 212 руб каждая на сумму 424 руб, сосиски "Папа Может" ц/о в/у 350г 3 шт стоимостью 140 руб 87 коп каждая на сумму 422 руб 61 коп, масло "Традиционное" мол.пр.из Дубр. 82,5% 180 г 4 шт стоимостью 73 руб 50 коп каждая на сумму 294 руб, а всего похитила принадлежащее ООО "А" имущество на общую сумму 1254 руб 61 коп. Положив указанный товар в находящуюся при ней сумку, не имея намерений оплачивать его, Пашаева Э.К. прошла мимо кассового терминала, перечисленный товар не оплатив, и направилась к выходу из помещения магазина, однако, сотрудниками магазина с похищенным была задержана. В случае доведения Пашаевой Э.К. своих умышленных преступных действий до конца ООО "А" мог быть причинен имущественный ущерб в размере 1254 руб 61 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Пашаевой Э.К., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Пашаева Э.К. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п."б" ч.2 ст.158, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Пашаева Э.К. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой Овсянко О.В., представители потерпевших Д., М., как усматривается из их заявлений суду, согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Пашаевой Э.К. суд квалифицирует:
- по эпизоду от 28.02.2019 года - по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
- по эпизоду от 09.04.2019 года - по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ,
- по эпизоду от 22.04.2019 года - по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Пашаева Э.К. совершила умышленное корыстное преступление против собственности средней тяжести и два умышленных корыстных преступления против собственности небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимой установлено, что Пашаева Э.К. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления корыстной направленности небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет двоих малолетних детей 2008 и 2010 г.рождения, <данные изъяты>, зарегистрирована и проживает в <адрес> со своей семьей, по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроена.
Обстоятельствами, смягчающими Пашаевой Э.К. наказание по каждому из преступлений суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, наличие двоих малолетних детей, по эпизодам по п."б" ч.2 ст.158, ст.158.1 УК РФ - также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Решая вопрос о наказании по каждому из совершенных Пашаевой Э.К. преступлений, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ в соответствии с ч.1 ст.66 УК РФ - также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение Пашаевой Э.К. наказания:
- по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у нее установлены обстоятельства, предусмотренные п.п. "и", "к" ч. 1 ст.61 УК РФ;
- по ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ в виде исправительных работ, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновной, отвечающим целям исправления Пашаевой Э.К. и предупреждения совершения новых преступлений.
Окончательное наказание Пашаевой Э.К. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы с учетом требований п."в" ч.1 ст.71 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначает ей лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ - условно, с возложением определённых обязанностей в период испытательного срока.
Мера пресечения Пашаевой Э.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Пашаевой Э.К. преступления по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, по делу отсутствуют основания для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пашаеву Э.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,
- по ст.158.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства,
- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом требований п."в" ч.1 ст.71 УК РФ назначить Пашаевой Э.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Пашаеву Э.К. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пашаевой Э.К. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: диск с видеозаписью от 28.02.2019 года, диск с видеозаписью от 09.04.2019 года, диск с видеозаписью от 22.04.2019 года - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка