Приговор от 05 марта 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 261/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 05 марта 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
 
    адвоката Сугаковой А.Б.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сложенина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Сложенин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 97,4 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 (ред. от 23.07.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 09.09.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), в указанном выше количестве, Сложении <данные изъяты>, положил в находящийся при нем полимерный пакет и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до 18 часов 20 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут местного времени, Сложении <данные изъяты>, был задержан в межпутье железнодорожных путей парка "А" станции Белово Западно-Сибирской железной дороги, сотрудником полиции ЛО МВД России на станции Белово, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Белово, расположенную по <адрес>, где в 18 часов 20 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Сложенина <данные изъяты> было обнаружено и изъято, находящееся при нем наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 97,4 г.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, ст.2281, ст.229 и ст.2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации», размер изъятого у Сложенина <данные изъяты> наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 97,4 г. относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия подсудимого Сложенина А.И. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезным трудом.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Сложенина А.И., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, позволяют суду назначить наказанием в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сложенина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
 
    Мера пресечения Сложенину А.И. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуану) массой 95,4 грамм, полимерный пакет, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с ладоней Сложенина А.И., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Сложенина А.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Белово (л.д. 46) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер