Приговор от 31 марта 2014 года №1-26(1)/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-26(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 марта 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Левошиной О.Н.
 
    при секретаре Голыдьбиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Ладченкова В.А.,
 
    защитников – адвокатов Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер № 612 и Абдушелишвили А.В., представившего удостоверение №1271 и ордер № 665,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова А.С., <данные изъяты>, судимого 10 октября 2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Базарно-Карабулакского района Саратовской области по ч.1 ст.112 УК РФ, к 1 году ограничения свободы, наказание отбыто полностью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Макаров А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    01 января 2014 года примерно в 21 час 30 минут у Макарова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> с целью последующего их использования для приобретения спиртных напитков. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Макаров А.С. пришел в <адрес> и потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств в размере 10 000 рублей в счет возмещения ущерба за якобы похищенный у него ФИО1 сотовый телефон. ФИО1 передать денежные средства отказался, пояснив, что сотового телефона он не крал. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, Макаров А.С. нанес ФИО1 не менее 4 ударов кулаком правой руки по различным частям тела и в область лица. После того как ФИО1 потребовал от Макарова А.С., чтобы тот покинул квартиру, последний нанес ФИО1 три удара кулаком в область лица, затем снова потребовал передачи ему денежных средств в сумме 10 000 рублей. Опасаясь за свое здоровье, ФИО1 взял в спальной комнате принадлежащие ему денежные средства в размере 10 000 рублей и передал их Макарову А.С. Продолжая свои преступные действия и руководствуясь единым преступным умыслом, Макаров А.С. в присутствии ФИО1 открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 535 рублей 50 копеек и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1473 рубля 90 копеек, принадлежащие ФИО2, а также зимнюю куртку стоимостью 2975 рублей, джинсы стоимостью 900 рублей, шапку стоимостью 480 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами и имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Макаров А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, ФИО2 на сумму 2 009 рублей 40 копеек, ФИО3 на сумму 4 355 рублей.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: перелом костей носа, причинивший легкий вред здоровью; отек в области верхней губы, ссадина на лбу справа, кровоподтеки на левом плечевом суставе, на грудной клетке справа, на правом плечевом суставе, кровоподтек в области правого плеча, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Макаров А.С. вину признал полностью, пояснил, что находился в сильном алкогольном опьянении, требовал от дяди денежные средства в сумме 10 000 рублей, у них произошла драка, он причинил дяде телесные повреждения, тот отдал ему деньги, стал выгонять его из дома, затем он одел вещи своего брата и забрал два телефона, дядя не разрешал ему этого делать, он его не слушал и ушел из дома.
 
    Кроме собственного признания своей вины, виновность подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Потерпевший ФИО1 пояснил, что 01 января 2014 года поздно вечером к нему домой пришел Макаров А.С. и начал требовать, чтобы он вернул его телефон или отдал за него деньги в сумме 10 000 рублей. Между ними завязалась драка, подсудимый ударил его кулаком 3-4 раза по лицу и требовал отдать деньги. Он отдал ему 10 000 рублей и начал его выгонять из дома. Тогда Макаров А.С. несмотря на его требования не делать этого, забрал два телефона и вещи ФИО3
 
    Потерпевшая ФИО2 пояснила, что 01 января 2014 года поздно вечером ей позвонила ее мать и сказала, что отца избил Макаров А.С.. В доме был беспорядок, лицо отца было в крови, он ей сказал, что Макаров А. избил его, отнял деньги, забрал два ее сотовых телефона и вещи ФИО3.
 
    Потерпевший ФИО3 дал показания аналогичные показаниям ФИО2
 
    Свидетель ФИО4 пояснила, что 01 января 2014 года поздно вечером ей позвонил муж ФИО1 и сообщил, что его избил племянник Макаров А.С., забрал денежные средства в сумме 10 000 рублей, два сотовых телефона и вещи. На следующий день она поехала к Макарову А. и забрала у того телефоны и вещи.
 
    Свидетель ФИО5 пояснила, что ночью 02 января внук Макаров А.С. пришел домой в вещах брата ФИО3. На следующий день к ним пришла ФИО4 и сказала, что А. избил мужа, похитил деньги, вещи и сотовые телефоны. Внук отдал ФИО4 вещи и сотовые телефоны.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО6 (л.д.82-83) усматривается, что ему известно от родственников, что 01 января 2014 года Макаров А. пошел в дом к дяде ФИО1 и там произошел конфликт, почему ему неизвестно; ФИО7 (л.д.153-154), что 01 января 2014 года в 23 часа ему позвонил Макаров А.С. и попросил довезти его до р.п.Базарный Карабулак, расплачивался он с ним 5 000 купюрой.
 
    Виновность подсудимого подтверждается также: протоколом очной ставки между ФИО1 и Макаровым А.С., где ФИО1 подтвердил показания, данные ранее (л.д.68-71); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира <адрес>, принадлежащая ФИО1 (л.д.6-9); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены тельняшка, ватный тампон с веществом бурого цвета, два мобильных телефона <данные изъяты>, куртка, джинсы, шапка (л.д.84-87); заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой кровь потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Макарова А.С. имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к <данные изъяты> группе (л.д.114-121); заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлена стоимость похищенных вещей (л.д.123-131); заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: перелом костей носа, причинивший легкий вред здоровью; отек в области верхней губы, ссадина на лбу справа, кровоподтеки на левом плечевом суставе, на грудной клетке справа, на правом плечевом суставе, кровоподтек в области правого плеча, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Было нанесено не менее 8 травматических воздействий с достаточной силой (л.д.158-160); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Макаров А.С. сообщил о совершенном преступлении (л.д.13).
 
    Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает виновность подсудимого Макарова А.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Макаров А.С. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно совершил открытое изъятие чужого имущества, вопреки воле собственника, осознавая при этом, что последний понимает характер его преступных действий и воспринимают их именно как преступление. При этом Макаров А.С. осознавал общественно опасный характер своих действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, предвидел общественно опасные последствия этих действий в виде нанесения ущерба собственнику и желал их наступления.
 
    Вменяя квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», суд исходит из того, что подсудимый совершил преступление с применением к потерпевшему физической силы.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, условия его жизни и воспитания, характеризуется положительно, возмещение денежных средств ФИО1 Потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья Макарова А.С. также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает не применять к подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Макарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 03 января 2014 года.
 
    Меру пресечения Макарову А.С. до приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства – тельняшка, ватный тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; два мобильных телефона «<данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО2, куртку, джинсы, шапку –возвратить потерпевшему ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Базарно-Карабулакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным Макаровым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Макаров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.Н. Левошина