Дата принятия: 10 июля 2013г.
        Номер документа: 1-261/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу    № 1 –261/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
10 июля 2013      года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Аленицкой М.В., с участием государственного обвинителя    ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Александрова Д.С., защитника Просвириной В.В., предоставившей удостоверение № и ордер 894643, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Александрова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Александров Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    20 августа 2012 года в 18.30 час. Александров Д.С., находясь    на участке местности около старого кладбища, напротив магазина «Экстра Маркет» по ул. Б. Хмельницкого, 232/3, г. Ейска Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимый вырвал куст с корнем, сложил его в пакет и принес домой по адресу <адрес>, где незаконно хранил до 22 мая 2013 года.
 
    22 мая 2013 года    Александров Д.С. измельчил верхушечные части и листья высушенного растения конопли, сложил в полиэтиленовый пакет, поместил его в левый наружный карман надетых на нем шорт, где продолжал хранить до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    В тот же день в 17.30 час.    на пересечении улиц К. Маркса и Бердянской г. Ейска Краснодарского края Александров Д.С. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в левом кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 12,1 граммов. Названный вес является согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Александрову Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Александрова Д.С. нашла свое полное подтверждение и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Александрова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 11,8 граммов, ватные тампоны со смывами, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ейскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка