Приговор от 18 февраля 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-261/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 18 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Денисовой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Краснова С.Н.,
 
    подсудимого – Южанина А.О.,
 
    защитника – адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Южанина А. О., ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ, уроженца с. XXXX–XXXX XXXX ФИО1, ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, XXXX:XXXX, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Южанин А. О., совершил незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        Так, он, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГ около 12 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном на берегу озера Ханка на расстоянии примерно 300 м от XXXX в XXXX Приморского края, нашел два куста дикорастущей конопли и из которого, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГ около 14 часов 40 минут на участке местности, расположенном на берегу озера Ханка на расстоянии примерно 300 м от XXXX в XXXX Приморского края, незаконно, без цели сбыта, умышленно изготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года, массой 6,171 г., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупною и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство Южанин А.О. ДД.ММ.ГГ вылил в медицинский шприц объемом 10 мл и незаконно, без цели сбыта, умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ хранил в холодильнике по месту своего проживания по адресу: XXXX Приморского края, ДД.ММ.ГГ в утреннее время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, переложил медицинский шприц с указанным наркотическим веществом из холодильника во внутренний карман куртки, одетой на нем и незаконно хранил его при себе до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГ, когда, находясь около XXXX по ул.XXXX в г. Уссурийске Приморского края, был задержан сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД ОМВД России по г. Уссурийску, которые обнаружили в кармане куртки, одетой на Южанине А.О., полиэтиленовый сверток со шприцом объемом 10 мл с ранее изготовленным им наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 6.171 г., что является крупным размером, и которое было изъято у Южанина А.О. возле XXXX по ул.XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГ.
 
    Подсудимый Южанин А.О. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник-адвокат Подобреев С.В. и государственный обвинитель Краснов С.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд признает обоснованным предъявленное Южанину А.О. обвинение и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Южанин А.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в XXXX характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с пп. «г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние Южанина А.О. в совершенном преступлении.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Южанина А.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать Южанину А.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Южанина А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Южанину А.О. наказание условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать осужденного Южанина А.О. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Южанина А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Уссурийску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов