Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Дело №1-261/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола «05» мая 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Капралова К.И., защитника – адвоката Богатова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Г.В.М., при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Капралова К.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капралов К.И. причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
Около 08 часов 18 июня 2012 года водитель автопогрузчика автотранспортного цеха № ОАО «<данные изъяты>» Капралов К.И., имеющий соответствующее удостоверение тракториста-машининиста с правом управления на категории <данные изъяты>, находясь по месту своей работы на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил от начальника ремонтно-строительного участка ОАО «<данные изъяты>» Б.В.А. устное распоряжение о производстве на территории указанного выше предприятия погрузочно-разгрузочных работ с использованием автопогрузчика <данные изъяты>. Выполнив полученное распоряжение, Капралов К.И. по просьбе рабочих ОАО «<данные изъяты>» Г.В.В. и Т.В.А., находясь на площадке ремонтно-строительных работ между цехом № отделения № и прирельсовым складом ОАО «<данные изъяты>», решил загрузить на автопогрузчик контейнер, на площадке которого находился поддон с газосиликатными блоками, а также ранее транспортированные им на строительную площадку фасонные облегченные блоки в количестве 8 штук.
В период времени с 08 часов до 08 часов 57 минут 18 июня 2012 года, Капралов К.И., продолжая находиться в вышеуказанном месте, решил осуществить эксплуатацию автопогрузчика <данные изъяты>, грубо нарушая свои профессиональные обязанности, не убедившись в устойчивом расположении груза на вилах погрузчика при его движении, а также не осуществляя контроль за отсутствием людей на грузовой площадке.
Действуя подобным образом и нарушая:
- п.2.1.3 Инструкции №47 по охране труда для машиниста автопогрузчика ОАО «<данные изъяты>», согласно которому машинист должен следить за тем, чтобы центр тяжести груза на вилочных захватах располагался по центру продольной оси автопогрузчика, а груз свешивался вперед не более чем на 1/3 длины вилок;
- п.3.3 Инструкции №47 по охране труда для машиниста автопогрузчика ОАО «<данные изъяты>», согласно которому транспортирование груза можно начинать лишь тогда, когда он надежно и равномерно расположен на рабочем приспособлении (ковше, вилках и т.д.) и поднят над землей не более, чем на 0,5 м. Трогаться с места можно только на первой скорости;
- п.3.9.1 Инструкции №47 по охране труда для машиниста автопогрузчика ОАО «<данные изъяты>», согласно которому машинисту автопогрузчика запрещается перевозить и поднимать людей на грузовой площадке;
- п.4.3.20 ПОТ РМ-008-99 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт), согласно которому при захвате груза на вилы погрузчика необходимо обеспечить его устойчивое положение для перемещения, Капралов К.И., действуя по просьбе рабочих ОАО «<данные изъяты>» Г.В.В. и Т.В.А., не убедившись в устойчивости груза и в отсутствии на нем людей, начал перемещать груз, с находившимся на нем Г.В.В. При этом Капралов К.И. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
После того, как Капралов К.И. в указанное выше время при помощи автопогрузчика поднял вышеуказанный груз на вилочные захваты автопогрузчика <данные изъяты>, продолжая осуществлять свои профессиональные обязанности ненадлежащим образом, грубейшим образом нарушая требования правил техники безопасности и охраны труда, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, начал перемещать его к месту предполагаемого складирования, находящемуся на площадке ремонтно-строительных работ, между цехом № отделения № и прирельсовым складом ОАО «<данные изъяты>». При этом Капралов К.И. в нарушение вышеуказанных требований правил техники безопасности не убедился в правильном расположении центра тяжести груза на вилочных захватах, в надежном и равномерном расположении груза на рабочем приспособлении и в его устойчивости, отсутствии людей на грузовой площадке, вследствие чего не заметил, что на поднятом и перемещаемом им грузе находился плотник ОАО «<данные изъяты>» Г.В.В. При перемещении Капраловым К.И. груза и совершения маневра назад с поворотом на 90% и последующего движения вперед, вследствие допущенных нарушений, произошло падение груза с вилочных захватов в правую сторону по ходу движения, вследствие чего перевозимыми блоками придавило находившегося в момент транспортировки груза на грузовой площадке Г.В.В.
В результате преступных действий Капралова К.И. Г.В.В. причинены следующие повреждения:
<данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью, стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.
От травматического шока, возникшего вследствие сочетанной травмы головы, туловища Г.В.В. скончался на месте происшествия.
В судебном заседании Капралов К.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Суд квалифицирует действия Капралова К.И. по ст.109 ч.2 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Судом учтено, что Капралов К.И. совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, наличие двоих малолетних детей, а также молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде ограничения свободы и, согласно ст.47 ч.3 УК РФ, с лишением права заниматься определенной деятельностью (заниматься производством погрузочно-разгрузочных работ с использованием автопогрузчика и перевозкой грузов) с применением ст.62 ч.5 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Капралов К.И. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Глебовой А.Г., произведенного в период предварительного следствия.
В порядке ст.91 УПК РФ Капралов К.И. не задерживался.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Капралова К.И. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с производством погрузочно-разгрузочных работ с использованием автопогрузчика и перевозкой грузов, сроком на 1 год 6 месяцев.
В период ограничения свободы установить Капралову К.И. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>», а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Капралову К.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: трудовой договор №, приказ №, программу подготовки по специальности: водителей автопогрузчиков, распоряжение №, удостоверение №, личную карточку работника Капралова К.И., личную карточку прохождения обучения, протокол № от 15 июня 2012 года – передать Х.А.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья –Т.Н. Касаткина