Приговор от 25 сентября 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-261/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Элиста                           25 сентября 2014 года
 
    Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе
 
    председательствующего судьи Илюмжинова Ю.Д.,
 
    при секретаре Дадыевой С.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Элиста Гагариновой В.А.,
 
    защитника – адвоката Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов Бадмаевой Э.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Зудбинова А.А., родившегося ххх в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ххх приговором Элистинского городского суда РК по ххх УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Зудбинов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он в ххх года, проходя мимо балки, <адрес>, на земле обнаружил один куст дикорастущей конопли, и заведомо зная, о наркотикосодержащих свойствах данного растения и проникшись преступным умыслом, направленным на дальнейшее незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, то есть на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, сорвал <данные изъяты> данного растения и взял их с собой.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, Зудбинов А.А. ххх примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, используя <данные изъяты>, из ранее сорванных <данные изъяты> дикорастущей конопли, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и, смешав его с <данные изъяты>, оставил при себе, тем самым незаконно его хранил.
 
    ххх примерно в 12 часов 10 минут Зудбинов А.А., находясь у <адрес>, за совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции, после чего в 12 часов 50 минут ххх в кабинете участкового пункта полиции № Управления МВД России по г.Элисте, расположенного по адресу: <адрес>, в отношении него в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у Зудбинова А.А. из правого переднего кармана спортивной куртки был изъят полимерный сверток со смесью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) с <данные изъяты> в количестве 0,526 грамма с постоянной массой масла каннабиса (гашишное масло) в смеси 0,110 грамма, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относятся к значительному размеру.
 
        Допрошенный в качестве подсудимого Зудбинов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний Зудбинова А.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что в ххх года он находился на <адрес>, где в балке, расположенной <адрес>, увидел один куст дикорастущей конопли. В этот момент он решил сорвать <данные изъяты> с данного куста конопли, чтобы в дальнейшем <данные изъяты> и изготовить наркотическое средство «<данные изъяты>» для своего личного употребления путем курения. Он, зная, что данный дикорастущий куст является наркотиком и её оборот запрещен, все-таки сорвал с него <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем употребить путем курения. Сорвав листья с данного куста конопли, он положил их в пакет для того, чтобы высушить их. ххх он направился в сторону гаражей, расположенных <адрес>, где нашел <данные изъяты>, после чего стал готовить наркотическое средство «<данные изъяты>». Он пересыпал полученное наркотическое вещество в прозрачный полимерный пакетик и положил в правый карман своей спортивной куртки. (Л.д.76-79)
 
        Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Зудбинова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Рапортом участкового уполномоченного полиции Управления МВД России по г.Элисте ФИО1, о том, что ххх, находясь у <адрес>, был задержан Зудбинов А.А. за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, у которого в ходе личного досмотра был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения. (л.д.3)
 
    Протоколом личного досмотра от ххх, в ходе которого у Зудбинова А.А. из правого переднего кармана спортивной куртки был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.4)
 
    Справкой об исследовании ЭКЦ МВД по РК от ххх №, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 0,526 г., содержит в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,110 г. (л.д.10)
 
    Заключением эксперта ЭКЦ МВД по РК от ххх №, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, принадлежащее Зудбинову А.А., массой 0,426 г., содержит в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,089 г. (л.д.19-20)
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный сверток со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с <данные изъяты> в количестве 0,326 грамма, изъятый в ходе личного досмотра у Зудбинова А.А. (л.д.22-24)
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ххх, согласно которого Зудбинов А.А., указал место, расположенное в <адрес>, где он ххх изготовил смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масло) с <данные изъяты>. (л.д.114-117)
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву преступлений, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.
 
    Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
 
    При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого Зудбинова А.А. состава преступления и правовой оценке его действий, суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения в соответствии со ст. 252 УПК РФ, мнения по нему государственного обвинителя и стороны защиты, из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде и были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, доказанности обвинения в судебном заседании.
 
    Показания подсудимого, признавшего вину по факту незаконного изготовления и хранения им наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, объективно подтверждаются протоколами осмотра предметов, заключениями экспертов, протоколом проверки показаний на месте. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Зудбинова А.А. до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о его вменяемости. Зудбинов А.А. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
 
         Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку Зудбинов А.А. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности совершения действий с наркотическими средствами, а именно: о незаконности их изготовления и хранения, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал действовать таким образом. Зудбинов А.А. в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершил действия, в результате которых кустарным способом получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в связи с чем, его действия обоснованно квалифицированы как изготовление наркотического средства. После изготовления наркотического средства незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», масло каннабиса (гашишное масло) с <данные изъяты> в количестве не менее 0,110 граммов, изъятое у подсудимого, относится к значительному размеру. Согласно данному постановлению масло каннабиса (гашишное масло) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    В соответствии с указанным постановлением, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    Таким образом, действия Зудбинова А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
 
         Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Изучая личность подсудимого, суд установил, что Зудбинов А.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх Зудбинов А.А. наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. <данные изъяты> (л.д.112).
 
    Зудбинов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания. Совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Эти обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, Зудбинов А.А. ранее судим по приговору Элистинского городского суда РК от ххх, за умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. При этом данное осуждение в соответствии со статьей 73 УК РФ признавалось условным с испытательным сроком на 3 года, а потому настоящее преступление он совершил, являясь условно осужденным, в течение испытательного срока.
 
    Поведение подсудимого Зудбинова А.А., осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, существенно уменьшают общественную опасность совершенного преступления.
 
    Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела за совершение им вышеуказанного преступления, согласно ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает и положение ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
 
    Таким образом, при назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, суд исчисляет две третьих срока наказания от максимального срока, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, принимая во внимание то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести и не повлекло тяжких последствий, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому условного осуждения, назначенного по вышеуказанному приговору от ххх.
 
    Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, в том числе, его положительную характеристику и возраст, оценивая степень его общественной опасности, учитывая поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, его раскаяние, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно назначением наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без его реального отбывания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. По мнению суда, данный вид наказания достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Зудбинова А.А., с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить соответствующую регистрацию не реже двух раз в месяц.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх Зудбинов А.А. наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. <данные изъяты>.
 
    В связи с назначением Зудбинову А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
 
    Согласно справке по уголовному делу за участие адвоката Бадмаевой Э.В. в следственных действиях в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ из средств федерального бюджета выплачено ххх рублей.
 
    На основании постановления судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвоката Калмыцкой Республиканской коллегии адвокатов Бадмаевой Э.В. в размере ххх рублей, участвовавшей в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном разбирательстве данного уголовного дела.
 
    Данные расходы в силу ст.131 УПК РФ признаются по делу процессуальными издержками.
 
    Перечисленных в ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Зудбинова А.А. от уплаты процессуальных издержек не установлено.
 
    Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Зудбинов А.А. трудоспособен, о своем отказе не только от услуг конкретного адвоката Бадмаевой Э.В., но и от любой юридической помощи не заявлял. Кроме того, в судебном заседании подсудимый согласился с взысканием с него процессуальных издержек.
 
    С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ с Зудбинова А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере ххх рублей (<данные изъяты>).
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Зудбинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и на основании санкции указанной части данной статьи с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
        Контроль за поведением условно-осужденного Зудбинова А.А. возложить на ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия.
 
    Обязать осужденного Зудбинова А.А. в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить соответствующую регистрацию не реже двух раз в месяц, <данные изъяты>.
 
    Мера процессуального принуждения Зудбинову А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с осужденного Зудбинова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере ххх рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Зудбинову А.А. условное осуждение по приговору Элистинского городского суда РК от ххх.
 
    Указанный приговор от ххх и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                         Ю.Д.Илюмжинов