Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
№ 1-261/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 31 марта 2014 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,
подсудимого Гаврилюка А.В.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № ордер № №,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Лаптевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-261/2014 в отношении:
Гаврилюк А.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 00 минут, Гаврилюк А.В., находясь в комнате 242 <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес последней 1 удар рукой в область грудной клетки, отчего последняя упала на пол, после чего Гаврилюк А.В. подошел к ФИО6, схватил ее за волосы и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, стал наносить ФИО6 множественные удары головой о пол, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, острой пластинчатой субдуральной гематомы слева объемом около 4 мл., субарахноидального кровоизлияния, перелома левой теменной кости, костей носа, 2-х стороннего перелома нижней челюсти, перелома верхней челюсти, контузии левого глазного яблока легкой степени тяжести, субконъюнктивального кровоизлияния левого глазного яблока, травматической эрозии левого глаза, множественных ушибов и гематом мягких тканей волосистой части головы, лица, причинивших ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибы мягких тканей груди слева и передней брюшной стенки, вреда здоровью не причинивших, как не повлекших его расстройства.
2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов 20 минут, Гаврилюк А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате 242 <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил ссору со своей сожительницей ФИО6. В ходе ссоры, Гаврилюк А.В. подошел к ФИО6, и, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, создавая у ФИО6 мнение о том, что намерен лишить ее жизни, подошел со словами угрозы убийством к последней, схватил ее рукой за волосы и стал тянуть в сторону, отчего последняя почувствовала сильную физическую боль, после чего Гаврилюк А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, схватил ФИО6 за шею и стал сдавливать шею, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде ссадины на шее, которые вреда здоровью не причинили, при этом ФИО6 испытывала затруднение дыхания. В сложившейся ситуации ФИО6 воспринимала слова и действия агрессивно настроенного, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, Гаврилюк А.В., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и опасалась ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый Гаврилюк А.В., полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что с квалификацией его действий по обоим преступлениям он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается, <данные изъяты> больше совершать преступления он не намерен.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что в настоящее время Гаврилюк перед ней извинился, полностью загладил причиненный ей имущественный и моральный вред, она его простила и гражданский иск к нему заявлять не желает, а также просит суд назначить ему наказание без реального лишения его свободы.
Действия подсудимого Гаврилюка А.В. по 1-му преступлению - по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Гаврилик умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого Гаврилюка А.В. по 2-му преступлению - по факту угрозу убийством в отношении ФИО6, суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Гаврилюк высказывал ФИО6 угрозы убийством, при этом у потерпевшей ФИО6 имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз.
За совершение данных преступлений Гаврилюк А.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания подсудимому Гаврилюку А.В., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, которые в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Гаврилюк А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и их степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений, в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
Отягчающих наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаврилюка А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда.
На основании изложенного, данных о личности Гаврилюка А.В., а так же учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств – полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей ФИО6, просившей не назначать Гаврилюку наказание, связанное с реальным лишением свободы, также учитывая намерения подсудимого твердо встать на путь исправления и больше преступлений не совершать, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, а также, с учетом требований ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.64 и 82 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу – цепочка из металла белого цвета и два кулона возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО6и она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению после вступления данного приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 22 ч.2, 97 ч.1 п. «В», 99 ч.2, 100, 104 УК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилюк А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.119 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по 1-му преступлению, по ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ТРЕХ лет лишения свободы;
- по 2-му преступлению, по ст.119 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ВОСЬМИ месяцев ограничения свободы, с применением ограничений и обязанностей в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.53 УК РФ, установить следующие ограничения и обязанности при отбывании наказания в виде ограничения свободы:
-не посещать общественные места (рестораны, бары, дискотеки и т.п.) в ночное время в период с 23 до 06 часов;
-не изменять место жительства или пребывания и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания;
-обязать осужденного один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием данного наказания по месту жительства осужденного;
-запретить осужденному выезд за пределы г. Тюмени.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст.71 ч.1 п. «Б» УК РФ, окончательно назначить Гаврилюку А.В. наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на Гаврилюка А.В. обязанности: официально трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные данным органом) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства, обратиться в наркологический диспансер с целью обследования по вопросу необходимости прохождения лечения от алкоголизма, в случае наличия такой необходимости, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Кроме того, назначить Гаврилюку А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра – в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.
Меру пресечения Гаврилюку А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Гаврилюку А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 31 марта 2014 года до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – цепочка из металла белого цвета и два кулона возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО6и она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению после вступления данного приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин