Приговор от 14 июля 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-261/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    14 июля 2014 года                                 г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Айсанова P.M.,
 
    при секретаре судебного заседания Фадеевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г.Саратова Пряхина И.А.,
 
    подсудимого Немудрова И.В.,
 
    его защитника - адвоката Лужкова В.А.,
 
    представившего удостоверение № 1560 и ордер № 30,
 
    потерпевшей Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Немудрова И. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Немудров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В декабре 2010 года Б. оформила на свое имя кредитную карту, эмитированную ОАО «Сбербанк России» со счетом № <№>, к которой подключила услугу «Мобильный банк», с использованием которой осуществляла управление указанным счетом посредством команд в смс-сообщениях с абонентского номера <№>.
 
    Не позднее 23 августа 2013 года Б. прекратила использование сим-карты с абонентским номером <№>, в связи с чем Поволжский филиал ОАО «Мегафон» прекратил действие заключенного с потерпевшей договора об оказании услуг связи в одностороннем порядке. При этом Б. не отключила услугу ОАО «Сбербанка России» «Мобильный банк» управления банковским счетом <№> на ее имя с использованием абонентского номера <№>.
 
    В августе 2013 года, не позднее 23 числа, Немудров И.В. заключил с Поволжским филиалом ОАО «Мегафон» договор об оказании услуг связи, в соответствии с которым получил для использования сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <№>, который ранее использовала Б.
 
    23 августа 2013 года в период с 06 часов до 23 часов Немудров И.В., находившийся по адресу: <адрес>, из смс-уведомлений узнал о подключении к абонентскому номеру <№> услуги «Мобильный банк» по банковскому счету <№> в ОАО «Сбербанк России», открытому на имя
Б., и наличии на данном счете принадлежащих последней денежных средств.
 
    В связи с получением указанной информации у Немудрова И.В., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих Б., находящихся на банковском счете № <№>.
 
    В связи с этим для совершения задуманного, 23 августа 2013 года, в период с 06 часов до 23 часов, находясь по адресу: <адрес>, Немудров И.В. привлек для совершения хищения своего знакомого А., не ставя его в известность о своих намерениях хищения денежных средств, сообщив, что денежные средства, находящиеся на указанном банковском счете принадлежат ему.
 
    Осуществляя задуманное, в период с 23 по 26 августа 2013 года, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, Немудров И.В., используя принадлежащий ему сотовый телефон с абонентским номером <№>, с помощью услуги «Мобильный банк», путем команд в смс-сообщениях, осуществил операции перевода безналичных денежных средств, принадлежащих Б., находящихся на ее банковском счете № <№>, открытом в дополнительном офисе № 8622\0313 Саратовского отделения № 8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>
 
    на лицевой счет абонентского номера <№>, находящегося в пользовании А., 23 августа 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 2000 руб.;
 
    на лицевой счет абонентского номера <№>, находящегося в его пользовании, а спустя некоторое время на лицевой счет, находящегося в пользовании А. абонентского номера <№>:
 
    23 августа 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 3100 руб.;
 
    24 августа 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 10000 руб.;
 
    25 августа 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 10000 руб.;
 
    26 августа 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 10000 руб.
 
    После этого, действуя в соответствии с договоренностью с Немудровым И.В., А., не зная о совершаемом последним с его использованием хищении денежных средств, в период 23 по 26 августа 2013 года, находясь по месту жительства по адресу: г. Саратов, <адрес>, из общей суммы зачисленных на лицевой счет находящегося в его пользовании абонентского номера <№> денежных средств в размере 35100 руб. произвел переводы безналичных денежных средств на сумму 27200 руб. с указанного счета на свой банковский счет <№> платежной карты № <№>, открытый в дополнительном офисе <№> Саратовского отделения № 8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>
 
    Продолжая действовать в соответствии с договоренностью с Немудровым И.В., с целью получения указанных денежных средств наличными деньгами, А., с использованием принадлежащей ему платежной банковской карты и банкоматов, получил наличными деньгами денежные средства, которыми впоследствии
Немудров И.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 26 августа 2013 года, в период с 12 до 18 часов, находясь по адресу: <адрес>, Немудров И.В. привлек Р., которому передал Р. сим-карту с абонентским номером <№>, находящимся в его пользовании.
 
    Действуя в соответствии с договоренностью с Немудровым И.В., по его поручению, не зная о совершаемом последним хищении денежных средств, Р., в период с 26 августа по 09 сентября 2013 года, находясь по месту проживания по адресу: г. Саратов, <адрес>,, используя принадлежащий ему сотовый телефон и сим- карту с абонентским номером <№>, полученную от Немудрова И.В., с помощью услуги «Мобильный банк», путем команд в смс-сообщениях, осуществил операции переводы денежных средств, принадлежащих Б., находящихся на ее банковском счете № <№>, открытом в дополнительном офисе № 8622\0313 Саратовского отделения № 8622 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России»:
 
    на лицевой счет абонентского номера <№> оператора сотовой связи Филиал «Макро-регион «Поволжье»» ОАО «Мобильные ТелеСистемы», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, находящегося в его пользовании:
 
    27 августа 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 3000 руб.;
 
    06 сентября 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 3000 руб.;
 
    07 сентября 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 3000 руб.
 
    на лицевой счет абонентского номера <№> оператора сотовой связи Поволжский филиал ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, находящегося в пользовании Немудрова И.В.:
 
    27 августа 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 10000 руб.;
 
    06 сентября 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 10000 руб.;
 
    07 сентября 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 10000 руб.;
 
    08 сентября 2013 года, с 06 до 23 часов, денежных средств в сумме 150 руб.
 
    Всего, в период с 26 августа по 08 сентября 2013 года, Р., по поручению Немудрова И.В., осуществил операции перевода денежных средств на общую сумму 39150 руб., принадлежащих Б., с ее указанного банковского счета на лицевые счета указанных абонентских номеров операторов сотовой связи, находящиеся в его пользовании использовании Немудрова И.В. С указанного момента Немудров И.В. получил возможность использования указанных денежных средств, то есть совершил их тайное хищение.
 
    В этот же период Немудров И.В. и Р. достигли соглашение о том, что Р. обеспечит получение для него наличными деньгами 10000 руб. из указанной суммы похищенных денежных средств, а оставшуюся сумму в размере 29150 руб. Немудров И.В. оставит в распоряжении Р. в качестве займа и из этой же суммы подлежали оплате комиссий банка и платежных систем за осуществление банковских и иных операций.
 
    Одновременно, в эти же дни, в период с 27 августа по 08 сентября 2013 года, осуществления указанных безналичных переводов денежных средств, в то же время, находясь по указанному месту своего проживания, Р., те же указанные суммы денежных средств, за вычетом комиссий за осуществление безналичных денежных операций, с использованием находящегося в его пользовании сотового телефона, персонального компьютера, сети Интернет, безналичными платежами перевел с лицевого счета указанного абонентского номера <№>, находящегося в пользовании Немудрова И.В., на лицевой счет находящегося в его пользовании абонентского номера <№> оператора сотовой связи филиал «Макро-регион «Поволжье»» ОАО «Мобильные ТелеСистемы», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>.
 
    После этого, продолжая действовать в соответствии с договоренностью с Немудровым И.В., по его поручению Р., по-прежнему не зная о совершаемом последнем хищении денежных средств, находясь по месту жительства по адресу: г. Саратов, <адрес>, в период с 27 августа до 08 сентября 2013 года посредством платежной электронной системы «Киви», с использованием персонального компьютера в сети Интернет, из общей суммы зачисленных на лицевой счет находящегося в его пользовании абонентского номера +<№> денежных средств в размере 39150 руб. произвел переводы безналичных денежных средств на сумму 31650 рублей с указанного лицевого счета абонентского номера на свой счет платежной карты привязанной к «киви- кошельку» его абонентского номер +<№>, открытый в ЗАО «Киви Банк», расположенном по адресу: <адрес>
 
    Продолжая действовать в соответствии с договоренностью с Немудровым И.В., с целью получения указанных денежных средств наличными деньгами, Р. с использованием принадлежащей ему платежной банковской карты и банкоматов получил похищенные у Б. денежные средства
 
    08 сентября 2013 года, в период с 22 до 23 часов, в соответствии с договоренностью с Немудровым И.В., Р., находясь у торгово-развлекательного центра «Сити-молл», расположенного по адресу: г. Саратов,<адрес> передал Немудрову И.В. указанные наличные денежные средств в сумме 10000 руб.
 
    Из общей суммы безналичных денежных средств в размере 39150 руб. перечисленных с банковского счета Б. на лицевой счет абонентского номера <№> и счет платежной карты по «киви-кошельку» по указанному абонентскому номеру, находящихся в пользовании Р., оставшаяся сумма денежных средств в размере 29150 руб. частично получена Р. в своем распоряжении по договоренностью с Немудровым И.В. в качестве займа, и использована им по своему усмотрению для осуществления платежей, в период до ноября 2013 года, безналичными деньгами, а часть денежных средств из этой суммы использована платежными системами и банком в качестве оплаты за осуществленные операций с денежными средствами.
 
    Всего в период с 23 августа до 08 сентября 2013 года Немудров И.В. тайно, с использованием А. и Р., неосведомленных о совершаемом преступлении, похитил денежные средств, принадлежащие Б. на общую сумму 74250 руб., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме и указал, что августе 2013 года он оформил сим-карту с номером <№>, после чего спустя некоторое время из смс-сообщений узнал о наличии услуги «Мобильный банк», подключенной к указанному номеру. После этого в августе и сентябре 2013 года, с использованием А. и Р., которым о преступном характере своих действий он ничего не сообщал, он похитил денежные средства, находящиеся на счёте, к которому была подключена указанная услуга, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Признание вины подсудимым подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
        Из оглашенных показаний свидетелей А. и Р. следует, что в августе-сентябре 2013 года по просьбе Немудрова И.В. они переводили с банковского счета, принадлежащего со слов подсудимого самому
Немудрову И.В., денежные средства, после чего с использованием банкоматов получали указанные денежные средства, которыми впоследствии распоряжался
Немудров И.В.(т.1 л.д. 164-172, 195-203)
 
    Сумма похищенных денежных средств, а также их принадлежность
Б. подсудимым не оспариваются и установлены судом с учетом показаний потерпевшей.
 
    Корыстный мотив совершения преступления подтвержден подсудимым в ходе судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая в судебном заседании указала, что причиненный ей ущерб является значительным, что согласуется со сведениями, сообщенными последней о её доходе и имущественном положении.
 
    С учетом изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по п. в ч. 2
ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Немудров И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие
Б. денежные средства в сумме 74 250 рублей, являющийся для неё значительным.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого, фактические обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Немудрова И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Немудрову И.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие малолетних детей.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Немудрова И.В., его раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Немудрову И.В., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Немудрову И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы Немудрову И.В. не назначать.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 4 713 руб. 30 коп., возмещении материального ущерба в размере 13 329 руб. 32 коп. рублей, а также о компенсации морального вреда в размере 30 000 руб., причиненных преступлением.
 
    Обсудив со сторонами гражданский иск, суд приходит к следующему.
 
    Немудров И.В. гражданский иск признал частично.
 
    В связи необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с положениями ч.2 ст.309 УПК РФ счел возможным передать гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Немудрова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Немудрова И.В. под стражей с 19 апреля 2014 года по 16 июня 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – пластиковая карта ОАО «Сбербанк России», сотовый телефон Phillips, сим-карта, изъятые в ходе производства обыска по месту жительства А. – возвратить по принадлежности А.;
 
    – сим-карта, изъятая в ходе производства обыска по месту жительства Р. – возвратить по принадлежности А.;
 
    – сотовый телефон Nokia c сим-картой, изъятые у свидетеля Т. – возвратить по принадлежности Р.
 
    Гражданский иск передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                Р.М. Айсанов