Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
< > Уг. дело № 1-261/2014 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 27 февраля 2014 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора города Череповца Куликовой О.Г., Молчанова Д.Н.,
подсудимых: Кушкиной Е. В.,
Васюковой С. В.,
Пономаревой Ю. С.,
защитников – адвокатов: Фокичевой Н.Н.,
представившей удостоверение № и ордер №,
Веселова Л.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
Волкова А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Вьюшиной Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кушкиной < > Е. В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки < >, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой:
1). ДД.ММ.ГГГГ Череповецким городским судом <адрес> по ст. ст. 159 ч. 1 (7 эпизодов), 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода), 159 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ к 03 годам 08 месяцам лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ Череповецким городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы.
Постановлением Череповецкого федерального городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ определено наказание в виде 04 лет лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
Васюковой < > С. В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки < >, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Череповецким городским судом <адрес> по ст. ст. 228 ч. 2 (2 эпизода) УК РФ к 06 годам лишения свободы, со штрафом в размере 80.000 рублей.
Постановлением < > районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 13 дней.
Дополнительное наказание не отбыто, штраф в размере 80.000 рублей – не уплачен;
мера пресечения – заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задерживалась в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ;
Пономаревой Ю. С. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки < >, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Череповецким федеральным городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года;
мера пресечения – заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задерживалась в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Кушкина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Васюкова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Пономарева Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, у Кушкиной Е.В., находящейся в квартире № дома <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего А. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила ноутбук марки «ASUS A52J», стоимостью 20.000 рублей, принадлежащий А. С похищенным имуществом Кушкина Е.В. скрылась с места преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно - продала, а вырученные денежные средства потратила на личные нужды.
Таким образом, в результате умышленных действий Кушкиной Е.В., А. причинен материальный ущерб в сумме 20.000 рублей, который является для потерпевшего значительным.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Кушкиной Е.В. и Васюковой С.В., находящихся в торговом зале магазина «< >», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «< >», для реализации которого они вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, Кушкина Е.В. и Васюкова С.В., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, в указанное выше время подошли к стеллажам с кофе, расположенным в торговом зале вышеуказанного магазина и пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили со стеллажей: 3 банки кофе «Карт Нуар» стоимостью 302 рубля 83 копейки каждая банка, а всего общей стоимостью 908 рублей 49 копеек, 2 банки кофе «Якобс Монарх Милликано» стоимостью 189 рублей 88 копеек каждая банка, а всего общей стоимостью 379 рублей 76 копеек, которые Кушкина Е.В. сложила в сумку, находящуюся в руках Васюковой С.В. После этого они подошли к стеллажам с шоколадом, откуда взяли 3 плитки шоколада «Бабаевский Элитный» стоимостью 74 рубля 23 копейки каждая, а всего общей стоимостью 223 рубля 23 копейки, сложили шоколад в сумку Васюковой С.В., таким образом, тайно похитив его. С похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, а именно - продали неустановленному лицу, а вырученные деньги потратили на личные нужды, причинив тем самым своими совместными и согласованными действиями ООО «< >» материальный ущерб на общую сумму 1.511 рублей 48 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кушкина Е.В. и Васюкова С.В., находясь в торговом зале магазина «< >», расположенного по адресу: <адрес>, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили со стеллажей, расположенных в торговом зале магазина «< >», имущество, принадлежащее ООО «< >», а именно: 3 банки кофе «Карт Нуар» стоимостью 302 рубля 83 копейки каждая банка, всего общей стоимостью 908 рублей 49 копеек, 2 банки кофе «Якобс Монарх Милликано» стоимостью 189 рублей 88 копеек за каждую банку, всего общей стоимостью 379 рублей 76 копеек, 1 пакет кофе «Якобс Монарх» стоимостью 356 рублей 12 копеек, всего, таким образом, тайно похитили имущество на общую сумму 1.644 рубля 37 копеек. Однако довести свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «< >» и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками ООО «< >» и Васюкова С.В. с похищенным имуществом была задержана контролером торгового зала ООО «< >».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут у Пономаревой Ю.С., находящейся в помещении торгового зала магазина «< >», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «< >». Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ее действия очевидны персоналу магазина, похитила со стеллажа вышеуказанного магазина упаковку кофе «Нескафе» в количестве 1 штуки, стоимостью 178 рублей 07 копеек. Похищенную упаковку кофе «Нескафе» Пономарева Ю.С. спрятала под свою куртку и пошла к выходу из магазина, пытаясь покинуть место преступления. Однако, по независящим от неё обстоятельствам, Пономаревой Ю.С. не удалось двести свой преступный умысел до конца, так как она была задержана персоналом магазина. В результате противоправных действий Пономаревой Ю.С. ООО «< >» мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 178 рублей 07 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Васюкова С.В. по предварительному сговору с Пономаревой Ю.С., находясь в торговом зале магазина «< >», расположенного по адресу: <адрес>, имея совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «< >», действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили со стеллажей, расположенных в торговом зале магазина «< >», принадлежащие ООО «< >»: 13 банок говядина тушеная «Совок» стоимостью 76 рублей 36 копеек каждая, общей стоимостью 992 рубля 68 копеек, 6 банок свинины тушеной стоимостью 74 рубля 89 копеек, общей стоимостью 449 рублей 34 копеек, всего, таким образом, тайно похитили имущество на общую сумму 1.442 рубля 02 копеек. Однако довести свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «< >», и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Васюкова С.В. и Пономарева Ю.С. с похищенным имуществом были задержаны контролером торгового зала магазина «< >».
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимых Кушкиной Е.В., Васюковой С.В. и Пономаревой Ю.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников.
В судебном заседании подсудимые Кушкина Е.В., Васюкова С.В., Пономарева Ю.С. и их защитники – адвокаты Фокичева Н.Н., Веселов Л.П. и Волков А.В. ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 158 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Кушкина Е.В., Васюкова С.В. и Пономарева Ю.С. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатами. Подсудимые Кушкина Е.В., Васюкова С.В. и Пономарева Ю.С. осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Кушкиной Е.В., Васюковой С.В. и Пономаревой Ю.С., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Кушкиной Е.В. суд квалифицирует:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимой Васюковой С.В. суд квалифицирует:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимой Пономаревой Ю.С. суд квалифицирует:
- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым Кушкиной Е.В., Васюковой С.В. и Пономаревой Ю.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание:
- у Кушкиной Е.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, < >, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления;
- у Васюковой С.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, < >;
- у Пономаревой Ю.С.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, < >.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Кушкиной Е.В. и Васюковой С.В. суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пономаревой Ю.С., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым Кушкиной Е.В., Васюковой С.В. и Пономаревой Ю.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, роль каждой в совершении преступлений, мнение потерпевших о наказании, которые на строгом наказании не настаивают, а также личность подсудимых:
- Кушкина Е.В.: судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке< >, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, 5 раз привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение, < >, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства участковым оперуполномоченным характеризуется удовлетворительно;
- Васюкова С.В.: судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, дополнительное наказание не отбыла, штраф по приговору суда не уплатила, < >, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства участковым оперуполномоченным характеризуется удовлетворительно;
- Пономарева Ю.С.: судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, < >, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства участковым оперуполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Суд назначает подсудимым Кушкиной Е.В. и Васюковой С.В. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, Васюковой С.В. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, не имея оснований для назначения им наказания с применением ст. ст. 68 ч. 3 и 73 УК РФ.
У суда нет оснований для сохранения Пономаревой Ю.С. условного осуждения, поскольку она является наркозависимым лицом, постоянного источника дохода не имеет, ранее ей уже сохранялось условное осуждение, осуждена за корыстное преступление, на учет в уголовно-исполнительную инспекцию не встала, через три месяца после осуждения вновь совершила два корыстных преступления средней тяжести, что свидетельствует об упорном не желании встать на путь исправления.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд отменяет Пономаревой Ю.С. условное осуждение, назначенное по приговору Череповецкого федерального городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что Пономарева Ю.С. является наркозависимым лицом, суд назначает ей отбытие наказание в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми Кушкиной Е.В., Васюковой С.В. и Пономаревой Ю.С. преступлений и степени их общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кушкину Е. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с момента задержания.
Васюкову С. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ - по каждому эпизоду по 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 80.000 рублей, не отбытое по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 80.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УМВД России по городу Череповцу с 16 по ДД.ММ.ГГГГ.
Пономареву Ю. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить Пономаревой Ю.С. условное осуждение, назначенное по приговору Череповецкого федерального городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого федерального городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде восьми месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УМВД России по городу Череповцу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- ноутбук марки «ASUS A52j», выданный на ответственное хранение потерпевшему А., – возвратить А.;
- 3 банки кофе «Карт Нуар» массой 95 гр., 2 банки кофе «Якобс Монарх Милликано» массой 95 гр., кофе «Якобс Монарх» в пакете массой 300 гр., переданных на ответственное хранение ООО «< >», - возвратить ООО «< >»;
- упаковку кофе «Нескафе Голд», 6 банок свинины тушеной «Совок», 13 банок говядины тушеной «Совок», выданных на ответственное хранение ООО «< >», - возвратить ООО «< >»;
- сумку серого цвета с надписью «DAVID JONES», сумку черно-серого цвета с надписью «LEBAILU», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
- диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Кушкиной Е.В., Васюковой С.В. и Пономаревой Ю.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования системы видеоконференцсвязи; пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
< >
< > Судья Н.Н. Аверьянова
< >
Апелляционным постановлением Вологодского областного суда от 21 апреля 2014 года приговор оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2014 года.