Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Уголовное дело №1-261/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 10 июля 2014 года
Промышленный районный суд г.Курска в составе:
председательствующего судьи Ивановой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО5,
подсудимого Головкина В.В.,
защитника ФИО4, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Шуруповой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Головкина Вячеслава Валерьевича,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, мера пресечения в отношении которого не избиралась,
У С Т А Н О В И Л:
Головкин Вячеслав Валерьевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Головкин В.В., находясь на участке местности на расстоянии 55 метров в северо-восточном направлении от <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел куст дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством – марихуаной, и решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотические средства в значительном размере для личного употребления. С этой целью в то же время в том же месте Головкин В.В., сорвав листья дикорастущего растения конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 8,3 грамма, которую в этот же день принес в <адрес>, где измельчил и поместил в бумажный сверток, который упаковал в полиэтиленовый пакет и положил в вещевой шкаф в спальне вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Головкин В.В. часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть, которая согласно справке об исследовании №206/и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером, хранил в вещевом шкафу в спальне вышеуказанной квартиры до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Головкин В.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, а обстоятельства совершения им незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, изложены в обвинении верно.
Подсудимый Головкин В.В. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Головкиным В.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Головкин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник ФИО4 в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Головкина В.В. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, ею разъяснялись Головкину В.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Головкиным В.В. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Головкина В.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя ФИО5, защитника ФИО4, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Головкина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь на участке местности на расстоянии 55 метров в северо-восточном направлении от <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сорвав листья дикорастущего растения конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 8,3 грамма, которую в этот же день принес в <адрес>, где измельчил и поместил в бумажный сверток, который упаковал в полиэтиленовый пакет и положил в вещевой шкаф в спальне вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Головкин В.В. часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана употребил путем курения, а оставшуюся часть, которая согласно справке об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером, хранил в вещевом шкафу в спальне вышеуказанной квартиры до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
При определении подсудимому Головкину В.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и исходит из требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначенного подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Головкин В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учете у врача психиатра он не состоял (л.д.62), а его поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызывало у суда сомнений в его психической полноценности. Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, суд признает подсудимого Головкина В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Головкина В.В., суд учитывает добровольное написание им до возбуждения уголовного дела объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-29), которое в силу ст.142 УПК РФ суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче незаконно приобретенного и хранившегося у него наркотического средства при производстве следственного действия по его обнаружению и изъятию – осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-19), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронических заболеваний, в том числе гепатита «В».
Кроме того, суд учитывает, что Головкин В.В. по месту жительства мастером ООО «ЖЭУ» характеризуется положительно (л.д.65), участковым уполномоченным ОП-№ УМВД России по <адрес> – отрицательно (л.д.66), согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44) страдает опийной наркоманией (синдромом зависимости от опиатов, осложненным употреблением психостимуляторов и каннабиноидов), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головкина В.В., судом не установлено.
В силу положений п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ судимость Головкина В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ рецидива преступлений не образует.
Вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую судом не обсуждается, поскольку оно в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание, что в связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств в силу ч.1 ст.62 УК РФ срок наказания, назначаемого подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, вышеизложенных обстоятельств, данных, характеризующих личность Головкина В.В., смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы с возложением на него в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов, не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования – г. Курска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, еженедельно являться в указанный орган для регистрации, которое, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Головкину В.В. положений ст. 64 УК РФ.
Поскольку Головкин В.В. совершил настоящее преступление после вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора мировым судьей судебного участка №<адрес>, но до полного отбытия по нему наказания, окончательное наказание ему надлежит определить по совокупности приговоров в соответствии с правилами ст.70 УК РФ, при этом суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, полагает необходимым частично присоединить неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору.
Вещественные доказательства по уголовному делу: газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, обрезанную пластиковую бутылку, обрезанную пластиковую бутылку с этикеткой «Пикур», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по г.Курску, - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головкина Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Головкина В.В. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов, не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования – г. Курска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, еженедельно являться в указанный орган для регистрации.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления и.о. мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о дополнении установленных ограничений) в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Головкина В.В. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов, не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования – г. Курска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, еженедельно являться в указанный орган для регистрации.
Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, обрезанную пластиковую бутылку, обрезанную пластиковую бутылку с этикеткой «Пикур», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по г.Курску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Промышленного районного О.А. Иванова
суда г. Курска