Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Дело № 1-261/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 23 апреля 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.,
при секретаре Виноградовой А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.
защитника - адвоката Власенко В.Н., представившего удостоверение № ордер №
с участием подсудимого Веретенникова С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Веретенникова С.М., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, судимостей не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веретенников С.М. в период до 00 часов 50 минут д.м.г. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 1,041 грамм, что является значительным размером, до момента задержания сотрудниками полиции д.м.г. в 00 часов 50 минут у ***, которыми, в ходе личного досмотра Веретенникова С.М., проведенного в тот же день в период с 01 часов 25 минут до 01 часов 40 минут, указанное наркотическое средство было у него изъято.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Веретенниковым С.М., по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Власенко В.Н., государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
При квалификации действий Веретенникова С.М. суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, в связи с отказом в данной части государственного обвинителя от обвинения, так как обстоятельства приобретения в обвинительном акте описаны неточно.
Данный вывод следует из предъявленного Веретенникову С.М. обвинения, не требует исследования доказательств, не меняет существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Действия подсудимого Веретенникова С.М. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, личность Веретенникова С.М., обстоятельства, смягчающие его наказание.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, работает, не судим, не состоит на учете у психиатра, проживает с престарелым отцом.
Вместе с тем, суд учитывает, что Веретенников С.М. в период с д.м.г. <данные изъяты>, в связи с отсутствием сведений, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, совершение преступления впервые, объяснение Веретенникова С.М., которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.6-7), активное способствование раскрытию преступления в отношении сбытчиков наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Веретенникова С.М., суд не усматривает.
Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем назначено настоящим приговором, суд не находит.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Веретенникова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, <данные изъяты>
Меру процессуального принуждения Веретенникову С.М. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 1,041 грамм, ватные тампоны со смывами с рук, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по ***, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд ***.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: О.В. Жукова