Приговор от 24 июля 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-261/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    24 июля 2014 года г. Новотроицк Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.
 
    при секретаре Иманбаевой Г.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Андреевой О.А.,
 
    защитника – адвоката Капишникова В.В.,
 
    подсудимого Коченкова В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Коченкова В.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коченков В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Коченков В.С., в последней декаде <данные изъяты>, то есть в крупном размере, часть которого он употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> <адрес> до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Коченков В.С. задержан сотрудниками правоохранительных органов и в тот же день в период с 10 часов 05 минут до 12 часов 35 минут в ходе обыска в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотического средство каннабис (марихуана) <данные изъяты>.
 
    Он же, Коченков В.С., в 2010 году в <адрес> при неустановленных иных обстоятельствах, действуя незаконно, нарушая положения Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № не имея соответствующего разрешения компетентных органов, умышленно, незаконно приобрел <данные изъяты>, которые Коченков В.С. умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, хранил в <адрес> в период до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Коченков В.С. задержан сотрудниками правоохранительных органов и в тот же день в период с 10 часов 05 минут до 12 часов 35 минут в ходе обыска в <адрес> у Коченкова В.С. были обнаружены и изъяты указанные боеприпасы.
 
    С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Коченков В.С. согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коченков В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Коченков В.С. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Коченков В.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Коченков В.С. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Коченков В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство Коченковым В.С. заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
 
    Обвинение по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Коченков В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Коченкова В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания Коченкову В.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Коченков В.С. совершил два умышленных, оконченных преступления, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести; судимости не имеет; не работает; <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Коченкова В.С. признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, Коченкову В.С. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом данных характеризующих личность Коченкова В.С., а также его имущественного положения, суд считает возможным не назначать Коченкову В.С. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Коченкова В.С. суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку Коченковым В.С., совершены умышленные, окоченные преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, в том числе за преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы следует назначить Коченкову В.С. в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Коченкова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    Назначить Коченкову В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначить Коченкову В.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Коченкову В.С.следующие ограничения свободы:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Новотроицк Оренбургской области по месту постоянного проживания Коченкова В.С. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов вечера до 6 часов утра.
 
    Обязать Коченкова В.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, окончательно назначить Коченкову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Коченкову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Коченкова В.С. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Коченкову В.С. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 05.08.2014г.