Приговор от 22 июля 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-261/2014
 
        П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 22 июля 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 
    Председательствующего - судьи Коренковой С.В.,
 
    при секретаре Бутенко Н.А.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Адрес*** административного округа Адрес*** ФИО3,
 
    подсудимого Юдина И.И.,
 
    его защитника – адвоката Стадник В.Н., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** Адрес*** коллегии адвокатов ***
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдина ФИО15, *** года рождения, уроженца Адрес***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: Адрес***; фактически проживающего по адресу: Адрес***; *** ***;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юдин И.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    *** в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 36 минут подсудимый Юдин И.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, общей массой ***, т.е.крупном размере.
 
    Так, Юдин И.И. приискал источник приобретения психотропного вещества в крупном размере и указанную информацию предоставил лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, испытывающему трудности в незаконном приобретении психотропного вещества для личного потребления, то есть Юдин И.И. создал условия для незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере.
 
    Далее Юдин И.И., в неустановленное время, имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества *** в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, находясь в неустановленном месте на территории Адрес***, с целью дальнейшей незаконной передачи лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество *** общей массой ***, то есть в крупном размере.
 
    Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на пособничество в приобретении психотропного вещества *** в крупном размере, общей массой *** и действуя в интересах лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, Юдин И.И. *** в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 36 минут, приобретенное им вышеуказанное психотропное вещество – *** в крупном размере в своем автомобиле *** с государственным регистрационным знаком №*** доставил к дому №*** по Адрес***, для последующей его передачи лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
 
    В ходе оперативно-розыскного мероприятия *** проведенного *** в период времени с 22 часов 58 минут до 23 часов 58 минут в принадлежащем ФИО1 автомобиле *** припаркованном у Адрес*** в Адрес***, сотрудниками Управления ФСКН России по Адрес*** было обнаружено и изъято из незаконного оборота психотропное вещество *** общей массой ***, то есть в крупном размере, которое Юдин И.И., действуя в интересах лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Юдин И.И. в присутствии защитника адвоката Стадника В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Юдин И.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Юдина И.И. в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Юдина И.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Его волеизъявление заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ согласен, а санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, при наличии совокупности вышеуказанных условий, возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Юдина И.И. по ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Психическое состояние подсудимого, исходя из его адекватного поведения в суде *** сомнений не вызывает, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Юдин И.И. вменяем в совершении инкриминируемого ему деяния и подлежит наказанию.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Юдин И.И. не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в настоящее время не работает, в период с *** по *** проходил службу в *** УФСИН России по Адрес*** в должности ***, за время работы характеризовался удовлетворительно; по месту жительства характеризуется положительно; окончил *** институт, где характеризовался исключительно положительно. ***
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном; привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание совокупные данные о личности подсудимого, характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного им преступления, которое направленно против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая, что ранее привлекался к административной ответственности, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Юдину И.И. наказания в виде лишения свободы.
 
    Однако, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая тот факт, что подсудимый является пособником в совершении преступления, т.е. его соучастие в совершении преступления выражено в наименее опасной форме, при этом к уголовной ответственности привлекается впервые и в содеянном раскаялся, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно; по месту жительства положительно; ***; оказал содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, предоставив Юдину И.И. возможность своим поведением доказать свое исправление.
 
    Вместе с тем, назначая условное наказание, суд на период испытательного срока возлагает на Юдина И.И. исполнение определённых обязанностей с целью осуществления контроля за его поведением в период отбывания наказания.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, его личностью, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Определяя размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
 
    Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть менее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, с учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, поскольку Юдин И.И. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, в период работы в органах УФСИН России в звании ***, суд полагает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ назначить Юдину И.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе государственной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах.
 
    Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд также не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юдина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах, на 2 (два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Юдина И.И. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не позднее двух месяцев по вступлении приговора в законную силу трудоустроиться с оформлением трудового договора и продолжить трудовую деятельность в течение испытательного срока.
 
    Меру пресечения в отношении Юдина И.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Юдина И.И. из-под стражи в зале суда.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе государственной службы исполнять самостоятельно от основного наказания.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
 
    - психотропное вещество амфетамин массой *** (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), упакованное в конверт с надписью *** сданный на хранение в камеру хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ ЭКО УФСКН России по Адрес*** по квитанции №*** от ***г. (т.1 л.д.200), - уничтожить;
 
    - денежные средства в сумме *** изъятые в ходе осмотра автомобиля ***, сданные на хранение в финансово-экономический отдел СУ СК России (т.1 л.д.175), обратить в доход государства;
 
    - сумку (косметичку) и «вытряску» содержимого карманов Юдина И.И., со следовым содержанием психотропного вещества - ***, изъятые у Юдина И.И., упакованные в конверт с надписью «первоначальная упаковка к справке об исследовании №*** от *** года» с полимерными и бумажными фрагментами, двумя полимерными пакетами являющихся первоначальной упаковкой изъятого психотропного вещества, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.201-202), уничтожить;
 
    - мобильный телефон *** с двумя симкартами *** изъятый в ходе обследования автомобиля ***, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.185-186), - возвратить Юдину И.И.;
 
    - мобильный телефон *** с сим-картой *** изъятый у свидетеля ФИО5(т.1 л.д.71-73,185-186), передать ФИО5 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:         подпись     С.В. Коренкова