Приговор от 11 апреля 2014 года №1-261/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-261/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-261/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        «11» апреля 2014 года город Бийск
 
        Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шатаевой И.Н.,
 
    при секретаре Жигаловой Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Бийска Лысенко Т.В.,подсудимой Глебовой О.И.,
 
    защитника – адвоката Кузуб Л.А., предъявившей удостоверение <данные изъяты>, с участием потерпевшего В
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Глебовой О.И. , <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Глебова О.И. находилась у знакомого В . по адресу <адрес> «Б», где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Глебовой О.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего В
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Глебова О.И.находясь в комнате дома № по <адрес>. осознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошла к кровати на которой находился В взяла костыль и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла один удар костылем по левому плечу В подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, причиняя физическую боль. От удара В . упал с кровати на пол, Глебова О.И., продолжая свой преступный умысел, подошла к нему и костылем умышленно нанесла В один удар по правой кисти руки и один удар в область груди, причиняя побои и физическую боль и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению. В результате своих умышленных преступных действий Глебова О.И. причинила потерпевшему В телесное повреждение: <данные изъяты>. После чего, не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Глебова О.И. осознавая, что ее действия очевидны для В и носят открытый характер, подошла к В ., вытащила из левого нагрудного кармана рубахи деньги в сумме <данные изъяты> рубля и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Глебова О.И. открыто, похитила имущество, принадлежащее гр. В ., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Подсудимая Глебова О.И., в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ему обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемой, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Согласно заключению комиссионной судебной - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Глебова О.И. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом адекватного поведения Глебовой О.И. в ходе судебного разбирательства, выводов экспертизы, суд признает подсудимую к инкриминируемому деянию вменяемой.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Глебовой О.И. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя её действия по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    То есть, суд согласен с квалификацией действий подсудимого, данной органом предварительного следствия, считая ее правильной.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Глебова О.И. совершила умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает её раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает совершение преступления <данные изъяты>
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями части 5 статьи 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой её имущественного положения, обстоятельств, смягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Глебовой О.И. наказание, предусматривающее лишение свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей исправления, при этом, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности осуждаемой, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление Глебовой О.И. без её изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Кроме того, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой, суд считает необходимым ограничить её правовое положение, установив дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться на регистрацию в данный орган один раз в два месяца, в установленные данным органом дни. <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемой по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Глебову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глебовой О.И. наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года.
 
    Возложить на осужденную Глебову О.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться на регистрацию в данный орган один раз в два месяца, в установленные данным органом дни, пройти курс лечении от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденной Глебовой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденную Глебову О.И. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: