Приговор от 11 июня 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-261/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2014 года город Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Поповкиной Д.А., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н. и Сухарева С.А., потерпевших ФИО26, ФИО13, ФИО27, ФИО8, подсудимых Блохина А.С. и Сидорова И.А., их защитников - адвокатов Блюденова К.Г. и Владовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
 
    БЛОХИНА Александра Сергеевича, ***,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
    СИДОРОВА И. А., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
установил:
 
    Блохин А.С. и Сидоров И.А. причинили побои ФИО27
 
    Они же, группой лиц по предварительному сговору, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью ФИО26
 
    Они же причинили побои ФИО8
 
    Сидоров И.А. причинил побои ФИО13
 
    Преступления совершены в Калининском районе г. Челябинска при следующих обстоятельствах.
 
    В период до 23 часов (дата) у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, возник преступный умысел, направленный на применение физического насилия к ФИО8 и его знакомым – ФИО13, ФИО26 и ФИО27 В осуществление преступного умысла данное лицо вступило в предварительный сговор с Блохиным А.С. и Сидоровым И.А., после чего, достигнув преступной договоренности, вооружившись деревянной битой, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Блохин А.С. и Сидоров И.А., будучи в алкогольном опьянении, в период с 23 часов (дата) по 00 часов 11 минут (дата) пришли к входной двери подъезда № (адрес), в котором находились ФИО8, ФИО13, ФИО26 и ФИО27
 
    Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Блохин А.С. и Сидоров И.А., в указанное время в указанном месте прошли в подъезд № (адрес), после чего Блохин А.С. и Сидоров И.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, применяя физическое насилие и причиняя побои, совместно нанесли множество, не менее шести ударов руками и ногами по голове и рукам ФИО27
 
    В указанное время в указанном месте лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, выходя за рамки совместного преступного умысла на применение физического насилия к ФИО27 и причинение ему побоев, вооружился имевшимся при себе ножом, которым нанес не менее четырех ударов по туловищу и конечностям ФИО27
 
    Своими умышленными совместными преступными действиями Блохин А.С. и Сидоров И.А. причинили ФИО27 физическую боль, а также четыре ссадины на лице, ссадину на левой кисти, кровоподтек на правой кисти, которые квалифицируются как повреждения, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья и не оцениваются как вред здоровью.
 
    Кроме того, после причинения побоев ФИО27, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Блохин А.С. и Сидоров И.А., находясь в алкогольном опьянении в период с 23 часов (дата) по 00 часов 11 минут (дата) в подъезде № (адрес), продолжая свои преступные действия, применили физическое насилие к ФИО26 При этом, Блохин А.С., действуя умышленно, нанес ему не менее 6 ударов битой по голове, туловищу и рукам и не менее 4 ударов руками и ногами по туловищу, а Сидоров И.А., действуя с ним совместно и согласованно, умышленно нанес не менее двух ударов руками в голову и не менее двух ударов ногами по туловищу ФИО26
 
    В указанное время в указанном месте лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя умышленно, выходя за рамки совместного преступного умысла на применение физического насилия к ФИО26, вооружился имевшимся при себе ножом, которым нанес не менее одного удара по ноге ФИО26
 
    Своими совместными умышленными преступными действиями Сидоров И.А. и Блохин А.С. причинили ФИО26 физическую боль, а также закрытый перелом основной фаланги правой кисти без смещения отломков. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья и, поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести.
 
    Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Блохин А.С. и Сидоров И.А., находясь в алкогольном опьянении в период с 23 часов (дата) по 00 часов 11 минут (дата) в подъезде № (адрес), продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО8 побоев, применили к нему физическое насилие. При этом, Блохин А.С., действуя умышленно, в указанное время в указанном месте нанес ФИО8 не менее 4 ударов руками в голову и не менее 4 ударов коленом в голову и туловище, не менее 7 ударов битой по рукам, голове и туловищу, а Сидоров И.А., действуя с ним совместно и согласованно, умышленно нанес ФИО8 не менее 4 ударов руками в голову. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, взаимно и согласованно с Блохиным А.С. и Сидоровым И.А., схватил ФИО8 за одежду и свалил его с ног, после чего, данное лицо, Блохин А.С. и Сидоров И.А. нанесли множество, не менее 10 ударов руками и ногами по туловищу, голове и конечностям ФИО8, а Блохин А.С. затем умышлено нанес не менее двух ударов битой по туловищу ФИО8
 
    Своими совместными умышленными преступными действиями Сидоров И.А., Блохин А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, причинили ФИО8 физическую боль, а также ссадину в области лба, ссадину левой поясничной области, гематому на задней поверхности грудной клетки слева, которые носят поверхностный характер, и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Кроме того, Сидоров И.А., находясь в алкогольном опьянении в период с 23 часов (дата) по 00 часов 11 минут (дата) в подъезде № (адрес), продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, применил физическое насилие к ФИО13, причинив ему побои, нанеся ФИО13 множество, не менее 4 ударов руками в голову, не менее 4 ударов битой по туловищу и голове, свалив ФИО13 с ног, после чего нанес не менее трех ударов ногой по туловищу и голове ФИО13
 
    Своими умышленными преступными действиями Сидоров И.А. причинил ФИО13 физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Блохин А.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что (дата) около 23 часов 30 минут ему позвонил ФИО60 и попросил приехать к дому их общей знакомой ФИО16 Альбины. Он приехал туда один. Возле дома ФИО16 он встретил Сидорова и ФИО60, у Сидорова в руках была бита. Он забрал эту биту, чтобы они ничего не натворили. Они все находились в алкогольном опьянении. После чего они поднялись к Альбине, но она им не открыла дверь. ФИО60 и ФИО161 поругались. Далее ФИО60 на телефон позвонил ФИО32, слышал, что ФИО60 ругался с ФИО32. Далее ФИО60 сказал, что ФИО32 и его друзья ждут их в соседнем дворе. Он, Сидоров и ФИО60 пошли в этот двор. У одного из подъездов они увидели молодых людей, решили, что это и есть ФИО32. Проследовали за ними в подъезд. Он постучал в подъездную дверь и им кто-то открыл. После чего они прошли на площадку первого этажа, там находилось 6 или 7 ранее ему незнакомых парней. Он спросил, кто из этих парней является ФИО8. Кто-то из этих парней ответил ему грубой нецензурной бранью. Ему это не понравилось, тогда он нанес удар битой по ноге этому молодому человеку, как он выглядит он не помнит. От удара у него бита выпала из рук. Далее он зажал троих парней в углу на площадке у лифта и начал им наносить удары руками и коленями по телу и конечностям. По голове он никого не бил. Что делали в этот момент Сидоров и ФИО60 ему неизвестно. Один из троих парней, которым он наносил удары, вырвался и побежал на второй этаж, он побежал за ним. Перед этим он забрал у Сидорова из рук биту, которую тот видимо подобрал. На площадке второго этажа он догнал этого парня и ударил его битой по ногам, от чего парень упал. В этот момент еще один парень пробежал мимо него наверх. Далее в подъезд вышла сестра ФИО32 и сказала, что вызовет полицию. Он развернулся и пошел вниз. Около лифта он увидел молодого человека, сидящего в углу, который склонил голову, на груди у него была кровь. Он решил, что ему возможно разбили нос. Еще один парень сидел на корточках. После чего он, Сидоров и ФИО60 вышли на улицу. Он выбросил биту во дворе. В дальнейшем они разошлись по домам. Какие действия в подъезде совершали Сидоров и ФИО60 он не видел. Допускает, что мог одновременно с Сидоровым наносить удары одному или нескольким парням. Он с Сидоровым и ФИО60 перед тем, как пойти на встречу с ФИО32, ни о чем не договаривался. Думал, что будет драка, в которой он будет участвовать на стороне ФИО60, но таких последствий он не ожидал. О том, что у ФИО60 есть при себе нож и он будет этим ножом причинять кому-то повреждения – он не знал, с ним об этом не договаривался. Нанесение побоев ФИО27 и ФИО32 признает, не признает только нанесение ударов битой по голове. Также не признает нанесение ФИО26 удара ножом.
 
    В явке с повинной Блохин А.С. (дата) указал, что (дата) приблизительно около 01 часа ему позвонил его друг ФИО60 и попросил поприсутствовать при разговоре с ранее ему незнакомыми людьми. После чего он вызвал такси и отправился в сторону северо-запада. Он вышел на (адрес) и пошел к дому ФИО16 Возле подъезда его встретили ФИО60 и Сидоров Ваня. Далее они поднялись на 13 этаж к ФИО161, ФИО60 и ФИО161 поругались. После чего ФИО60 созвонился с молодым человеком, с которым была назначена встреча. Потом они пошли в сторону соседнего двора, пока шли ни о чем не договаривались, биту он забрал у ребят, чтобы они ничего не натворили, так как были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пришли в подъезд, с ФИО8 у них завязалась словесная перепалка, в ходе которой он нанес ему один удар битой по ноге и не менее 10 ударов ногами и руками по присутствующим (т. 2 л.д. 97-98).
 
    Содержание явки с повинной Блохин А.С. полностью подтвердил, указав, что писал ее добровольно и без принуждения со стороны сотрудников полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Сидоров И.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что вечером (дата) встретился со своим другом ФИО60. Тот в его присутствии по телефону поругался с ФИО32. После чего ФИО60 предложил ему поехать и поговорить с ФИО32. Он согласился, сходил домой за бейсбольной битой, которую взял на всякий случай. Они приехали ну Университетскую набережную, к дому ФИО16. Туда же по просьбе ФИО60 приехал их общий друг Блохин. При встрече Блохин забрал у него из рук биту и держал ее при себе. Они вошли в подъезд к ФИО16, но она не открыла им дверь, ФИО60 с ней поругался. Затем ФИО60 позвонил ФИО32 и сказал ему что-то грубое. ФИО60 захотел встретиться с ФИО32, предложил пойти к нему во двор. Он решил поприсутствовать при этом разговоре. Подошли к какому-то подъезду, вошли в него. Блохин вошел первым, ФИО60 следом за ним, он вошел последним. В подъезде было 6 или 7 ранее ему незнакомых парней. Блохин спросил у этих парней, кто из них ФИО177, а ФИО60 его поправил и сказал, что не ФИО177, а ФИО8. Им что-то грубое ответили, из-за чего началась драка. Блохин ударил битой того человека, который ему грубо ответил. Он стал наносить удары руками тому парню, который открыл им дверь в подъезд, нанес ему 3-4 удара руками в голову. Потом он увидел, что ФИО32, с которым он ранее был знаком, побежал на выход из подъезда. Он его поймал и стал наносить ему 3-4 удара руками в область головы. Потом к ним подбежал ФИО60, схватил ФИО32 за одежду и потащил наверх между первым и вторым этажом. Он пошел за ними. На площадке возле почтовых ящиков он около 2 раз ударил кулаком ФИО32 по телу. В этот момент в подъезд вышла сестра ФИО32 и стала ругаться, после чего он, Блохин и ФИО60 ушли оттуда. Он с ФИО60 и Блохиным ни о чем в тот вечер не договаривался, о том, откуда у потерпевших появились ножевые ранения – ему неизвестно, ФИО60 ему об этом не говорил.
 
    В связи с наличием существенных противоречий были оглашены на основании ч. 1 т. 276 УПК РФ показания Сидорова И.А., которые он дал в ходе предварительного следствия.
 
    Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Сидоров И.А. (дата) показал, что (дата) в вечернее время около 23 часов ему позвонил ФИО60 и предложил встретиться. Они и встретились во дворе (адрес). ФИО60 позвонил ФИО8, который начал угрожать ему. После разговора с ФИО8 ФИО60 позвонил Блохину А.С. и попросил приехать к ФИО16 для того, чтобы разобраться с ФИО8. В последствии они встретились с Блохиным А.С. около подъезда ФИО16 она им сказала, что ФИО8 у нее нет. После чего Руслан начал звонить ФИО8 и узнал, где он находится. После чего они отправились к дому (адрес) постучали в дверь подъезда и им открыл двери молодой человек, которого на тот момент он не знал. Когда они прошли в подъезд, то увидел там семерых человек. Блохин спросил, кто из них ФИО8, ответа не последовало. ФИО60 узнал ФИО8 и указал им на него, тот стоял на лестнице между первым и вторым этажом. На первом этаже напротив лифта стояли три человека. Блохин нанес битой удар по первому человеку, затем зажал их в углу. Три других парня побежали наверх, Блохин побежал за ними. Руслан остался с тремя молодыми людьми и начал наносить им удары. Он увидел, что на Руслана со спины начал замахиваться один парень, которого он схватил за шею и нанес ему один удар ногой по голове в область лица, после чего продолжил бить его руками и нанес ему около трех – четырех ударов руками по голове. Потом сверху скатилась бита, которую он поднял и нанес один удар по ногам этому же парню. Потом Блохин спустился, забрал у него биту и побежал наверх. Он увидел, что вниз бежит ФИО8. Он его остановил на выходе из подъезда и начал бить, нанес ему около 3-4 ударов руками в область головы. Потом к ним подбежал ФИО60, схватил ФИО8 и потащил его на площадку между первым и вторым этажом. Он пошел следом. ФИО60 кричал на ФИО8. Затем Блохин нанес ФИО8 не менее 2 ударов битой по голове. После чего спустилась женщина и попросила их прекратить драку. Когда они выходили из подъезда, он увидел, что трое человек лежат на полу в углу, увидел возле них много крови. В дальнейшем Руслан сказал им, что он резал этих парней по ногам. Ножа он у ФИО60 не видел и не знал, что у него есть нож. Поехал с ФИО60 с целью подраться (т. 2 л.д.182-186).
 
    В ходе проверки показаний на месте (дата) Сидоров И.А. показал, что необходимо проехать по адресу (адрес). На месте он показал, что дверь, которую им открыл неизвестный ему человек, который поднялся на первый этаж и встал справа прямо по лестнице. Он, Блохин А.С. и ФИО60. зашли в подъезд, он увидел, что слева напротив лифта стоят трое человек, еще один сидел на лестнице у лифта, два человека стояли на этой же лестнице. Блохин крикнул «кто ФИО8?» и ФИО60 указал рукой на человека, который стоял на лестнице. Далее Блохин битой нанес удар по трем парням, которые стояли напротив лифта, забил их в угол и начал им всем наносить удары. После чего Блохин побежал наверх за парнями которые были на лестнице. Потом увидел, что человек, который им открыл дверь, идет на ФИО60. В это время он подошел к нему и взял его рукой за шею и нанес ему около 2 ударов руками по голове. В это время сверху скатилась бита, он ее поднял и нанес удар по ногам этому же человеку, от удара тот упал. Далее он увидел, что ФИО8 бежит к выходу из подъезда. Он его догнал у дверей и схватил, нанес ему не менее 3 ударов рукой в голову, после чего к ним подошел ФИО60 схватил ФИО8 за куртку, отвел его на площадку между первым и вторым этажом. Блохин нанес 2 удара битой ФИО8 по шее, спине. ФИО60 кричал ФИО8: «Кого ты замочишь?». После чего, они ушли. Когда спускались на первый этаж, он увидел, что напротив лестницы на корточках сидит парень, который им открыл двери, слева у лифта сидели на корточках 3 человек и около них была большая лужа крови. Человек, который открывал им двери, в итоге лежал на боку. После этого они вышли из подъезда, и ФИО60 сказал ему, что он резал их по ногам. Далее они вышли на (адрес) и разошлись (т. 2 л.д. 187-197).
 
    В ходе допроса в качестве обвиняемого Сидоров И.А. (дата) показал, что вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ признает в полном объеме. Подтвердил ранее данные показания и уточнил, что биту он взял дома, потому что думал, что их будет много, и взял ее на всякий случай, чтобы обезопасить себя. Когда они находились у подъезда ФИО161, Блохин забрал у него биту, поскольку наверно сам хотел побить потерпевших. С Блохиным созванивался и договаривался о встрече ФИО60, он в этот момент пошел домой за битой. По ехал на встречу с потерпевшими с целью подраться. Когда они вышли из подъезда, то ФИО60 им сказал: «Я их порезал», более он ничего не говорил. Наносил удары ФИО13 битой, руками и ногами, точное количество ударов не помнит. Удары ФИО27 наносили на первом этаже. Он не был осведомлен, что у ФИО60 есть нож. Также показал, что наносил удары ФИО26 (т. 2 л.д.221-224).
 
    В ходе допроса в качестве обвиняемого Сидоров И.А. (дата) показал, что вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ранее данные показания, в качестве подозреваемого, обвиняемого подтвердил в полном объеме (т. 3 л.д. 31-33).
 
    В явке с повинной Сидоров И.А. (дата) указал, что (дата) он находился дома, в вечернее время он созвонился с ФИО60 Р.Р. и договорился о встрече во дворе (адрес). ФИО60 позвонил ФИО8 и начал высказывать в его адрес угрозы. После чего ФИО60 позвонил Блохину А.С. и попросил его подъехать на (адрес), где проживает ФИО16, бывшая подруга ФИО60. Они поймали такси и отправились по указанному адресу. Там они встретились с Блохиным и пошли к ФИО16 в поисках ФИО8, она дверь им не открыла. Позже ФИО60 договорился с ФИО8 о встрече на (адрес). Когда они пришли по указанному адресу, то дверь им открыл неизвестный на тот момент молодой человек. Когда он зашел в подъезд, то увидел семерых человек. Блохин спросил, кто из них ФИО8, но ответа не последовало. После чего Блохин ударил одного из парней битой. Далее трое парней оказались в углу. После удара Блохин побежал на верх за остальными, которые хотели скрыться. Он в этот момент находился на первом этаже вместе с ФИО60, который бил троих людей, находящихся в углу. Сзади на ФИО60 попытался напасть один молодой человек, которого он пнул по голове, и потом стал бить его руками. В это время со второго этажа скатилась бита, он ее взял и продолжил наносить удары молодому человеку битой. Далее Блохин спустился и забрал у него биту, после чего он увидел ФИО8, спускавшегося сверху. Он догнал его около выхода из подъезда и начал его бить руками. Увидев это, ФИО60 подбежал к нему, схватил ФИО8 и потащил его выше между первым и вторым этажом. Они начали бить ФИО8, Блохин нанес ему два удара битой. После чего, они увидели женщину, которая попросила их прекратить избиение молодых людей. В дальнейшем они втроем ушли из подъезда. Так же он пояснил, что на первом этаже было много крови на полу. Когда они вышли из подъезда, то ФИО60 сказал им, что порезал их по ногам. После чего, они разошлись с Блохиным. Он и ФИО60 поехали в другую сторону. Убивать никого не хотел, ножа у ФИО60 он не видел. Сам он никого не резал, только бил один раз битой, а остальные удары наносил руками и ногами. Он ехал к ФИО8 с целью подраться (т. 2 л.д.176-178).
 
    Оглашенные показания Сидоров И.А. подтвердил частично, пояснив, что не наносил удары ФИО27, откуда это в его протоколе допроса – он не знает. Также пояснил, что у него не было предварительного сговора с Блохиным и ФИО60 на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО26. Подтвердил содержание своей явки с повинной, указав, что давал ее добровольно, без какого-то принуждения со стороны сотрудников полиции.
 
    Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых Блохина А.С. и Сидорова И.А. в совершении преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО26 в судебном заседании показал, что (дата) он, ФИО19 и ФИО13 сидели в гостях у ФИО32 в (адрес). ФИО32 позвонил ФИО60 и стал ему угрожать. У ФИО32 и ФИО60 ранее были конфликты на почве того, что ФИО32 встречался с бывшей девушкой ФИО60 – ФИО16 ФИО161. В ходе данного телефонного разговора ФИО32 и ФИО60 договорились о встрече. ФИО32 попросил их пойти с ним на встречу с ФИО60, чтобы оказать ему моральную поддержку. Они вышли на улицу. ФИО32 позвонил их общему знакомому ФИО18 и попросил его также прийти. Через какое-то время ФИО18 пришел вместе с ФИО27. Он не знал, для чего пришел ФИО27. Некоторое время все стояли на улице, но потом замерзли и зашли в подъезд. Примерно через 5 минут в дверь подъезда кто-то постучал. ФИО13 открыл дверь и в подъезд зашли Блохин, Сидоров и ФИО60. Увидел биту в руках у Блохина. Кто-то из вошедших спросил, кто является ФИО177, но ФИО60 поправил его и сказал, что им нужен ФИО8. После чего Блохин и Сидоров сразу стали наносить ему удары битой по голове и телу, а также ногами и руками по голове и телу, от чего ему было больно, пытался закрываться руками. Блохин нанес ему около 5-6 ударов битой по голове и телу, от чего он испытывал физическую боль. Сидоров нанес ему руками и ногами не меньше 2 ударов в область тела и не менее 2 ударов по голове. От этих ударов он также испытывал физическую боль. В тот момент, когда его били битой и наносили удары по телу ногами и руками, ФИО60 нанес ему удар ножом в левую ногу, получилась резаная рана. От ударов битой ему сломали фалангу пальца на руке. Первоначально ножа ни у кого в руках он не видел. Он не видел, как наносили удары остальным парням. Рядом с ним стоял ФИО27, которому, как он понял, тоже наносили удары. В момент нанесения ударов Блохин и Сидоров передавали друг другу биту, они говорили друг другу «Бей! Бей!».
 
    Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что (дата) он, ФИО26 и ФИО19 находились в гостях у ФИО32. Тому на телефон позвонил ФИО60, предлагал ему встретиться. ФИО32 попросил их пойти с ним на встречу с ФИО60, поскольку ранее тот несколько раз звонил ФИО32 и угрожал ему. Изначально встречу назначили во дворе (адрес) вышли на улицу возле подъезда. К ним подошли ФИО18 и ФИО27. Потом они замерзли и решили пойти в подъезд. Примерно через 5 минут раздался стук в дверь подъезда. Он стоял к ней ближе всех, повернулся к остальным и спросил, нужно ли открывать дверь. Ему сказали открыть. Он открыл дверь и увидел, что на пороге стояли трое – Блохин, ФИО60 и Сидоров. Они вошли в подъезд. Блохин и Сидоров прошли к лифту, где стояли ФИО32, ФИО26 и ФИО27. Он стоял ближе к входной двери. К нему подошел ФИО60 и спросил, не зовут ли его ФИО8, он ответил отрицательно. Тогда ФИО60 неожиданно нанес ему удар ножом в область живота. От этого он испытал физическую боль. В этот момент увидел, что Блохин и Сидоров начали избивать ФИО27, ФИО32 и ФИО26. Сколько всего ударов нанесли нападавшие не может сказать. Видел, что у Блохина, Сидорова и ФИО60 с собой была бита. Когда ФИО60 начал заходить со спины ФИО27, он схватил его за плечо и успел нанести ему удар рукой в область головы в ухо. В этот момент его ударил Сидоров по голове битой, в левую часть виска. После удара он потерял ориентацию, присел на корточки и закрылся руками от ударов. Ему было больно от причиненных ударов. Удары наносили ногами и руками по голове и телу, но он не видел кто это был, так как закрыл лицо руками. Кроме ударов в голову, ему наносили удары в область спины, в левую часть спины. Немного погодя в подъезд вышла сестра ФИО32 и сказала, что сейчас вызовет полицию, после этого подсудимые ушли. Увидел, что ФИО26 сидел на полу с перевязанной ногой, а ФИО27 лежал в луже крови. Пошел к своей знакомой в соседний подъезд, и попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь. После этого вернулся обратно в подъезд, приехала скорая помощь и их увезли.
 
    В связи с наличием существенных противоречий, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Так, в ходе допроса (дата) ФИО13 пояснял, что (дата) он находился в гостях у ФИО8, там же находились Колотов и ФИО26. ФИО199 постоянно на телефон звонил ФИО60. Как он понял из разговора, ФИО60 хотел встретится с ФИО8. Он предложил ФИО8 встретиться с ФИО60, чтобы разрешить ситуацию. Когда в очередной раз ФИО32 позвонил Руслан, ФИО8 сказал, что можно встретиться. После этого ФИО8 позвонил ФИО18 и попросил его прийти к нему, пояснив, что приедет Руслан для разговора на счет ФИО161. Они вышли на улицу, к подъезду подошли ФИО18 и ФИО27. Он, ФИО19 и ФИО26 остались стоять на крыльце подъезда, а ФИО8 отошел с ФИО18 и ФИО27 звонить по телефону. Потом стало холодно, они все зашли в подъезд. Примерно через 5-10 минут он услышал стук в дверь. Далее он открыл дверь, поднялся на лестничную площадку первого этажа, встал спиной к стене, а лицом - к дверям. Он увидел, как на этаж поднялись двое парней крепкого телосложения, как ему известно, это был Блохин и Сидоров. Они пошли ближе к лифту, там находились ФИО26, ФИО27, ФИО32. В этот момент к нему подошел ФИО60 и нанес ему один удар в область живота. От удара он испытал сильную физическую боль. Далее он увидел, что Блохин и Сидоров начали избивать ФИО27, ФИО26 и ФИО32: Сидоров бил руками, Блохин бил битой, он видел, как Блохин нанес один удар битой ФИО26. Также он увидел, что ФИО27 нанес один удар рукой в область головы Сидорову. В этот момент ФИО60 переключился на ФИО27. Он схватил ФИО60 за плечо, нанес ему один удар в ухо рукой. Второй раз когда он замахнулся на него, ему ударили битой по голове, удар был сбоку. От удара он сел на корточки, закрылся руками, далее его ударили один раз битой по спине с правой стороны, потом ударили один раз ногой по спине слева. Удары ему наносил Сидоров И.. Потом он увидел, как ФИО8 били ФИО60, Блохин и Сидоров у почтовых ящиков. Он видел, как Блохин его бил битой, ФИО60 и Сидоров били его руками и пинали ногами, ФИО8 лежал на спине и закрывал руками лицо. Потом он услышал, что у ФИО8 вышла сестра и сказала «что Вы делаете», в ответ ей сказали, «тетя иди домой», сестра сказала, что сейчас вызовет полицию (т. 2 л.д. 21-23).
 
    В ходе проведения очной ставки с обвиняемым Сидоровым И.А. (дата) ФИО13 показал, что (дата) точное время он не помнит, было ночное время, они договорились встретиться с другом Сидорова - ФИО60, чтобы решить вопрос по поводу девушки ФИО161, это девушка ФИО8. Он и пятеро его друзей стояли в подъезде. Кто-то постучал в дверь подъезда, он открыл дверь, увидел трех молодых людей, одним из них был Сидоров. Они поднялись на лестничную клетку первого этажа, там началась потасовка, ему Сидоров нанес удар битой по голове, от которого он сел и закрылся руками, потом еще последовало два удара по спине с правой стороны, и с левой стороны удар ногой по спине. Спустя некоторое время он увидел, как они втроем возле почтовых ящиков избивали ФИО8 (т. 2 л.д.202-204).
 
    После оглашения данных показаний потерпевший ФИО13 пояснил, что подтверждает их в полном объеме, в ходе следствия давал правдивые показания. О том, что ему нанесли удар ножом он понял позднее, когда был доставлен в больницу. Первоначально ему было больно от первого удара, но он не знал о том, что это был удар ножом.
 
    Потерпевшая ФИО27 в судебном заседании показала, что (дата) ее мужу ФИО27 позвонил его знакомый ФИО18. После этого звонка ФИО5 ушел из дома и не вернулся ночевать. Ей стало известно от знакомых супруга, что ФИО5 позвали решить конфликт, который произошел между Сидоровым, Блохиным, ФИО60 с одной стороны и ФИО26, ФИО13 и ФИО32 с другой. Так же со слов этих лиц ей известно, что между ними в подъезде произошла драка. Ей известно, что ФИО60 нанес ее мужу удар ножом в область сердца и кисти. Данные события произошли по (адрес)
 
    Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что (дата) ему позвонил ФИО60 и сказал, что хочет встретиться, выяснить отношения, потому что он начал встречаться с бывшей девушкой ФИО60. Он ответил ФИО60 отказом, потому что у него были гости. Тогда ФИО60 стал ему угрожать, говорил, что подожжет дверь. Дома он был с ФИО13, ФИО19 и ФИО26. После звонка ФИО60 он позвонил ФИО18 и рассказал про это. Тот обещал прийти с ФИО27. Через некоторое время он и его друзья пошли на (адрес) и ФИО27. Сначала они стояли на улице, но потом они пошли в подъезд, потому что было холодно. Через какое-то время раздался стук в подъездную дверь, ФИО13 пошел открывать. Он стоял у лифта, напротив него стояли ФИО26 и ФИО27. Зашли трое людей и начали кричать, среди них были Сидоров и ФИО60, он их знал ранее. Потом он увидел, что ФИО13 садится на корточки. В этот момент ему нанесли резкий удар, от которого он потерял сознание. Как понял, ему нанесли удар битой в лобовую часть головы, кто именно это был, он не видел. Когда пришел в сознание, то почувствовал, что Блохин коленями наносит ему удары в лицо, всего около 3-4 ударов. Потом он начал вырываться, стал поднимался по лестнице и в этот момент его дернул ФИО60 за капюшон, ему стало ничем дышать, он упал на площадку между вторым и первым этажом. Его опять начали бить со всех сторон, наносили удары битой и кулаками. Потом в подъезд выбежала его сестра и пригрозила вызвать полицию, после этих слов Сидоров, Блохин и ФИО60 убежали. Сестра затащила его домой. Позже он увидел, что на лестнице сидит ФИО26 с раненой ногой. Когда он стал спускаться по лестнице, то увидел, что внизу лежал ФИО27. В общей сложности ему было нанесено около 10 ударов. Что было с остальными - он не видел. В результате избиения у него на голове были «шишки», на ребрах 2 «синяка» и один «синяк» на ноге.
 
    В связи с наличием существенных противоречий, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Так, в ходе допроса (дата) потерпевший ФИО8 пояснял, что (дата) около 22 – 23 часов он был у себя дома по (адрес). С ним были его друзья ФИО13, ФИО26, ФИО19. Ближе к 00 часам (дата) ему на телефон позвонил ФИО60, который сказал, что хочет встретится с ним. Он ответил отказом. ФИО60 стал настаивать на встрече, говорил, что надо решить вопрос с отношениями с ФИО161, он в итоге согласился. Он понял, что назревает конфликт и после разговора с ФИО60 позвонил ФИО223, попросил его подойти, объяснил ситуацию. Загидулин был в курсе его конфликта с ФИО60. В ходе разговора ФИО224 сказал, что также позовет общего знакомого ФИО177. Они находились в подъезде № (адрес). Буквально через 5-10 минут в дверь подъезда стали стучать, они поняли, что пришел ФИО60. Он с ребятами стоял на 1 этаже в указанном подъезде. На первом этаже стояли он, ФИО26, ФИО27, ФИО13 пошел открывать дверь. ФИО19 и ФИО18 стояли на лестнице между первым и вторым этажом. Когда ФИО13 открыл дверь, то также поднялся на первый этаж и встал спиной к стене, лицом к дверям выхода из подъезда. В подъезд вошли трое людей: Сидоров Ваня, Блохин Саша, ФИО60. Сидоров ему был ранее знаком. У Сидорова в руках была бита длинной около 1 метра, деревянная светло-коричневого цвета. Когда эти парни поднимались к ним на этаж, то Блохин Саша взял из рук Сидорова эту биту. Как только они поднялись к ним на этаж, Руслан ударил рукой в область живота ФИО13, тот сразу же «обмяк», упал на колени. Было ли что-то в руках у ФИО60, когда он наносил удар в живот ФИО13, он не заметил, не увидел. В это время в правый висок ему «прилетел» удар, чем именно и от кого - он не понял. Он стал закрываться и отходить назад, уперся в лифт. Блохин наносил ему удары кулаками в лицо, не менее 3 ударов в лицо, не менее 4 ударов коленями по телу и голове, разбил ему нос. Затем Блохин стал наносить удары битой по голове, первый удар он прикрыл рукой – удар пришелся ему в правую кисть. Дальнейшие удары не менее 3-х ударов пришлись ему в голову, по ребрам слева нанес около 2 ударов, и по правому плечу не менее одного удара. Что происходило в этот момент с другими ребятами, он не видел, так как пытался закрываться от других ударов Блохина. Он попытался прорваться к своей квартире, которая находится на 2 этаже. Когда он начал подниматься с первого этажа на площадку, где находится ящики для газет, то ФИО60 схватил его руками за куртку и потянул на себя, не давая ему убежать, он старался вырваться и пройти на свой 2-ой этаж. Когда он прошел площадку с ящиками для газет, ФИО60 схватил его за капюшон куртки и резко потянул на себя, он упал на пол, увидел, что Блохин, Сидоров и Руслан его окружили, ФИО60 указал на него, сказав: «это он!». Кто-то из них нанес ему не менее 2-х ударов по телу, кто именно, он не видел, так как сразу закрылся руками. В это время из квартиры вышла его сестра, крикнула, что вызвала полицию. В ответ на это ФИО241, ФИО60, И. убежали из подъезда. У почтовых ящиков его запинывали Блохин, ФИО60 и Сидоров, ударов было очень много, удары были в основном ногами, не менее 10 ударов (т. 2 л.д.57-61).
 
    В ходе проведения очной ставки с обвиняемым ФИО60 (дата) ФИО8 показал, что (дата) в вечернее время он находился в подъезде с ФИО26, ФИО27, ФИО19, ФИО13, и ФИО18. В дальнейшем в подъезд зашли Блохин, Сидоров и ФИО60 и начали их бить. Когда он находился около лифта с ФИО26, Блохин ему наносил удары руками и коленями, разбил ему нос. Нанес ему около 2-3 ударов коленями, около 2-3 ударов руками. Потом он вырвался и побежал на второй этаж, его схватил за капюшон ФИО60, он упал между первым и вторым этажом, он закрылся и его начали бить, ударов было много, чем били он не видел. Потом выбежала его сестра и сказала, что она сейчас вызовет полицию, после чего, нападавшие убежали (т. 2 л.д.111-117).
 
    В ходе проведения очной ставки с обвиняемым Сидоровым И.А. (дата) ФИО8 показал, что (дата) в дневное время ему позвонил неизвестный номер, он трубку не брал, уже ближе к вечеру он решил позвонить на этот номер, когда позвонил, по голосу он понял, что разговаривает с ФИО60, у него с ним произошел конфликт, в ходе которого они ругались, в том числе нецензурными словами, высказывали обоюдно друг другу угрозы. (дата) около 23 часов 45 минут ему позвонил ФИО60 и сказал, что находится у него во дворе, чтобы он выходил. Он не стал выходить, бросил трубку. Потом он ему перезвонил и настоял на встрече, и он решил выйти. Он вышел на улицу, там никого не было, они на улице постояли, подождали, на улице никого не было. Потом зашли в подъезд, через примерно 5 минут в подъезд постучали, ФИО13 открыл дверь, потом он увидел, что в подъезд зашли ФИО60, Сидоров и Блохин (т. 2 л.д.198-201).
 
    После оглашения данных показаний потерпевший ФИО8 пояснил, что подтверждает их в полном объеме, в ходе следствия давал правдивые показания.
 
    Из оглашенных с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что у него есть знакомый ФИО8, который (дата) около 23 часов – 23 часов 30 минут позвонил ему на сотовый телефон и попросил его подойти к подъезду ФИО32, так как у него какие-то проблемы с ФИО60. В итоге он согласился прийти и позвал с собой своего друга ФИО177. После чего, они вместе с ФИО27 прошли к дому ФИО32, там они встретились с ФИО32, ФИО19, ФИО13, ФИО26. Когда они зашли в подъезд, кто-то постучал в двери, кто из них подошел к двери и открыл ее. После чего в подъезд ворвались трое человек, кто-то из них замахнулся на него битой, но он смог увернуться от удара и отбежал в сторону на лестничную площадку между первым и вторым этажом. И в это время он увидел, как ФИО13 падает на пол на первом этаже и из-под него пошла кровь, кто нанес удар ФИО13, он не видел. После этого он сразу побежал на второй этаж, чтобы позвонить в скорую, когда он поднялся на второй этаж, то из квартиры вышла сестра ФИО32 и начала что-то кричать. Когда он спустился обратно на первый этаж, нападавшие уже убежали, остальные поднялись на второй этаж, а внизу остался ФИО177, он лежал на полу и не подавал признаков жизни. На втором этаже он так же видел ножевое ранение у ФИО26 на ноге, у ФИО13 ножевое ранение в области живота, у ФИО32 на лбу была большая гематома. У него самого повреждений не было (т. 1 л.д.206-209).
 
    Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что (дата) встретился с ФИО26, пошли к друзьям по адресу (адрес). Потом туда еще подошли ФИО258 с ФИО27. Они стояли в подъезде, разговаривали. Кто-то постучал в дверь подъезда, дверь открыл ФИО13. В подъезд ворвались трое людей. У одного из них – Блохина, - в руках была бита. Второй вошедший нанес удар ФИО13. Блохин и Сидоров начали наносить удары кулаками и битой ФИО32 и ФИО26, от чего они упали. Он в тот момент стоял между первым и вторым этажом, ФИО27 стоял напротив лифта. Потом к нему стали подбегать третий нападавший и Блохин, он убежал от них. Когда нападавшие ушли, он увидел, что ФИО26 сидел на лестнице, у него было ножевое ранение на ноге. ФИО27 лежал напротив лифта в углу на спине, не подавал никаких признаков жизни. У ФИО13 было ножевое ранение в области живота. ФИО32 в тот момент уже зашел домой. Потом кто-то вызвал «скорую помощь».
 
    Свидетель ФИО20 показала, что (дата) примерно около 00 часов 30 минут к ней пришел ее знакомый ФИО13. У него было ранение в виде пореза на животе. Когда она у него спросила, что произошло, он рассказал, что когда он и его друзья, а именно ФИО32, ФИО27, ФИО13, ФИО26 находились в подъезде № по адресу – (адрес) а, туда ворвались люди и стали их избивать. Она сразу вызвала «скорую помощь». Потом она узнавала все от ФИО32, он рассказал, что на них напали. Драка произошла из-за девушки. Нападавших было трое.
 
    Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что Блохин является его другом. Сидоров ему просто знаком. (дата) он видел Блохина ночью, когда тот приехал к нему домой. Они вместе употребляли в ту ночь алкоголь. Подробностей их встречи не помнит.
 
    В связи с наличием существенных противоречий на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым (дата) со второй половины дня, примерно с 16 часов, он провел со своими друзьями, а именно с ФИО260, ФИО261 и его девушкой, и ФИО262. Они находились на (адрес), там они распивали спиртные напитки. Вечером примерно в 21 час – 22 часа к ним присоединилась еще одна девушка ФИО263, с которой в последствии он ушел от ребят. По пути они встретили свою общую знакомую ФИО30, он отдал девушкам ключи, а сам направился в продуктовый магазин, который находится на пересечении (адрес). В магазин он пришел примерно 23 часа 55 минут. Домой он пришел в начале 01 часа ночи (дата) Когда он пришел домой, то там находились ФИО29 и ФИО30, больше в доме никого не находилось. После чего ночью около 02 часов ему (дата) позвонил Блохин А.С.и попросился к нему в гости и приехал в течение 30 минут. Вместе с Блохиным А.С. приехал ранее ему незнакомый парень. После чего они начали смотреть телевизор и распивать спиртные напитки. Во сколько молодые люди уехали, он не помнит, примерно под утро. Откуда приехал Блохин А.С. ему неизвестно. Также он отметил, что Блохин А.С. у него дома не переодевался и не умывался, кроме телефона и пива Блохин А.С. с собой ничего не приносил (т. 1 л.д. 214-218).
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО21 подтвердил в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что (дата) находилась дома по (адрес), квартира расположена на втором этаже. С ней дома была дочь, отец. Перед этим ее брат – ФИО8, - вместе со своими друзьями ФИО26, ФИО19 и ФИО13 ушел на улицу. Около 23 часов 30 минут она услышала голос своего брата из подъезда. Она решила посмотреть, что происходит. Открыла дверь в подъезд и увидела, что ФИО32 лежит на спине на площадке между первым и вторым этажом, возле почтовых ящиков, а трое незнакомых парней его избивают руками и ногами, один из них наносил удары битой. Одним из этих парней был Блохин, других она не разглядела. Она вышла и спустилась по лестнице, сказала этим парням, чтобы они прекратили избиение брата. Они ей сказали, чтобы она уходила. Тогда он пригрозила им вызвать полицию. После чего парни прекратили избиение ФИО32 и ушли. Она затащила ФИО32 в квартиру и вызвала полицию, а также скорую помощь. Потом в дверь к ним постучал ФИО26, у него из ноги текла кровь. Она ему дверь не открыла. Потом она снова вышла в подъезд и на первом этаже увидела парня, который лежал на спине и был в крови, признаков жизни не подавал.
 
    Также виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами:
 
    - заявлением ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности Сидорова И.А. от (дата) (т. 1 л.д. 8);
 
    - заявлением ФИО8 от (дата) г., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Сидорова И.А., Блохина А.С., ФИО60, которые (дата) около 23.50 часов находясь в подъезде № (адрес) нанесли ему множество ударов ногами, руками, битой по голове и телу, от которых он испытал сильную физическую боль (т. 1 л.д. 15);
 
    - заявлением ФИО26 от (дата) г., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Сидорова И.А., который (дата) в ночное время нанес ему многочисленные удары руками, ногами по телу голове, а также привлечь к уголовной ответственности Блохина А.С., который нанес ему около 5 ударов битой по голове, сломал ему палец руки, а также ФИО60., который ему причинил колото-резанное ранение левого бедра (т. 1 л.д.22);
 
    - заявлением ФИО27 от (дата) г., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Сидорова И.А., Блохина А.С., ФИО60, которые (дата) около 23.50 часов находясь в подъезде № (адрес) причинили ее мужу ФИО27 телесные повреждения, а также ножевые ранения от которых наступила смерть ее мужа (т. 1 л.д.35);
 
    - рапортом от (дата) из ОКБ № о госпитализации ФИО8 с ушибом грудной клетки, правой кисти, поясницы, ссадинами лица (т. 1 л.д. 49);
 
    - рапортом от (дата) из ОКБ № о госпитализации ФИО13 с колото-резаным ранением живота (т. 1 л.д. 50);
 
    - справками о поступлении ФИО13 в ОКБ № (т. 1 л.д. 52-53);
 
    - протоколом осмотра трупа от (дата) г., согласно которого был осмотрен труп ФИО27, который расположен на лестничной площадке 1 этажа, подъезда № (адрес). Труп лежит на спине, ноги вытянуты и расположены на расстоянии около 50 сантиметров от входных дверей в квартиры №№ №, №, голова трупа расположена на уровне лестницы ведущей на второй этаж, бедра трупа расположены на уровне входа в лифт. Руки вытянуты вдоль туловища, голова наклонена направо, на трупе одето туфли, носки, брюки, трусы, кофта серая, дубленка темная, труп на ощупь холодный, трупное окоченение не выражено, трупные пятна не обнаружены, на трупе имеются следующие повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева имеется рана, на кисти слева рана, на правом предплечье рана, кости черепа, грудной клетки на ощупь целы (т. 1 л.д.54-57);
 
    - актом судебно-медицинского исследования № в отношении ФИО27 (т. 1 л.д. 59-81);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от (дата) г., согласно которого был осмотрен подъезд № (адрес). Дверь в подъезд металлическая, при входе в подъезд имеется лестничный марш. На первом этаже расположены квартиры №, №, на лестничной площадке первого этажа расположен труп ФИО27 От лестничного марша слева, расположен лифт, далее осматривается площадка второго этажа, на котором на полу обнаружены капли крови, после чего осматривается лестничная площадка между 4 и 5 этажами, где на стене при подъеме на верх справа имеются следы крови. Также в ходе осмотра установлено, что на бетоне имеются повреждения, из повреждения изъято деревянная стружка, предположительно от биты (т. 1 л.д. 82-90);
 
    - выписками из журнала вызова скорой медицинской помощи от (дата) в отношении ФИО26, ФИО13, ФИО27 (т. 1 л.д. 109-115);
 
    - медицинской картой ФИО13, в которой зафиксированы имевшиеся у него на момент поступления в больницу телесные повреждения (т. 1 л.д. 117-121);
 
    - медицинской картой ФИО26, в которой зафиксированы имевшиеся у него на момент поступления в больницу телесные повреждения (т. 1 л.д. 123-128);
 
    - медицинской картой ФИО8, в которой зафиксированы имевшиеся у него на момент поступления в больницу телесные повреждения (т. 1 л.д. 30-131);
 
    - заключением эксперта № от (дата) согласно которого была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО27 При исследовании трупа обнаружено слепое, колото-резанное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость. Повреждение начиналось раневым каналом щелевидной формы на коже груди слева в проекции 4 ребра между среднеключичной и окологрудинной линией и продолжалась раневым каналом, по ходу которого повреждены мягкие ткани, сердечная сорочка, сердце, направление раневого канала спереди назад, почти горизонтально, длина его около 7,5 сантиметров. Описанное повреждение имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО27 наступила от описанного повреждения проникающего ранения груди с повреждением сердца, сопровождавшегося кровопотерей. При исследовании трупа обнаружено слепое, колото-резанное ранение правого предплечья без повреждения крупных сосудов, глубина раневого канала около 2,5 сантиметров, направление спереди назад, снизу вверх. Подобное повреждение у живых лиц не имеет признаков опасности для жизни и вызывает, как правило, кратковременное расстройство здоровья и относится к категории легкого вреда здоровью. Также при исследовании обнаружено сквозное, колото-резанное ранение левой кисти, щелевидной формы раной между 1 и 2 пальцами и продолжалось раневым каналом, глубина которого в мягких тканях около 6 сантиметров, направление раневого канала спереди назад, снизу вверх. Подобное повреждение у живых лиц не имеет признаков опасности для жизни и вызывает, как правило, кратковременное расстройство здоровья и относится к категории легкого вреда здоровью. При исследовании трупа обнаружены 4 ссадины на лице, 1 ссадина на левой кисти, 1 кровоподтек на правой кисти. Эти повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, подобные повреждения у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья и не оцениваются как вред здоровью. Все описанные повреждения возникли при жизни. Смерть ФИО27 наступила около 57-65 часов до момента исследования трупа (09.50 часов 06.01.2014) ( т. 1 л.д.135-145);
 
    - заключением эксперта № «д» от (дата), согласно которого была проведена экспертиза ФИО26, у ФИО26 имелись следующие повреждения, закрытый перелом основной фаланги правой кисти без смещения отломков, повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья и квалифицируется, как повреждение причинившее вред здоровью средней тяжести, рана левого бедра, повреждение повлекло кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется, как повреждение причинившее легкий вред здоровью (т. 1 л.д.148-150);
 
    - заключением эксперта № «д» от (дата) согласно которого ФИО32 была проведена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой было установлено, что у ФИО32 в (дата) имели место ссадина в области лба, левой поясничной области, гематома на задней поверхности грудной клетки слева. Повреждения носят поверхностный характер, и не повлекли за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 158-159).
 
    - заключением эксперта № от (дата), согласно которого была проведена судебная биологическая экспертиза. Согласно выводам, на смыве с первого этажа найдена кровь человека, которая может принадлежать как ФИО26, так и ФИО32, на смыве со второго этажа, найдена кровь человека, которая может принадлежать ФИО13, на смыве с четвертого этажа, на брюках и куртке изъятой у ФИО32 найдена кровь человека, которая может принадлежать ФИО27 (т. 1 л.д.163-170);
 
    - протоколом осмотра предметов от (дата) согласно которого, были осмотрены марлевый тампон размерами 3,5 на 4,5 сантиметра, обильно опачканный веществом бурового цвета, второй марлевый тампон, размерами 2,5 на 3 сантиметра, обильно опачканный веществом бурового цвета, третий марлевый тампон размерами 2 на 3 сантиметра, обильно опачканный веществом бурового цвета. Из пакета извлекаются брюки серовато-коричневого цвета, на которых имеется молния замок, карманы накладные, длина брюк 103 сантиметра, ширина в поясе 82 сантиметра, на брюках имеются пятна вещества бурового цвета, также из пакета извлекается куртка серовато-зеленая, размеры куртки в плечах 52 сантиметра, длина рукава 67 сантиметров, длина куртки 83 сантиметра, на куртки имеются пятна вещества бурового цвета похожего на кровь. Пятна имеются на задней поверхности куртки ( т. 1 л.д.199-200);
 
    - протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которого была осмотрена мастерка бело-красного цвета с оранжевой молнией, мастерка с капюшоном, принадлежащая Блохину А.С. и изъятая у него (дата) (т. 1 л.д. 201-203);
 
    - протоколом выемки от 04.01.2014, согласно которой у свидетеля ФИО8 были изъяты куртки и брюки. (т. 1 л.д.256-259);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от (дата) г., согласно которого потерпевший ФИО26 опознал Блохина А.С., показал, что видел его в подъезде № (адрес), он наносил ему удары битой, также с ним находились еще двое человек, он опознает его по круглой форме лица, по крупному телосложению, он также находится в той же мастерке, что и в подъезде вышеуказанного дома (т. 2 л.д.71-75).    
 
    Оценив совокупность вышеприведенных доказательств, суд признает каждое из них относимым и допустимым, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Все доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.
 
    За основу своих выводов суд принимает показания потерпевшего ФИО26, ФИО27 в судебном заседании, а также потерпевших ФИО13 и ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденные в судебном заседании. Показания указанных потерпевших согласуются между собой, конкретизируют обстоятельства произошедшего, по своему содержанию являются последовательными и непротиворечивыми. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда нет, поскольку они в неприязненных отношениях с подсудимыми не состояли и не состоят, а значит, не имеют повода для их оговора.
 
    Кроме того, показания потерпевших объективно согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетелей ФИО19, ФИО18, которые также были на месте происшествия и видели, как началось избиение, кто участвовал в нем, какие предметы были в руках у Блохина и Сидорова, какие повреждения получили потерпевшие в результате преступления. Данные свидетели личной заинтересованности в исходе дела не имеют, в неприязненных отношениях с подсудимыми не состоят, а потому их показаниям суд доверяет.
 
    Кроме того, за основу приговора принимаются показания свидетелей ФИО22, данные ей в период следствия и подтвержденные в судебном заседании, и ФИО20, которые также подтвердили наличие у потерпевших телесных повреждений, а ФИО22, кроме того, подтвердила, что потерпевшему ФИО8 удары наносили три человека, один из них наносил удары битой, ее показания в полной мере согласуются с показаниями данного потерпевшего и показаниями иных свидетелей по делу.
 
    Объективно показания потерпевших подтверждаются данными судебно-медицинских экспертиз, в которых полно и подробно отражены телесные повреждения каждого из пострадавших, локализация данных повреждений согласуется с показаниями потерпевших относительно того, куда и каким предметом им были нанесены удары.
 
    Кроме того, за основу приговора принимаются иные письменные доказательства, в том числе протоколы осмотра места происшествия, протоколы выемки и осмотра предметов, протоколы очных ставок и протокол проверки показаний подозреваемого Сидорова И.А. на месте.
 
    С учетом того, что явки с повинной были написаны подсудимыми добровольно, о чем они пояснили в судебном заседании, содержание этих явок с повинной в большей части объективно согласуется с иными доказательствами по делу, то суд принимает их за основу приговора.
 
    Показания Блохина А.С. в судебном заседании также могут быть положены в основу приговора в той части, в которой они не противоречат иным доказательствам. Утверждения Блохина А.С. об отсутствии у него предварительного преступного сговора с Сидоровым И.А., а также о том, какое количество ударов он нанес потерпевшим, суд оценивает критически как избранный способ защиты по предъявленному обвинению. Данные показания опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, письменными доказательствами.
 
    К показаниям Сидорова И.А. в судебном заседании о том, что у него не было преступного сговора с Блохиным А.С. на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО26, суд также относится критически, как к способу защиты по предъявленному обвинению. За основу приговора суд принимает показания Сидорова И.А., которые он дал в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, с разъяснением ему процессуальных прав, в том числе права отказаться давать показания против себя самого и своих близких родственников, а также положения закона о том, что его показания могут быть в дальнейшем использованы в качестве доказательства, даже при отказе от этих показаний. Показания Сидорова И.А. в период предварительного следствия являются подробными, они согласуются с иными доказательствами, а именно с показаниями потерпевших о том, как началось избиение, кто первым, куда и чем нанес удар, какие повреждения наносились потерпевшим. Также его показания согласуются с содержанием явки с повинной Сидорова И.А., что также говорит в пользу их правдивости.
 
    С учетом изложенного, суд признает доказанной вину подсудимых в совершении преступлений и квалифицирует действия каждого из них:
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в отношении ФИО27) – как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;
 
    по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в отношении ФИО26) – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в отношении ФИО8) – как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;
 
    а также действия Сидорова И.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в отношении ФИО13) – как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями подсудимых Блохина и Сидорова, подтверждается, что они в вечернее время (дата) по просьбе третьего лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласились принять участие в избиении ФИО8 и его знакомых. Мотивом избиения выступали личные неприязненные отношения между третьим лицом и ФИО8, возникшие на почве ревности к ФИО16 Реализуя задуманное, Блохин, Сидоров и третье лицо договорились о встрече у дома ФИО16, надеясь там найти ФИО8 Для причинения телесных повреждений ФИО8 и его знакомым, которые возможно будут с ним находиться, подсудимый Сидоров специально взял с собой деревянную биту, о чем были осведомлены Блохин и третье лицо. Не обнаружив ФИО8 у ФИО16, третье лицо созвонился с ФИО32, после чего все трое направились во двор дома, где проживал потерпевший. Установив, что ФИО32 и его знакомые находятся в подъезде № №, подсудимые и третье лицо, желая причинить ФИО32 и его знакомым телесные повреждения из личной неприязни, постучали в подъездную дверь, а когда им открыли, вошли в подъезд. Оценив обстановку на месте, подсудимые используя малозначительный надуманный повод начали избиение потерпевших. При этом Блохин и Сидоров наносили повреждения ФИО32, ФИО27 и ФИО26 совместно и одновременно, удары наносили руками, ногами, деревянной битой. В этот же момент третье лицо, выйдя за пределы совместной договоренности, наносило потерпевшим удар неустановленным ножом, в результате чего ФИО13, ФИО26 и ФИО27 получили различные телесные повреждения. Когда ФИО32 смог вырваться и переместился на площадку между первым и вторым этажом, подсудимые и третье лицо его вновь настигли и продолжили совместно причинять ему побои.
 
    Суд считает доказанным наличие у Блохина А.С. и Сидорова И.А. умысла именно на нанесение побоев потерпевшим, поскольку они умышленно, применяя физическую силу, наносили своими руками, ногами и бейсбольной битой удары по голове, телу и конечностям потерпевших, чем причиняли им физическую боль.
 
    Наличие между Блохиным А.С. и Сидоровым И.А. предварительного преступного сговора на причинение побоев ФИО27, ФИО8, а также на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО26 нашло полное подтверждение исследованными доказательствами. Фактически наличие данного сговора в своих показаниях подтверждают и сами подсудимые, так как не отрицают, что хотели помочь ФИО60 поговорить и разобраться с ФИО32, знали, что будет драка и желали в ней участвовать совместно друг с другом и ФИО60. С учетом того, что при себе подсудимые имели деревянную биту, суд считает, что оба подсудимых осознавали возможные последствия от причинения телесных повреждений данным предметом, следовательно их доводы о том, что они совместно не желали причинить ФИО26 вред здоровью средней тяжести, несостоятельны.
 
    Исходя из характера совместных действий Блохина и Сидорова, согласованности их преступных ролей, слаженного взаимодействия при совершении преступления, суд также приходит к твердому убеждению, что подсудимые заранее договорились между собой о совершении данных преступлений. Как пояснил Сидоров в период следствия, он участвовал в избиении потерпевших по просьбе ФИО60, ехал туда с определенной целью – чтобы подраться, умышленно взял для этих целей с собой бейсбольную биту. Блохин подтвердил, что видел биту в руках у Сидорова, знал о цели их встречи с ФИО60 и для чего они должны встретить ФИО32, биту взял из рук Сидорова и при первой же возможности применил данную биту в отношении потерпевших. Потерпевшие и свидетели пояснили, что инициатором встречи был ФИО60, именно он угрожал ФИО32, вынуждал того встретиться. Потерпевшие при себе не имели никаких предметов, между ними не было никакой определенной договоренности о возможном применении физической силы к ФИО60 и его знакомым, о чем убедительно свидетельствуют показания потерпевших и свидетелей. Подсудимые же напротив имели при себе биту, четко знали свою общую цель, войдя в подъезд, сразу стали выяснять, кто является ФИО32, оба подсудимых пояснили, что именно они начали драку и первыми стали наносить удары потерпевшим. Как пояснил ФИО26, удары ему наносили одновременно с разных сторон, руками и ногами, а также битой. Данный потерпевший смог указать, какое количество ударов ему нанес каждый из подсудимых, он пояснил, что Блохин и Сидоров между собой переговаривались в момент нанесения ударов, передавали друг другу биту. ФИО8 также пояснил, что удары ему наносили оба подсудимых, удары наносили с разных сторон, били ногами, руками, битой. Свидетель ФИО22 также пояснила, что видела как три человека наносят удары ногами и руками, а также битой по телу ее брата. Совокупностью вышеприведенных доказательств по делу убедительно подтверждается наличие предварительного преступного сговора между Блохиным и Сидоровым на применение насилия к ФИО26, ФИО32, ФИО27. В отношении данных потерпевших их действия были совместными, согласованными, носили умышленный характер.
 
    Сидоров применил к ФИО13 насилие также в рамках общей с остальными соучастниками цели, данное насилие по своему характеру не причинило вреда здоровью потерпевшего, квалифицируется как побои.
 
    К доводам стороны защиты об отсутствии у подсудимых предварительного преступного сговора суд относится критически, поскольку в сговор они вступили в тот момент, когда дали ФИО60 согласие на участие во встрече с ФИО32. При этом Сидоров пояснил, что именно после этого согласия он сходил домой за битой, поскольку решил взять ее на всякий случай. При этом он пояснил, что поехал с ФИО60 на встречу с ФИО32 чтобы подраться. По мнению суда, эти действия подсудимого прямо говорят о том, что он осознавал, что в момент встречи с ФИО32 будет применено насилие к нему и другим лицам, а с учетом наличия у него при себе биты, Сидоров намеревался использовать ее для причинения телесных повреждений потерпевшим. Блохин был осведомлен о наличии у Сидорова биты, взял ее у него из рук, однако не выбросил ее и не оставил у подъезда ФИО16, а умышленно понес с собой в подъезд, где умышленно применил по отношению к потерпевшим, в том числе ФИО26.
 
    Из обвинения подсудимых в отношении ФИО26 суд исключает применение ножа и нанесение этим ножом телесного повреждения, поскольку данные действия умыслом подсудимых не охватывались и являлись эксцессом соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом на квалификацию действий подсудимых данное уменьшение объема обвинения не влияет, поскольку наступившие от их совместных действий последствия согласно выводам судебно-медицинской экспертизы относятся к средней тяжести вреду здоровью.
 
    Блохин А.С. и Сидоров И.А. на момент совершения преступления на учете у нарколога и психиатра не состояли (т. 2 л.д. 166, 167, 229, 230). С учетом сведений о личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Блохину А.С. и Сидорову И.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Блохину А.С., в соответствии с положениями п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорову И.А., в соответствии с положениями п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Блохина А.С. и Сидорова И.А. не имеется.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимому Блохину А.С. по ч. 1 ст. 116 УК РФ должно быть назначено наказание в виде исправительных работ за каждое преступление, по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ должно быть назначено лишение свободы.
 
    По совокупности преступлений наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением принципа поглощения менее строго наказания более строгим наказанием.
 
    Исходя из данных о личности виновного, о его положительном поведении после совершения преступлений, о его раскаянии, наличии положительных характеристик, об отсутствии у него нарушений в период испытательного срока по предыдущему приговору, что подтверждено сведениями из уголовно-исполнительной инспекции, суд считает, что исправление Блохина А.С., предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости еще возможно без его реальной изоляции от общества, а потому к нему может быть применено условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на период испытательного срока обязанностей, связанных с ограничением перемены места жительства и трудоустройством.
 
    Исходя из требований ч. 4 ст. 74 УК РФ суд сохраняет Блохину А.С. условное осуждение по предыдущему приговору.
 
    Оснований для применения к Блохину А.С. положений ст. 64 УК РФ у суда нет.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимому Сидорову И.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ должно быть назначено наказание в виде исправительных работ за каждое преступление, по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ должно быть назначено лишение свободы.
 
    По совокупности преступлений наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением принципа поглощения менее строго наказания более строгим наказанием.
 
    Исходя из данных о личности виновного и совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Сидорову И.А. условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на период испытательного срока обязанностей, связанных с ограничением перемены места жительства и работы.
 
    Оснований для применения к Сидорову И.А. положений ст. 64 УК РФ у суда нет.
 
    Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО13, суд приходит к выводу, что данный иск подлежит оставлению без рассмотрения, при этом потерпевший не лишен возможности обращаться в суд за защитой своих прав в общем порядке. К такому выводу суд пришел исходя из того, что в качестве истцов указаны лица, не участвовавшие в деле, из содержания иска следует, что их требования взаимосвязаны между собой и не могут быть рассмотрены отдельно, кроме того, в качестве ответчиков указаны лица, которым по настоящему делу обвинение в части причинения вреда здоровью ФИО13 не предъявлено.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Блохина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ по каждому преступлению в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Блохину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блохину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Блохина А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, о чем представить соответствующую справку в указанный государственный орган.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Блохину А.С. условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от (дата) и исполнять настоящий приговор в отношении Блохина А.С. самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Блохина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, а затем - отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Блохину А.С. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей в период с (дата) по (дата) включительно.
 
    Сидорова И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ по каждому преступлению в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Сидорову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Сидорова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сидорова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, а затем - отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО13 оставить без рассмотрения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    марлевый тампон размерами 3,5 на 4,5 сантиметра, марлевый тампон, размерами 2,5 на 3 сантиметра, марлевый тампон размерами 2 на 3 сантиметра, бутылка емкостью 2 литра, с этикеткой пиво «Жигулевское», шапка черная, вязанная с маркировкой фирмы «Адидас», листок белой бумаги размерами 10 на 12 сантиметров, две бутылки емкостью 0,5 литра коричневого цвета с этикеткой «Балтика 3», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по (адрес), - оставить на хранение при уголовном деле № в отношении ФИО60
 
    брюки серовато-коричневого цвета, куртку серовато-зеленую - оставить по принадлежности у ФИО8;
 
    дубленку черного цвета, шапку серо-черного цвета, кофту серую, мастерку и синие джинсы – оставить по принадлежности у Блохина А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий