Приговор от 28 февраля 2013 года №1-26(1)/2013г

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26(1)/2013г
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26(1)/2013г
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2013 года г. Пугачев
 
    Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Смирнова Б.В.,
 
    при секретаре Нечаевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Ершовского транспортного прокурора Васильева М.В.,
 
    защитника адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    потерпевшего Р.А.С.,
 
    подсудимого Керимова К.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Керимова К.Н., дд.мм.гггг г.рождения, уроженца адрес, проживающего адрес, гражданина *** ранее судимого:
 
    дд.мм.гггг Ленинским районным судом г. Саратова по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 69 ч. 3 УК РФ на 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания дд.мм.гггг,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации( далее УК РФ)
 
установил:
 
    Керимов К.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника Приволжского линейного управления внутренних дел на транспорте ** л/с от дд.мм.гггг (***), сержант полиции Р.А.С. был назначен на должность полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции линейного пункта полиции на *** Приволжского линейного управления МВД России на транспорте( далее ОППС ЛПП на ***).
 
    Согласно должностной инструкции полицейский ОППС ЛПП на *** сержант полиции Р.А.С. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обеспечивать правопорядок на транспортных магистралях, в пассажирских и пригородных поездах, вокзалах и других общественных местах. В силу чего, полицейский ОППС ЛПП на *** сержант полиции Р.А.С., наделенный в пределах своей компетенции в рамках Закона «О полиции» правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.
 
    дд.мм.гггг с 20 часов 20 минут до 8 часов 00 минут дд.мм.гггг полицейский ОППС ЛДПП на *** сержант полиции Р.А.С. заступил на дежурство для осуществления патрулирования на станции *** Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» с целью охраны общественного порядка, а также выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений.
 
    дд.мм.гггг в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут Керимов К.Н. находился в помещении железнодорожного вокзала ***, расположенного в адрес, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    Данное правонарушение было выявлено и пресечено полицейским ОППС ЛПП на *** сержантом полиции Р.А.С., который, в соответствии с законом РФ «О полиции», предложил Керимову К.Н. предъявить документы, удостоверяющие его личность и проследовать в дежурную часть ЛПП на *** для составления протокола об административном правонарушении. В ходе препровождения в помещение дежурной части ЛПП на ***, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции связанного с доставлением, у Керимова К.Н. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    дд.мм.гггг в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 55 минут, находясь в помещении железнодорожного вокзала ***, по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел на унижение чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, осознавая, что своими действиями публично, в неприличной форме, унижает честь и достоинство представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая этого и понимая, что Р.А.С. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Керимов К.Н. умышленно в присутствии посторонних лиц, среди которых были А.Е.Г, А.Е.А. и М.Н.А., стал оскорблять с использованием нецензурной брани полицейского ОППС ЛПП на *** Р.А.С., унизив его честь и достоинство.
 
    В ходе публичного оскорбления полицейского Р.А.С., находясь в помещении железнодорожного вокзала на ***, у Керимов К.Н. из хулиганских побуждений и личных неприязненных отношений к сотруднику полиции возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    дд.мм.гггг в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении железнодорожного вокзала ***, по вышеуказанному адресу, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, то есть представитель власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, желая причинить физическую боль и побои, Керимов К.Н. нанес один удар кулаком левой руки в область лица полицейскому ОППС ЛПП на *** Р.А.С., причинив ему физическую боль и побои в виде кровоподтека слизистой верхней губы справа и ссадины нижней губы справа, которые не причинили вреда здоровью, тем самым своими противоправными действиями Керимов К.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении полицейского ОППС ЛПП на *** Р.А.С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Керимов К.Н. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Керимов К.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Керимов К.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Керимов К.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает его виновным и квалифицирует действия подсудимого :
 
    -по ст. 319 УК РФ по признаку - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
 
    -по ч. 1 ст.318 УК РФ по признаку – применение насилии, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Психическое состояние подсудимого Керимов К.Н. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. С учетом этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Рецидив преступлений отсутствует, поскольку предыдущая судимость у Керимова К.Н. была за преступления в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Керимова К.Н. суд считает признание им вины, раскаяние, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого и наличие у него инвалидности 2 группы; а также явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, которые судом учитываются в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает, назначить подсудимому наказание по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ, а по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    При этом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, нуждающегося в продолжении лечения, а также мнения государственного обвинителя, предлагавшего применение к подсудимому условной меры наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает наказание Керимову К.Н. условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенных преступлений в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил :
 
    Керимова К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание :
 
    -по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 280 часов;
 
    -по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Керимову К.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.
 
    Назначенное Керимову К.Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив ему испытательный срок на 2 года.
 
    Возложить на условно осужденного Керимова К.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц по установленному данным органом графику являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Керимов К.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован через Пугачевский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе либо возражениях на жалобы или представление.
 
        Судья