Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Дело № 1-261/2014г
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
19 мая 2014г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Васильева В.Ю.,
подсудимого Зубрева Д.А.,
защитника подсудимого – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К., представившей ордер № 248 от 19.05.2014г, удостоверение № 608,
потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ПОТЕРПЕВШАЯ 2
при секретаре Кирилловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Зубрева Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Зубрев Д.А. находился в квартире по адресу: <адрес> где проживал совместно с сожительницей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ее матерью – ПОТЕРПЕВШАЯ 2. Достоверно зная, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в данной квартире хранят ценное имущество, у Зубрева Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 В вышеуказанное время, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Зубрев Д.А., воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, прошёл в комнату, где проживал совместно с ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и из кошелька, лежащего на тумбочке, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 1 после чего прошёл в детскую комнату, где со шкафа тайно похитил планшетный компьютер «Icon Bit» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта на 16 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего прошёл в зал, где со стенки тайно похитил ДВД плеер «Еленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung ES 25» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта на 8 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с антресоли в шкафу из коробки тайно похитил цепь из золота 585 пробы длинной 50 см, весом 3 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из золота 585 пробы в виде знака зодиака «рыба» весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 2 С похищенным имуществом Зубрев Д.А.с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Зубрев Д.А. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривал, раскаялся в содеянном.
В связи с тем, что Зубрев Д.А., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Зубрев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Действия Зубрева Д.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание, что Зубрев Д.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, учитывая его явку с повинной, а также полное возмещение ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 (указанные обстоятельства, в силу п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание), с учетом того, что он удовлетворительно характеризуется, имеет регистрацию на территории г. Красноярска (зарегистрирован в <данные изъяты>), трудоустроен, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не настаивает на строгой мере наказания, материальных претензий к нему не имеет, однако, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом отсутствия у него постоянного места жительства - без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания, в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется (исходя из обстоятельств дела, а также учитывая, что на протяжении всего судебного следствия подсудимый активно защищается, понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается, на учете в КПНД не состоит, суд признает Зубрева Д.А. вменяемым).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Зубрева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 19.05.2014г,
Вещественные доказательства - товарный чек ОРГ 1 на планшет и чек банка ОРГ 2 хранящиеся при деле, оставить там же, часть коробки из-под планшета, хранящуюся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Майорова О.А.