Приговор от 08 июля 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-261/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск        08 июля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
 
    при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М.Г. Федоровой и заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска С.М. Ивановой;
 
    подсудимого С.А. Коршикова;
 
    защитника - адвоката О.П. Малюковой;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коршикова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска с учетом изменений внесенных постановлением Тавдинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к одиннадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного в ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с учетом постановления металлургического районного суда г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ. к трем годам одиннадцати месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из ЯВ-№ <адрес> на 7 месяцев 4 дня.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Коршиков С.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта посредством сотовой связи позвонил на номер телефона №, и в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным лицом о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, с целью личного потребления, без цели сбыта. При этом неустановленное лицо указало Коршикову С.А. в ходе телефонного разговора о необходимости личной встречи ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.
 
    После чего, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Коршиков С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, в значительном размере, прибыл к дому <адрес> <адрес>, где встретился с неустановленным лицом и в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, содержащей производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, передал неустановленному лицу денежные средства в размере *** рублей.
 
    После производства оплаты в дневное время ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицом указало, о том, что наркотическое средство - смесь, содержащая производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, находится в пачке из-под сигарет «Море» возле <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Коршиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя по указанию неустановленного лица, подошел к дому <адрес>, где под вторым окном с левой стороны от кирпичного балкона увидел пачку из-под сигарет «Море», в которой находилось два фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, суммарной массой 0,082 грамма, в значительном размере, оплаченные ранее неустановленному лицу. Далее Коршиков С.А. в целях личного потребления, без цели сбыта, взял два фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, в значительном размере, суммарной массой 0,082 грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, в значительном размере суммарной массой 0,082 г., упакованное в два фольгированных свертка.
 
    Продолжая преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, суммарной массой 0,082 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, находясь в указанное время в указанном месте Коршиков С.А. два фольгированных свертка с наркотическим средством, поместил в правый карман надетых на нем джинс, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, суммарной массой 0,082 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, с момента приобретения в дневное время ДД.ММ.ГГГГ вплоть до задержания сотрудниками полиции в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Коршиков С.А., продолжая незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, суммарной массой 0,082 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, находясь возле дома <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра проведенного в 20 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта Коршиковым С.А. фольгированные свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, суммарной массой 0,082 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, были обнаружены в правом кармане надетых на нем джинс, и изъято сотрудниками полиции.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещества являются смесями, содержащими производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид. Суммарная масса веществ из двух свертков составляет более 0,05 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,018 грамм.
 
    На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества являются смесями содержащими производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид. Суммарная масса веществ, составляет 0,064 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,013 грамм.
 
    Количество наркотического средства - смеси, содержащей производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, которую незаконно приобрел, хранил без цели сбыта Коршиков С.А., составляет 0,082 грамма, что является значительным размером.
 
    Производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, а также все смеси, содержащие указанное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Суммарная масса смеси, содержащей производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, составляет 0,082 грамма, что на основании Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"», является значительным размером.
 
    Таким образом, Коршиков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    С.А. Коршиков виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном акте и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Коршикова С.А. и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительные характеристики.
 
    Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений, который определен судом в соответствии с положением ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Также суд учитывает и то, что согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 37) С.А. Коршиков страдает наркоманией, вследствие употребления наркотических средств с развитием зависимости от их приема, нуждается в лечении по поводу наркомании.
 
    С учетом рецидива преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить С.А. Коршикову наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Несмотря на то, что судом установлено смягчающие наказания обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях установлен рецидив преступлений.
 
    Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить С.А. Коршикову наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68, ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность С.А. Коршикова, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что необходимых и достаточных оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением его свободы нет, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить С.А. Коршикову наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Кроме того, с учетом изложенного выше, оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ, по мнению суда, нет.
 
    В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство:
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащая производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, суммарной массой 0,051 грамма, упакованное в специальный упаковочный конверт № - оставить в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившему сбыт наркотического средства С.А. Коршикову.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С.А. Коршикову до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Коршикова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коршикову С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Коршикову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Коршикову С.А. в срок лишения свободы время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство:
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащая производное N - (адамантан - 1 - ил) - 1- пентил- 1Н - индазол - 3 - карбоксамида - N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н- индазол - 3 -карбоксамид, суммарной массой 0,051 грамма, упакованное в специальный упаковочный конверт № - оставить в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившему сбыт наркотического средства С.А. Коршикову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин
 
    Секретарь:       Е.Ю. Сергеева
 
    Приговор в законную силу вступил «____»____________2014 г.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин
 
    Секретарь: