Приговор от 18 июня 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-261/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 июня 2014 года г. Астрахань
 
    Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Кокарева С.Н.,
 
    защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бекешева А.У., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Мухажиновой Р.Р.,
 
    при секретаре Сапаралиевой Д.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухажиновой ФИО19, <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мухажинова Р.Р. совершила преступление при нижеизложенных обстоятельствах, а именно действуя в нарушение требований:
 
    - ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;
 
    -      ст.ст. 11 и 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого индивидуального предпринимателя, осуществляющего производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарно-эпидемиологических требований, проведению мероприятий по обеспечению их качества и запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;
 
    -     ст.ст.3,15,17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, осуществила производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, Мухажинова P.P. находясь на рынке «<данные изъяты>» в <адрес> приобрела для последующего употребления в пищу две особи свежей рыбы «лещ», который перевезла до места своего проживания по адресу: <адрес>, где примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Мухажиновой P.P. возник преступный умысел, направленный на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и последующий сбыт рыбной продукции «лещ горячего копчения».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, Мухажинова P.P., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на кухне своего дома по адресу: <адрес>, в нарушение вышеуказанных положений федерального законодательства, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбной продукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях, с использованием кухонного ножа, распластовала, выпотрошила приобретенную свежую рыбу «лещ» в количестве двух особей, после чего промыла водопроводной водой, поместила в металлический таз, засыпала поваренной солью и оставила для засолки до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, Мухажинова P.P., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в целях последующего сбыта, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, промыла засоленную ею ранее рыбу «лещ» в количестве двух особей водопроводной водой, вывесила ее на веревке в летней кухне во дворе своего дома, где она провяливалась в период времени с 13 часов 20 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут произвела копчение разделанных, посоленных и подвяленных особей рыбы «лещ» в коптильне. Своими умышленными действиями Мухажинова P.P. осуществила производство рыбной продукции «лещ горячего копчения», в количестве двух тушек, общим весом 1165 граммов, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, в период вреФИО1 с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом Мухажинова P.P. осознавала, что произведенная и хранимая ею рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 50 минут, Мухажинова P.P. в продолжение своего преступного умысла, перевезла на общественном транспорте произведенную ею для сбыта рыбную продукцию «лещ горячего копчения», в количестве двух тушек, общим весом 1165 граммов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, от места своего проживания по адресу: <адрес> до киоска № на рынке «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, где стала предлагать приобрести покупателям.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 50 минут, Мухажинова P.P., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо зная о том, что произведенная ею рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбной продукции, из корыстных побуждений, в киоске № рынка «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно реализовала покупателю ФИО8 III.Ш. рыбную продукцию «лещ горячего копчения», в количестве двух тушек, общим весом 1165 граммов за 200 рублей.
 
    Рыбная продукция «лещ горячего копчения» в количестве двух тушек, общим весом 1165 граммов, реализованная Мухажиновой P.P. ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует требованиям п.1.2 Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям - по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов: 60 400 микробных тел в 1 грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 50 400 микробных тел (гигиенический норматив не более 10 000 микробных тел в 1 грамме продукта), в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. Употребление в пищу вышеуказанной рыбной продукции «лещ горячего копчения», может вызвать инфекционное заболевание или отравление. Таким образом, данная продукция представляет опасность для здоровья потребителей.
 
    Обвиняемая Мухажинова Р.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимая Мухажинова Р.Р. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.
 
    Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Мухажиновой Р.Р. по ч.1 ст.238 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по
 
    делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
 
    Суд считает, что действия Мухажиновой Р.Р. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Мухажинова Р.Р. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухажиновой Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Мухажиновой Р.Р. наказание в виде штрафа.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Мухажиновой Р.Р. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    С вещественных доказательств по делу: двух банковских билетов Банка России номиналом по 100 рублей, находящихся у ФИО7, снять ограничения после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, Мухажинова Р.Р. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Мухажинову ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Мухажиновой Р.Р. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    С вещественных доказательств по делу: двух банковских билетов Банка России номиналом по 100 рублей, находящихся у ФИО7 снять ограничения после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, Мухажинову Р.Р. освободить от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья Бодров Ю.А.