Приговор от 27 мая 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-261/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 27 мая 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    защитника Колотова С.Г.,
 
    подсудимого Ахмерова А.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Ахмерова АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ахмеров А.Х. 19 марта 2014 года примерно в 19 часов, находясь на лестничной площадке седьмого этажа <адрес>, не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел, для личного потребления, у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство – смесь, содержащую в совеем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат ( QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,19 грамм.
 
    После чего, Ахмеров А.Х., достоверно зная о том, что вышеуказанное наркотическое средство, признано наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Постановления Правительства от 16.12.2013 года № 1159), 19 марта 2014 года в период времени с 19 часов до 19 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке седьмого этажа <адрес> РБ незаконно, осознавая, преступность своих действий, без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления, хранил при себе во внутреннем кармане, находящийся на нем куртки.
 
    В этот же день в 19 часов 25 минут, во время несения службы сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» по маршруту патрулирования по г. Нефтекамску, в ходе проверки лестничной площадки первого этажа первого подъезда <адрес> РБ был задержан Ахмеров А.Х., в ходе произведенного личного досмотра которого во внутреннем левом кармане куртки, обнаружен полимерный пакет с клипсой, принадлежащий Ахмерову А.Х., с находящимся в нем веществом растительного происхождения, массой не менее 0, 19 грамм.
 
    Согласно заключению эксперта № 6656 от 17.04.2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,17 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат ( QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.
 
    Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и все смеси в состав которой входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года ( в редакции Постановлением Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 года).
 
    Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159) значительный размер наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных составляет масса свыше 0,05 грамм до 0,25 грамм.
 
    Подсудимый Ахмеров А.Х. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Ахмеров А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Ахмерова А.Х. поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Ахмерова А.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ахмерова А.Х. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ахмеровым А.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 19.03.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 11).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Ахмеров А.Х. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Ахмеровым А.Х. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Ахмерова А.Х. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ахмерова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.
 
    Возложить на Ахмерова А.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Ахмерову А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,15 грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 07 июня 2014 года