Приговор от 14 июня 2013 года №1-261/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-261/2013
Тип документа: Приговоры

Копия по уголовному делу № 1-261/2013года (след. № 6804)
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Егорьевск Московской области 14 июня 2013 года
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя Заместителя Егорьевского городского прокурора Рябовой Е.Н.
 
    Подсудимого Устрафеева А.Е.
 
    Защитника Гришиной О.Н. представившей удостоверение №
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Потерпевшего ФИО2
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    УСТРАФЕЕВА А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Устрафеев А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 и Устрафеев А.Е. находились в зале <адрес> <адрес>, где между ними возник конфликт, в ходе которого Устрафеев А.Е., действуя умышленно, из личной неприязни, возникшей в ходе указанного конфликта, с целью причинения вреда здоровью ФИО2, нанес не менее 2 ударов рукой по лицу ФИО2 Своими умышленными преступными действиями Устрафеев А.Е. причинил ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в области наружного конца левой брови с кровоподтеками в области обоих глаз, с переломом чешуи лобной кости с повреждением внутренней кортикальной пластинки и ушибом головного мозга, которая согласно пункту 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №194н от 24 апреля 2008 года, является вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому классифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Таким образом, подсудимый Устрафеев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Подсудимый Устрафеев А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Рябова Е.Н., защитник Гришина О.Н. и потерпевший ФИО2
 
    Ходатайство Устрафеевым А.Е. заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устрафеев А.Е. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. по особому порядку.
 
    Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Устрафеевым А.Е. преступления и квалифицирует его по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Устрафеевым А.Е. преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Устрафеев А.Е. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности за истекший год не привлекался, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не состоял ранее, холост, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, официально трудоустроен ООО «<данные изъяты>» в должности сервисного инженера, где зарекомендовал себя положительно, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, где характеризуется с исключительно положительной стороны, имеет положительные характеристики со стороны руководства МГГУ им ФИО1, виновным признал себя полностью и раскаялся в содеянном, принес в судебном заседании извинения потерпевшему ФИО2
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Устрафеева А.Е. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления, совершение преступлений впервые, наличие положительных характеристик по месту жительства и работы, мнение потерпевшего о снисхождении, возраст подсудимого.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Устрафеева А.Е. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Устрафееву А.Е. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Устрафеева А.Е. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учетом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает Устрафееву А.Е. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого Устрафеева А.Е., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы в городе Егорьевске, где характеризуется положительно, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления, а также принимая во внимание возраст подсудимого и его отношение к содеянному, мнение потерпевшего ФИО2, который каких либо претензий к подсудимому не имеет, просил строго не наказывать и проявить к нему снисхождение, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить Устрафееву А.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с условным испытательным сроком, с возложением на Устрафеева А.Е. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
 
    При назначении наказания подсудимому Устрафееву А.Е., суд применяет требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего о снисхождении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьУстрафеева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить Устрафееву А.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Применить к Устрафееву А.Е. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Устрафеева А.Е. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц.
 
    Разъяснить условно осужденному Устрафееву А.Е., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.
 
    Контроль за поведением Устрафеева А.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Устрафеева А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Устрафеевым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Устрафеев А.Е. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова