Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26(1)/2014
Дело № 1-26(1)/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2013 г. г.Ртищево
Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Петькина С.В.,
при секретаре Ильиной Е.А..,
с участием государственного обвинителя – Ртищевского межрайонного прокурора Агуреева А.А.,
защитника Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Чихачёва С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чихачёва С.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чихачёв С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2013 года около 00 часов Чихачёв С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил совершить хищение мягких игрушек, принадлежащих ФИО6, находящихся за витриной магазина «Лагуна», расположенного в доме <адрес>. С этой целью, в указанное время Чихачёв С.А., зная о том, что в ночное время магазин «Лагуна» не работает, воспользовавшись отсутствием людей, подошел к стеклянной витрине данного магазина, с целью совершения кражи двух мягких игрушек, разбил стеклянной бутылкой и ногой стеклянную витрину магазина, просунул руку в образовавшийся проем, там самым незаконно проник в помещение магазина «Лагуна», откуда совершил хищение: детской мягкой игрушки в виде медведя стоимостью 3500 рублей и детской мягкой игрушки в виде собаки стоимостью 800 рублей, а всего похитил игрушек, принадлежащих ФИО6 на общую сумму 4300 рублей, после чего Чихачёв С.А. в похищенным скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению.
В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Чихачёв С.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Чихачёв С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Чихачёв С.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Чихачёва С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Чихачёв С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает Чихачёва С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Психическое состояние подсудимого Чихачёва С.А. судом проверено.
На учете у врача психиатра и нарколога Чихачёв С.А. не состоит.
Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Чихачёва С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чихачёва С.А. суд признает способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Чихачёва С.А. в котором он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления данное до возбуждения уголовного дела, суд признает как явку с повинной.
Отягчающих наказание Чихачева С.А. обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, мнения прокурора, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Чихачёву С.А. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказаний, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чихачёва С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Чихачёву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:две мягкие игрушки - медведь и собака хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6 оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья