Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Уголовное дело № 1-261/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания ФИО2
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> ФИО3
защитника - адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
подсудимого Приходько М.Г.
«13» мая 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПРИХОДЬКО МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приходько М.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершеннее в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года Приходько М.Г. находился в овраге, расположенном в <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. У Приходько М.Г. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта.Приходько М.Г. нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые высушил и измельчил их, получив сухое на ощупь измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 129,05 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, относящейся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Приходько М.Г. стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта, в своем автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Приходько М.Г. около <адрес> задержали сотрудники полиции, которые в ходе досмотра указанного автомобиля изъяли хранимое Приходько М.Г. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 129,05 грамма.
В судебном заседании подсудимый Приходько М.Г. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Приходько М.Г., защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Приходько М.Г. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Приходько М.Г. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Приходько М.Г., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Приходько М.Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Приходько М.Г., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Приходько М.Г., который имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, а также его инвалидность 2 группы, и имеющееся тяжкие заболевания: Туберкулез позвоночника; туберкулез костей правой стопы; туберкулез верхней доли левого легкого.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Приходько М.Г. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Приходько М.Г. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ, с учетом статьи 62 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, Приходько М.Г. должна быть назначена - исправительная колония общего режима.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПРИХОДЬКО МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием с исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Приходько Михаилу Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Приходько М.Г. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 128,86 граммов; дактопленку с частицами вещества; два фрагмента липкой ленты со следами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.
Сотовый телефон « FLY», находящийся на хранении у Приходько М.Г. - оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев