Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 04 июня 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Дубовик Е.Ю.,
подсудимого Лакуева Н.Х.,
защитника адвоката Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Ролиной Н.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-261/2014 в отношении ЛАКУЕВА НАДЖАФА ХИЗРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лакуев Н.Х. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и два эпизода приготовления на незаконный сбыт, совершенный в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
28 октября 2013 года в период времени до 16 часов 50 минут, Лакуев Н.Х., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в районе аэропорта «Домодедово» в Московской области, незаконно приобрел через «закладку» за денежные средства в сумме 3000 рублей пакет из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве не менее 5,13 г., который положил в карман своей одежды, после чего поехал к себе домой по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) стал незаконно хранить у себя в квартире для сбыта третьим лицам. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире, Лакуев Н.Х. часть приобретенного им ранее наркотического средства героин из пакета из полимерного материала, при помощи электронных весов расфасовал в сверток из фольгированной бумаги и в два свертка из фольги, после чего весы, пакет из полимерного материала с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), два свертка из фольги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) стал незаконно хранить в карманах своей одежды для дальнейшего сбыта. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Лакуев Н.Х. договорился с ФИО33 о сбыте наркотических средств, и 28 октября 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, находясь на седьмом этаже первого подъезда <адрес> <адрес> по <адрес>, подсудимый согласно ранее достигнутой договоренности передал ФИО34 сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,13г., получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1 000 рублей.
Он же, 28 октября 2013 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, договорился с ФИО35, выступающим в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно – розыскного мероприятия, о встрече для сбыта имеющихся у него наркотических средств, после чего подсудимый, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 28 октября 2013 года, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке седьмого этажа первого подъезде <адрес> <адрес> по <адрес>, получил от ФИО36 денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), и передал последнему сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,20 г., пытаясь таким образом, незаконно сбыть часть наркотического средства. После чего Лакуев Н.Х. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово. В ходе личного досмотра Лакуева Н.Х., в левом боковом кармане спортивной кофты, одетой на нем была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, использовавшаяся в ходе оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и переданная ФИО37 за оплату наркотического средства подсудимому. В правом боковом кармане спортивной кофты, одетой на Лакуеве Н.Х., были обнаружены и изъяты электронные весы, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,01г., пакет из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 4,54г., сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,25г. Таким образом, Лакуев Н.Х. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Он же, 09 января 2014 года, до 14 часов 45 минут, находясь в с. Домодедово г/о Домодедово Московской области, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта другим лицам наркотического средства героин в крупном размере, незаконно приобрел через «закладку» у другого лица за денежные средства в сумме 3000 рублей, сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере в количестве не менее 9,77г., который Лакуев Н.Х. стал незаконно хранить при себе в левом боковом кармане джинс, одетых на нем, с целью последующего сбыта другим лицам. После чего, Лакуев Н.Х. осуществляя действия по приисканию лиц, которым возможно сбыть наркотическое средство героин, и с целью продажи наркотического средства героин в крупном размере поехал в качестве пассажира на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением ФИО38 в г. Домодедово. Однако Лакуев Н.Х. не смог довести до конца свой преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 09 января 2014 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 09 минут, подсудимый был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово по Московской области, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, около <адрес>. В ходе личного досмотра подсудимого, в левом боковом кармане джинс, одетых на нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 9,77г.
Он же, 21 января 2014 года до 20 часов 45 минут, находясь в с. Домодедово г/о Домодедово Московской области, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта другим лицам наркотического средства героин в крупном размере, незаконно приобрел через «закладку» у другого лица за денежные средства в сумме 7000 рублей, сверток из бумажного листа с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере в количестве не менее 6,34г., который Лакуев Н.Х. стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта другим лицам. После чего, Лакуев Н.Х. приехал к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, часть наркотического средства приобретенного им ранее, из свертка из бумажного листа расфасовал в шесть свертков из фольги. Затем он (Лакуев Н.Х.) сверток из бумажного листа с наркотическим средством положил в корзинку на столе на кухне, шесть свертков из фольги с наркотическим средством внутри каждого положил в стакан, который поставил в шкаф в комнате, где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта другим лицам, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 21 января 2014 года в период времени с 20 часов 46 минут до 23 часов 50 минут сотрудниками УМВД России по г/о Домодедово в его жилище по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого Лакуев Н.Х. добровольно выдал сверток из бумажного листа с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 3,80г., шесть свертков из фольги с находящимся внутри каждого наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве соответственно 0,36г; 0,47г; 0,41г; 0,44; 0,43г; 0,43г. Общий вес изъятого наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) составил 6,34г, что является крупным размером.
Подсудимый Лакуев Н.Х. в судебном заседании показал, что он признает свою вину по предъявленному обвинению в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Мурзалимов Г. с просьбой продать ему один сверток с наркотическим средством героин за 1000 рублей, поскольку у него в наличии имелось наркотическое средство, которое он ранее приобрел в районе аэропорта Домодедово за 3.000 рублей через закладку, он согласился продать Мурзалиеву Г. один сверток за 1000 рублей. Согласно достигнутой договоренности ФИО39 пришел к нему по месту жительства, где на лестничной площадке седьмого этажа первого подъезда <адрес>, он передал ФИО40 один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством героин, за что тот передал ему 1000 рублей. Через некоторое время, в этот же день, ему снова позвонил ФИО41 и попросил продать ему еще один сверток, так как который он приобрел ранее рассыпал. На что он (Лакуев Н.Х.) согласился, договорившись о встрече на том же месте. При встрече он передал ФИО42 сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством героин, за что последний передал ему 1000 рублей. После того как состоялась передача, он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него была изъята денежная купюра 1000 рублей, которую ему передал ФИО43 за приобретенное у него ранее наркотическое средство, электронные весы, пакет с находящимся внутри наркотическим средством и один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри него наркотическим средством героин. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел через закладку в <адрес> за 3000 рублей наркотическое средство героин с целью последующего сбыта другим лицам, и с этой целью он попросил своего знакомого ФИО44 отвезти его на автомашине в <адрес>. Около <адрес> его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством героин. ДД.ММ.ГГГГ, он снова в <адрес> приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин за 7000 рублей. Приехав домой по адресу: <адрес>, он расфасовал наркотическое средство в шесть свертков, которые стал хранить в шкафу комнаты в стакане. Примерно в 21 час к нему пришли сотрудники полиции с постановлением на обыск в жилище. В ходе обыска он добровольно выдал имеющиеся у него свертки с наркотическим средством героин. Он раскаивается в содеянном. На протяжении двух лет он употребляет героин, практически каждый день. Просит при назначении наказания учесть наличие у него троих детей, наличие заболевания и назначить минимально возможное наказание. Подобного впредь не повторит.
Несмотря на показания подсудимого данными им в ходе предварительного следствия, вина Лакуева Н.Х. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:
По эпизоду ст. 228.1 ч.1 УК РФ незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере 28 октября 2013 года:
- показаниями свидетеля Панкина Д.Н., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что он является начальником ОБНОН ОУР УМВД России по г/о <адрес>. В 16 часов 45 минут 28 октября 2013 года, около <адрес> корпус №1, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово, в ходе розыскных мероприятий, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ими был замечен ФИО52 который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, было принято решение о его задержании и проведении его личного досмотра. Предъявив свои удостоверения и пояснив ФИО47 что у них имеются основания подозревать его в незаконном обороте наркотиков, в связи с чем, они намереваются произвести личный досмотр Далее в присутствии понятых ФИО51 было предложено выдать запрещенные к гражданском обороту предметы в том числе наркотические средства, на что ФИО45 ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра ФИО48 в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом, светлого цвета, по данному факту ФИО46 пояснил, что изъятый сверток принадлежит ему, в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у мужчины по имени «ФИО50» и хранил для личного употребления. Данный сверток был упакован в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№88», снабженный пояснительными надписями и скрепленный подписями участвующих лиц. По данному факту ФИО49., был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний от участвующих лиц не последовало (л.д. 80- 84 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО53 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО55. (л.д. 85-89 том 1);
- показания свидетеля ФИО54., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО56 и ФИО57 (л.д. 90-94 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО58, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, в районе 16 часов 45 минут, был приглашен для участия в качестве понятого для проведения личного досмотра лица, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, который находился около <адрес> в г. Домодедово Московской области. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. На вопрос сотрудника полиции молодой человек представился как ФИО59 которому предложили выдать в добровольном порядке запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что тот ответил отрицательно. В ходе личного досмотра ФИО61 в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом, светлого цвета. На вопрос сотрудника полиции ФИО60, пояснил, что изъятый сверток принадлежит ему, в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у мужчины по имени ФИО62» и хранил для личного употребления. По данному факту сотрудником полиции были составлены процессуальные документы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятое наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был опечатан и скреплен подписями, который производил личный досмотр ФИО63 был составлен соответствующий документ, в котором участвующие лица, в том числе и он, расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (л.д. 113-115 том 1);
- показания свидетеля ФИО64 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО66 (л.д. 117-119 том 1);
- актом личного досмотра ФИО65 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане джинс, одетых на ФИО67 был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 51-54 том 1);
- актом личного досмотра Лакуева Н.Х. от 28 октября 2013 года, согласно которого в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане спортивной кофты одетой на Лакуеве Н.Х. обнаружено и изъято: электронные весы, сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета(том № л.д. 14);
- протокол осмотра предметов (документов) от 11 ноября 2013 года, из которого следует, что были осмотрены - электронные весы, прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, сверток из фольги с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Лакуева Н.Х., сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО68; копия справки об исследовании № от 28 октября 2013 года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятом в ходе личного досмотра ФИО69, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 0,13г. (л.д. 95-98 том 1);
- заключением эксперта № 2/2487 от 31 января 2014 года, согласно выводов которой находящееся в свертке из фольгированной бумаги вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО70 28 октября 2013 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,11г.; вещество, находящееся в полимерном пакете и в свертке из фольги, изъятых в ходе личного досмотра Лакуева Н.Х. 28 октября 2013 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве соответственно 4,54г и 0,25г. Указанные вещества совпадают между собой по химическому составу. На поверхности изъятых у Лакуева Н.Х. весов обнаружено наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,01г. (л.д. 142-144 том 1).
По эпизоду ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 28 октября 2013 года:
- показаниями свидетеля ФИО71 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и из которых следует, что после задержания ФИО73 по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, ФИО72 добровольно изъявил желание изобличить мужчину по имени «ФИО74» в сбыте наркотических средств, о чем ФИО75 в присутствии понятых написал собственноручно заявление. После чего было принято решение о производстве в отношении мужчины по имени «ФИО86» оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление. Далее, около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола, он произвел личный досмотр ФИО76, так как тот должен был исполнять роль покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В ходе личного досмотра ФИО78 запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. ФИО77 были вручены денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия и она была помечена химическим свето-составом «Светлячок» надписью «ОУР». По данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, ФИО87 созвонился с мужчиной по имени ФИО80», и договорился с ним о приобретении наркотического средства за 1000 рублей, по адресу места жительства. ФИО79. проследовал в первый подъезд <адрес> корпус № по <адрес>, в г. Домодедово. ФИО85 где поднялся на седьмой этаж, а он совместно с ФИО81 и ФИО82 остался ниже этажом ждать условного знака от ФИО88 о том, что покупка наркотического средства состоялась. После того как ФИО84 Подал им знак о том, что покупка состоялась данный ими был задержан Лакуев Н.Х. ФИО83 в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольги, с находящимся внутри веществом, светлого цвета, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени «ФИО89 за 1000 рублей, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов №88», соответственно подписан и скреплен подписями участвующих лиц, о чем ФИО90., был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств. Далее, в присутствии понятых Лакуеву Н.Х.э было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что последний ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Лакуева Н.Х. в присутствии понятых в левом боковом кармане спортивной кофты, одетой на Лакуеве Н.Х., была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, которая как и кисти рук Лакуева Н.Х., при просвечивании специальным прибором светились зеленоватым свечением. На вопрос о принадлежности денежных средств Лакуев Н.Х. пояснил, что данные денежные средства он получил от знакомого по имени «ФИО91» за проданный сверток с наркотическим средством «героин». В левом кармане спортивной кофты, был обнаружен мобильный телефон «LG», в котором были установлены две сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», которые не изымались, в правом боковом кармане спортивной кофты, одетой на Лакуеве Н.Х., были обнаружены и изъяты электронные весы, сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом, светлого цвета, так же был обнаружен сверток из фольги, с находящимся внутри веществом, светлого цвета. Изъятые в ходе личного досмотра предметы были упакованы, по данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, где все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний ни от кого не последовало. (л.д. 80-84 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО92., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО94 (л.д. 85-89 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО93, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО95 и ФИО96. (л.д. 90-94 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО97 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 28 октября 2013 года, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при добровольной выдаче гражданином ФИО99 свертка из фольги, с находящимся внутри веществом светлого цвета, который пояснил, что данный сверток он купил на седьмом этаже первого подъезда <адрес>, в г. Домодедово, Московской области, за 1000 рублей, у мужчины по имени «ФИО98 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Данный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью, о чем были составлены соответствующие документы, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее они присутствовали при личном досмотре мужчины, который представился Лакуевым Н.Х. Перед началом производства досмотра, Лакуеву Н.Х. было предложено выдать запрещенные законом к обороту предметы и вещества, на что тот пояснил, что такого при себе не имеет. В ходе досмотра у Лакуева Н.Х. в левом боковом кармане спортивной кофты, одетой на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, которая как и кисти рук Лакуева Н.Х., при просвечивании специальным прибором просвечивались зеленоватым светом, а на купюре светилась надпись «ОУР». На вопрос о принадлежности денежных средств Лакуев Н.Х. пояснил, что данные денежные средства он получил от знакомого по имени «ФИО100» за проданный сверток с наркотическим средством «героин». В левом кармане спортивной кофты, был обнаружен мобильный телефон, который не изымался, в правом боковом кармане спортивной кофты, одетой на Лакуеве Н.Х., были обнаружены и изъяты электронные весы, сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом, светлого цвета, а так же был обнаружен сверток из фольги, с находящимся внутри веществом, светлого цвета. Все изъятое было упаковано в конверты, скреплены печатью, составлены процессуальные документы где, все участвующие лица поставили свои подписи.
- показаниями свидетеля ФИО101 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО102. (л.д. 109-111 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО103 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что 28 октября 2013 года, он совместно с ФИО104 был приглашен для участия в качестве понятого при добровольном волеизъявлении гражданина ФИО105 об оказании сотрудникам полиции содействия в изобличении мужчины по имени «Наджаф», который сбывает наркотических средств, о чем ФИО106 собственноручно написал заявление. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО108 в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО109 были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, которая была откопирована и помечена специальным составом с надписью «ОУР» По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где он и второй понятой поставили свои подписи (л.д. 121-123 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО107 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО114. (л.д. 125-127 том 1);
- заявлением ФИО110 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам полиции и изобличить в преступной деятельности мужчину по имени ФИО111», который занимается незаконным сбытом наркотических средств героин (л.д. 5 том 1);
- актом личного досмотра ФИО120 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО113 запрещенных предметов обнаружено не было (л.д. 8 том 1);
- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО112. вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей серия и номер «аЯ 5838073» для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 9-10 том 1);
- акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО119 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени ФИО115 за 1 000 рублей (л.д. 12-13 том 1);
- актом личного досмотра Лакуева Н.Х. от 28 октября 2013 года, согласно которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане спортивной кофты, одетой на Лакуеве Н.Х. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством тысяча рублей, имеющая серию и номер «аЯ 5838073». При просвечивании прибором «ДОРС-100» денежную купюру и пальцы Лакуева Н.Х., фаланги его пальцев рук светились зеленоватым свечением, на купюре высвечивалась надпись «ОУР». В правом боковом кармане спортивной кофты, одетой на Лакуеве Н.Х. обнаружено и изъято: электронные весы, сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 14 том 1);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 ноября 2013 года, из которого следует, что осмотрены - электронные весы, прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, сверток из фольги с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Лакуева Н.Х.; сверток из фольги с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, добровольно выданный ФИО117 денежная купюра достоинством 1 000 (тысяча) рублей серия и номер «№»; справка об исследовании № 2/1-2065 от 29 октября 2013 года, согласно выводам которой, вещество, находящееся в свертке из фольги, добровольно выданном ФИО118 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,20г. (л.д. 95-99 том 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, соглано выводов которой вещество, находящееся в свертке из фольги, добровольно выданном Мурзалимовым Г. ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,18г.; вещество, находящееся в полимерном пакете и в свертке из фольги, изъятых в ходе личного досмотра Лакуева Н.Х. ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве соответственно 4,54г и 0,25г. Указанные вещества совпадают между собой по химическому составу. На поверхности весов, изъятых в ходе личного досмотра Лакуева Н.Х., обнаружено наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,01г. (л.д. 142-144 том 1).
По эпизоду приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере 09 января 2014 года:
- показаниями свидетеля ФИО121 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и из которых следует, что из которых следует, что 09 января 2014 года его и ФИО122 сотрудники полиции пригласили для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчин, которых задержали по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, около <адрес> г. Домодедово Московской области. Возле автомашины «<данные изъяты> находились двое мужчин которые представились как Лакуев Н.Х. и ФИО123 Перед началом проведения личного досмотра, сотрудник полиции предложил Лакуеву Н.Х. выдать добровольно предметы, средства, запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Лакуев Н.Х. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Лакуева Н.Х. в левом боковом кармане джинс одетых на нем был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос о принадлежности наркотического средства, Лакуев Н.Х. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. По данному факту были составлены соответствующие документы, вещество упаковано в конверт, опечатано печатью, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра ФИО124 и транспортного средства <данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 24-26 том 2);
- показаниями свидетеля ФИО126 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Короткова М.В. (л.д. 28-30 том 2);
- показания свидетеля ФИО125 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что он является оперуполномоченным ОБНОН УМВД России по г/о Домодедово. 09 января 2014 года в ОБНОН ОУР УМВД России по городскому округу Домодедово поступила информация о времени и маршруте передвижения гражданин Лакуев Наджаф Хизриевич на автомобиле «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> который при себе будет иметь большое количество наркотического средства героин, в связи с чем было запланировано оперативно-розыскное мероприятие, направленное на изобличении Лакуева Н.Х. в незаконном обороте наркотических средств. Примерно в 14 часов 30 минут он совместно с другими сотрудниками ОБНОН прибыли на <адрес> в <адрес>, где в 14 часов 45 минут около дома №1 при содействии сотрудников ОГИБДД УМВД России по г/о Домодедово был остановлен автомобиль <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> на переднем пассажирском сидении которого находился Лакуев Н.Х.. Подойдя к автомашине и предъявив служебные удостоверения, они попросили ФИО127. и Лакуева Н.Х. выйти из транспортного средства, с целью проведения их личного досмотра, в виду наличии оперативной информации о причастности Лакуева Н.Х. к незаконному обороту наркотических средств. Перед началом проведения личного досмотра он предложил Лакуеву Н.Х. выдать добровольно предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Лакуев Н.Х. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра в левом боковом кармане джинс, одетых на Лакуеве Н.Х. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. По факту обнаруженного свертка Лакуев Н.Х. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое Лакуев хранил для личного употребления. Обнаруженный и изъятый сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе личного досмотра ФИО128 транспортного средства ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 60-62 том 2);
- показаниями свидетеля ФИО129. и ФИО130 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Белова С.В. (л.д. л.д. 63-65, л.д. 68-70 том 2);
- актом личного досмотра Лакуева Н.Х. от 09 января 2014 года, согласно которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане джинс, одетых на нем был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 162-164 том 1);
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, в свертке из прозрачного полимерного материала, изъятом в ходе личного досмотра Лакуева Н.Х. находится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 9,77г.; сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета (л.д. 189-191 том 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Лакуева Н.Х. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 9,75г. (л.д. 12-13 том 2).
По эпизоду приготовления на сбыт наркотических средств в крупном размере 21 января 2014 года:
- показаниями свидетеля ФИО131., которая в судебном заседании показала, что она совместно со своим сожителем Лакуевым Н.Х. проживала по адресу: <адрес>. 21 января 2014 года в течении дня, она дома практически не находилась, была у родителей с сыном. Вечером 21 января 2014 года по адресу их места жительства пришел следователь и сотрудники полиции, которые предъявив постановление, пояснили, что в квартире будет произведен обыск. Перед производством обыска следователь предложил добровольно выдать Лакуеву Н.Х. запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что тот выдал сначала один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который находился на кухне. Далее в ходе обыска комнаты Лакуев Н.Х. выдал добровольно еще шесть свертков с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которые находились в стакане в шкафу. Лакуев Н.Х. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин. Все выданные Лакуевым Н.Х. свертки были упакованы в конверт. В ходе обыска были обнаружены не рабочие весы, листы нарезанной бумаги, отрезки из фольги. Все обнаруженное было изъято, По данному факту были составлена соответствующие документы, где все участвующие лица поставили свои подписи. О том, что Лакуев Н.Х. употребляет наркотические средства она знала. О том, что Лакуев Н.Х. продавал наркотик ей ничего не известно. Лакуев Н.Х. работал, содержал полностью семью, и своих детей от первого брака;
- показаниями свидетеля ФИО132 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и из которых следует, что он является оперуполномоченным в ОУР УМВД России по городскому округу Домодедово. ДД.ММ.ГГГГ он задействован при проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. По прибытию в квартиру Лакуеву Н.Х. было разъяснено, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств, в связи с чем, будет произведен обыск жилища. На предложение следователя ФИО133 Лакуев Н.Х. добровольно выдал один сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который находился на кухне в корзине на столе. После этого следователь снова спросил у Лакуева Н.Х. о наличии имеющихся еще запрещенных предметов, на что Лакуев Н.Х. пояснил, что таковых не имеет. После того как обыск продолжили в комнате Лакуев Н.Х. добровольно выдал еще шесть свертков из фольги с находящимся внутри каждого веществом в виде порошка, которые находились в стакане в шкафу. На вопрос следователя Лакуев Н.Х.пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество героин. Также в ходе обыска были обнаружены нерабочие электронные весы, тринадцать листков нарезной бумаги, в коробке в шкафу в коридоре были обнаружены восемь отрезков фольги. На вопрос следователя Лакуев Н.Х.пояснил, что выданные им свертки с находящимся в нутрии героином, он хранил как для личного употребления, так и для продажи другим лицам. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатаны печатью и скреплены подписью понятых (л.д. 32-34 том 2);
- показаниями свидетеля ФИО135., ФИО134 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Панасенко А.А. (л.д. 35-37, 43-45 том 2);
- показания свидетеля ФИО136 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с ФИО137 был приглашен сотрудниками полиции доля участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. По прибытию на место следователем было предъявлено Жильцам данной квартиры постановление о производстве обыска с которым последние ознакомились. Перед производством обыска Лмакуеву Н.Х. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а так же наркотические средства, психотропные вещества, на что Лакуев Н.Х. пояснил, что он хочет добровольно выдать наркотическое средство и попросил всех пройти на кухню. На кухне из корзины стоящей на столе Лакуев Н.Х. достал бумажный сверток с находящимся внутри веществом в виде порошка и добровольно его выдал следователю, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин После этого Лакуев Н.Х. пояснил, что больше ничего запрещенного в квартире он не хранит. После того как продолжился обыск в комнате Лакуев Н.Х. пояснил следователю, что хочет еще добровольно выдать наркотическое средство героин и достал из стакана стоящего в шкафу шесть свертков из фольги с находящимся внутри каждого веществом в виде порошка, и выдал эти свертки с веществом следователю, при этом пояснив, что в каждом из свертков находится наркотическое средство героин, которые он хранил как для личного употребления, так и для последующего сбыта иным лицам. По факту обыска был составлен протокол где все участвующие лица поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатаны печатью и скреплены подписями (л.д. 46-48 том 2);
- показаниями свидетеля ФИО138 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО139 (л.д. 49-51 том 2);
- протоколом обыска от 21 января 2014 года, согласно которого обыск был проведен по адресу: <адрес>. В ходе обыска Лакуев Н.Х. выдал сверток из бумажного листа с находящимся внутри веществом светлого цвета, шесть свертков из фольги с находящимся внутри каждого веществом светлого цвета, в которых как пояснил Лакуев Н.Х. находится наркотическое средство героин, которое он хранил как для личного употребления, так и для сбыта другим лицам. В ходе обыска обнаружено и изъято: электронные весы, 13 отрезком нарезанной бумаги, 8 отрезков фольги (л.д. 198-201 том 1);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 27 января 2014 года, согласно которого было осмотрено - сверток из бумажного листа, внутри которого находится вещество в виде порошка и комков светло-кремового цвета; шесть свертков из фольги, в каждом свертке находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета; электронные весы в виде пачки из-под сигарет «Manllooro»; тринадцать листов нарезанной бумаги, восемь отрезков фольги (л.д. 1-3 том 2);
- заключением эксперта № 134 от 17 февраля 2014, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из бумажного листа, изъятом в ходе обыска 21.01.2014 по адресу: <адрес> является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 3,80г.; представленные на экспертизу вещества, находящиеся в шести свертках из фольги, изъятых в ходе обыска 21.01.2014 по адресу: <адрес> являются наркотическими средствами-смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,36г; 0,47г; 0,41г; 0,44г; 0,43г; 0,43г. (л.д. 55-58 том 2).
Свидетель Лакуева О.В. в судебном заседании показала, что подсудимый Лакуев Н.Х. является ее бывшим мужем, от которого у нее имеется трое детей 1998, 2002 и 2007 года рождения. Двое детей состоят на диспансерном учете в детской поликлиники у невролога, нуждаются в постоянном медицинском наблюдении и лечении. Лакуев Н.Х.обеспечивает детей материально, помогает в воспитании. Как отец добрый, отзывчивый, заботливый.
Данные показания суд учитывает при характеристике личности подсудимого.
Показания свидетелей ФИО140, ФИО141., ФИО142 ФИО143., ФИО144., ФИО145., ФИО147., ФИО148 ФИО146, ФИО150., ФИО151 ФИО152., ФИО153., ФИО154., ФИО155., ФИО156., ФИО149 ФИО157., а также все исследованные судом и приведенные выше письменные доказательства последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, то есть являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, а потому суд берет их в основу приговора.
Умысел подсудимого Лакуева Д.Н. на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желание их наступления.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер наркотического вещества, которое подсудимый покушался и приготовлялся сбыть, является крупным размером.
Проверочная закупка, проводимая в рамках оперативно-розыскной деятельности проведены в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления начальника ОБОНОН УОР УМВД России по г/о Домодедово Московской области ФИО158 о проведении проверочной закупки от 28 октября 2013 года, которое было принято по результатам оперативной информации о том, что мужчина по имени «ФИО159» проживающий в г. Домодедово Московской области занимается сбытом наркотических средств - героин по цене 1000 рублей за один сверток (том 1 л.д. 7).
Материалы, предоставленные по результатам оперативно розыскных мероприятий имеющиеся на л.д. 8-41 том 1 указывают, что у оперативных сотрудников имелись реальные основания полагать, что Лакуев Н.Х. причастен с незаконному сбыту наркотических средств.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом в качестве доказательства вины Лакуева Н.Х., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, в распоряжение которых поступили конкретные сведения о противоправных действиях по сбыту героина.
Сам факт обнаружения по эпизоду от 09 января 2014 года при личном досмотре Лакуева Н.Х. значительного количества (объема) наркотического средства – героин, общим весом 9, 77 грамма, его действия, которые предшествовали его задержанию, а именно: сбыт и покушение на сбыт наркотических средств ФИО160. 28 октября 2013 года, свидетельствуют об умысле подсудимого на последующий сбыт обнаруженных при нем наркотических средств и приготовлении его к совершению, указанного преступления, которое не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого, поскольку тот был задержан сотрудниками полиции.
Так же об умысле подсудимого на приготовлению к сбыту наркотического средства по эпизоду от 21 января 2014 года свидетельствует изъятые у Лакуева Н.Х. в ходе обыска в жилище наркотического средства героин массой 6, 34 грамма, расфасованные в удобные для сбыта упаковки, а именно шесть свертков массой каждого 0,36, 0,47, 0,41, 0,44, 0,43, 0,43 грамма, электронные весы, на которых были обнаружены следы наркотического средства - героин.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о том, что исследованные судом доказательства в их совокупности, с достаточной полнотой подтверждают виновность Лакуева Н.Х. в совершении им незаконного сбыта наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и двух эпизодов приготовления на незаконный сбыт, в крупном размере и квалифицирует действия Лакуева Н.Х. по ст. 228.1 ч.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Лакуева Н.Х. ранее не судим (л.д. 217-218 том 2), на учете психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 215 том 2), состоит на учете в наркологическом диспансере с 29 ноября 2013 года с диагнозом злоупотребление опиоидами л.д. 214 том 2), разведен, имеет на иждивении троих детей 1998, 2007, 2002 года рождения, двое из которых состоят на «Д» учете у врача невропатолога и кардиолога и нуждаются в постоянном уходе и лечении (л.д. 212-214 том 2), оказывает материальную поддержку матери, которая нуждается в лечении, работает, по месту работы, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.216 том 2), имеет заболевание «почечная недостаточность, бронхит», добровольно выдал в ходе обыска наркотические средства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, которые нуждаются в постоянном медицинском наблюдении, активное способствование подсудимого раскрытию преступления по эпизоду от 21 января 2014 года, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено
Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положения ст.73 УК РФ, суд не находит.
С учетом признанной судом совокупности смягчающих обстоятельств наказание, и отсутствия отягчающих, осознанием подсудимым общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает возможным признать указанные обстоятельства исключающими, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лакуеву Н.Х. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства:
- справку об исследовании №2/1-2065 от 29.10.2013, справку об исследовании №2/1-2064, справку об исследовании №28 от 10.01.2014 года, хранится при деле в течение всего срока его хранения;
- денежную купюру достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей серия и номер «аЯ 5838073» переданную на хранение Кругловой Ю.Т., оставить в ее распоряжение;
- бумажные конверты, внутри которых находится свертки из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством – героин (диацетилморфин) в количестве 0,03г., 0,10г., 4,46г., 0,17г., 9,73г., 3,78г., 0,34г., 0,45г., 0,39г., 0,42г., 0,41г., 0,41г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как средство запрещенное к гражданскому обороту;
- электронные весы «CAPACITY», электронные раскладные весы, тринадцать листов нарезанной бумаги, восемь отрезков фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАКУЕВА НАДЖАФА ХИЗРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года,
- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев,
- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть лет,
- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть лет,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лакуеву Н.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Лакуеву Н.Х. исчислять с 22 января 2014 года.
В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 22 января по 04 июня 2014 года, зачесть Лакуеву Н.Х. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения Лакуеву Н.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: - справку об исследовании №2/1-2065 от 29.10.2013, справку об исследовании №2/1-2064, справку об исследовании №28 от 10.01.2014 года, хранится при деле в течение всего срока его хранения; - денежную купюру достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей серия и номер «<данные изъяты>» переданную на хранение ФИО161., оставить в ее распоряжение; - бумажные конверты, внутри которых находится свертки из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством – героин (диацетилморфин) в количестве 0,03г., 0,10г., 4,46г., 0,17г., 9,73г., 3,78г., 0,34г., 0,45г., 0,39г., 0,42г., 0,41г., 0,41г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как средство запрещенное к гражданскому обороту; - электронные весы «CAPACITY», электронные раскладные весы, тринадцать листов нарезанной бумаги, восемь отрезков фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления его в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Пищукова