Дата принятия: 13 июля 2018г.
Номер документа: 1-261/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 13 июля 2018 года Дело N 1-261/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита " 13 " июля 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Дутова А.В.,
защитника-адвоката И.А.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дутова А.В., <данные изъяты> ранее судимого 12.01.2017 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 05.07.2017 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 26.01.2018 года в соответствии с ч.3 ст. 74 УК РФ отменено назначенное по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 12.01.2017 года условное осуждение, исполнено наказание, назначенное по приговору суда 12.01.2017 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч.2 ст. 112, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Дутов А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, кроме того, Дутов А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
15 июля 2017 года около 17 часов у Дутова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего <адрес>, произошел конфликт с Ю.Ж. В ходе конфликта у Дутова А.В. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение вреда здоровью Ю.Ж.
Реализуя свой преступный умысел 15 июля 2017 года около 17 часов Дутов А.В., находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, испытывая к Ю.Ж. неприязненные отношения, действуя умышленно в вышеуказанное время и месте, с целью причинения вреда здоровью Ю.Ж., оторвал от входной двери деревянную палку, и используя данный предмет в качестве оружия, нанес Ю.Ж. один удар по правому предплечью, причинив последней закрытый перелом средней трети диафиза локтевой кости без смещения отломков, что повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.
Кроме того, 17 августа 2017 года в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов Дутов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, где во дворе указанного дома увидел детскую коляску- трансформер, принадлежащую А.А. У Дутова А.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данной коляски.
Реализуя задуманное Дутов А.А., будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, 17 августа 2017 года в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов, прошел во двор <адрес>, откуда со двора путем свободного доступа тайно похитил детскую коляску- трансформер, принадлежащую А.А. стоимостью 15 000 рублей. С похищенным Дутов A.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причин ив тем самым значительный материальный ущерб гр. А.А. на сумму 15 000 рублей.
Подсудимый Дутов А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Дутов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник И.А. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшим А.А., Ю.Ж., согласно их заявлениям, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражают, понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Дутов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Дутов А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, кроме того, Дутов А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дутова А.В. по п. "з" ч.2 ст. 112, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Дутов А.В. совершил преступления средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Дутов А.В. характеризуется как отрицательно (л.д. 119, 222, 255), так и положительно (л.д. 223), ранее судим (л.д. 213-216), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 249, 250).
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дутову А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенных преступлений, предусмотренных п. "з" ч.2 ст. 112, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сами себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступления, о чем пояснил сам Дутов А.В.
Учитывая степень тяжести совершенных Дутовым А.В. преступлений, предусмотренных п. "з" ч.2 ст. 112, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, данные о личности подсудимого, отягчающее обстоятельство, суд назначает Дутову А.В. наказание в виде лишения свободы.
При назначения наказания подсудимому суд ввиду нецелесообразности не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которым если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путём поглощения менее строгого более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
На основании ст. 70 УК РФ суд по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединяет частично неотбытую часть наказание по приговору от 26.01.2018г. На основании ст. 58 ч. 1 п.б УК РФ суд назначает отбывать Дутову А.В. наказание в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - детскую коляску - трансформер надлежит разрешить потерпевшей к использованию после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - лезвие, рукоятку ножа и два фрагмента деревянной палки в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дутова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, п. "з" ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание:
по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по п. "з" ч.2 ст. 112 УК РФ 2 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 12.01. 2017г. и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дутову А.В. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 13 июля 2018г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.04.2018 года по 13. 07. 2018 года.
Вещественное доказательство - детскую коляску - трансформер разрешить потерпевшей к использованию после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - лезвие, рукоятку ножа и два фрагмента деревянной палки уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка