Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Дело № 1-261/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 21 июля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.,
подсудимого и гражданского ответчика Левина Т.В.,
защитника – адвоката Лапшиной Е.П.,
потерпевшей и гражданского истца Козиной Е.С.,
при секретаре Бурковой М.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Левина Т.В., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и проживающего по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:
1).ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Осинниковским городским судом Кемеровской области по ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
2).ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Осинниковским городским судом Кемеровской области по ч.2 ст.160 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожден условно-досрочно постановлением Юргинского городского суда Кемеровской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на 1 год 1 месяц 24 дня,
3).ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Кузнецким районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.2 ст.160 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
4).ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Яйским районным судом Кемеровской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левин Т.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН при следующих обстоятельствах.
Так, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23-00 часов Левин Т.В., находясь в квартире по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение своего внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Козиной Е.С., а именно: шуруповерт «Интерскол», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, перфоратор, стоимостью 4000 рублей, пылесос «Scarlett IS-580», стоимостью 2148 рублей, причинив потерпевшей Козиной Е.С. значительный ущерб, на общую сумму 10648 рублей. С похищенным Левин Т.В. с места преступления скрылся.
Подсудимый Левин Т.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Левина Т.В. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Левина Т.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Левина Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Левин Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Левина Т.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Левина Т.В., который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.80,81), по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), в том числе суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной, состояние здоровья.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание в действиях Левина Т.В. суд учитывает рецидив преступлений.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Левина Т.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Левина Т.В. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить Левину Т.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ, оснований для применения условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ, не имеется.
Поскольку Левин Т.В. совершил преступление средней тяжести в непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения по приговору Куйбышевского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, то условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подлежит отмене в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, а наказание Левину Т.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание Левин Т.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон, товарный чек на шуруповерт «Интерскол», руководство по эксплуатации, товарный чек на пылесос Scarlett IS-580, то есть документы, которые служили средством для установления обстоятельств уголовного дела, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу Козиной Е.С. на хранение (л.д.46, 49, 50), возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу Козиной Е.С. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
- копию гарантийного талона, копию товарного чека на шуруповерт «Интерскол», копию руководство по эксплуатации, копию товарного чека на пылесос Scarlett IS-580, то есть документы, которые служили средством для установления обстоятельств уголовного дела, приобщенные к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 41-45, 46).
Меру пресечения Левину Т.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражей в целях исполнения приговора.
На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Козиной Е.С. о взыскании с Левина Т.В. материального ущерба в сумме 10648 рублей 00 копеек, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого Левина Т.В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Левина Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательно к отбытию назначить Левину Т.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Левину Т.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в учреждение ИЗ – 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Левина Т.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и проживающего по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, материальный ущерб в пользу Козиной Е.С., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженки АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в сумме 10648 (десять тысяч шестьсот сорок восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон, товарный чек на шуруповерт «Интерскол», руководство по эксплуатации, товарный чек на пылесос Scarlett IS-580, то есть документы, которые служили средством для установления обстоятельств уголовного дела, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу Козиной Е.С. на хранение (л.д.46, 49, 50), возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу Козиной Е,С. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
- копию гарантийного талона, копию товарного чека на шуруповерт «Интерскол», копию руководство по эксплуатации, копию товарного чека на пылесос Scarlett IS-580, то есть документы, которые служили средством для установления обстоятельств уголовного дела, приобщенные к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 41-45, 46).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья М.А. Полякова