Приговор от 10 июня 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-261/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 10 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Цветкова И.Р.,
 
    защитника – адвоката Трифонова Н.Е. - удостоверение № 6580, ордер № 229,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЦВЕТКОВА И.Р., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цветков И.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Цветков И.Р. <дата> около 16 часов 30 минут возле магазина «Минимаркет», расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подъехал на своей автомашине марки «Хендай Солярис» г.р.з. Е 741 ТР 197 вплотную к З. и, протянув руку из окна автомашины, резким движением выхватил из рук З. полиэтиленовый пакет с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15.000 рублей и парфюмерной водой «Коко Шанель» стоимостью 4.649 рублей. С похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 19.649 рублей.
 
    После консультации с защитником подсудимым Цветковым И.Р. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенные Цветковым И.Р. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен Цветков И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший З. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Цветкова И.Р. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Цветкову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Цветкову И.Р. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечной раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе малолетних, а также гражданской супруги и ее отца – инвалида с детства.
 
    К обстоятельствам, отягчающим Цветкову И.Р. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений.    
 
    С учетом всех этих данных, данных о личности Цветкова И.Р., всей совокупности смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего З., просившего не лишать Цветкова И.Р. свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЦВЕТКОВА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Цветкову И.Р. - подписку о невыезде – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина