Приговор от 27 февраля 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Тюмень                    27 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Перминова С.Г.,
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.
 
    подсудимого Ташланова И.Г.
 
    защитника адвоката Ленинского филиала г. Тюмени Тюменской областной коллегии адвокатов Дмитриевой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Хамидуллине Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-261/2014 по обвинению:
 
    Ташланова Игоря Геннадьевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
                         УСТАНОВИЛ:
 
        Ташланов И.Г. 18.12.2013г. около 19 часов 00 минут, находясь в ТЦ «Колумб», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> у неустановленного следствием лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство- вещество, которое является смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 0,69 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ» и п.2примечания к ст. 228 УК РФ в действующей редакции является крупным размером, которое Ташланов И.Г. умышленно без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе до 21 часа 00 минут 18.12.2013г., когда был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. В период времени с 21 часов 10 минут до 21 часов 30 минут 18.12.2013г. в помещении СПП № УМВД России по <адрес>, расположенного у <адрес> по ул. <адрес> <адрес> при производстве личного досмотра Ташланова И.Г.было обнаружено и изъято наркотическое средство-вещество, которое является смесью, содержащей <данные изъяты> 0,69 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. «1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ в действующей редакции, является крупным размером.
 
    С указанным обвинением Ташланов И.Г. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении этого преступления.    
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Ташланов И.Г. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, Ташлановым И.Г. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Ташланов И.Г. понимает. Стороны против заявленного ходатайства не возражали, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Ташланова И.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
         При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Ташлановым И.Г. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Ташланов И.Г. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции № УМВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), жалоб от соседей по месту проживания на подсудимого не поступало, в употреблении наркотических веществ не замечался, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81,82).
 
         В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.    
 
    С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление Ташланова И.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления и имущественного положения Ташланова И.Г. наличие постоянной работы и заработка, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа без рассрочки его выплаты.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Ташланову И.Г. не назначать, учитывая его постоянное проживание в г. Тюмени, трудоустройство, смягчающие обстоятельства.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке статей 81 и 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310,316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ташланова Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ташланову И.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Ташланова И.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Меру пресечения Ташланову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: конверт с веществом темно-коричневого цвета массой 0.68 гр. и металлической трубкой длиной около 10 см. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП 5 УМВД России по г. Тюмени- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий    
 
    Копия верна: